আইরিন হক, বেনাপোল প্রতিনিধি: বেনাপোল বন্দর থেকে ২০টি বাংলাদেশি পাসপোর্টসহ বেচারাম পরামানিক (৪০) নামে এক ভারতীয় ট্রাকচালককে আটক করেছে আনসার সদস্যরা।
বৃহস্পতিবার (৩ জুলাই) রাত সাড়ে ১১টার দিকে বন্দর কার্গো ভেহিকেল টার্মিনাল গেট থেকে পাসপোর্টসহ তাকে আটক করা হয়। প্রাথমিক ধারণা, ট্রাকচালক অবৈধভাবে পাসপোর্টগুলো ভারত থেকে বাংলাদেশে ঢোকানোর চেষ্টা করছিলেন।
বন্দরের নিরাপত্তা সংস্থা আনসার কমান্ডার হেলালউজ্জামান জানান, তাদের কাছে গোপন সংবাদ ছিল যে, ভারত থেকে অবৈধ পন্থায় বেশ কিছু বাংলাদেশি পাসপোর্ট পাঠানো হচ্ছে। এরপর বন্দরের নিরাপত্তা জোরদার করা হয়। একপর্যায়ে সন্দেহভাজন ওই ট্রাকচালক একটি ব্যাগ হাতে কার্গো ভেহিকেল টার্মিনাল থেকে বের হওয়ার সময় তাকে থামিয়ে ব্যাগ তল্লাশি করা হয়। এসময় ব্যাগের ভেতর থেকে ২০টি বাংলাদেশি পাসপোর্ট উদ্ধার করা হয়। আটককৃত ট্রাকচালককে পাসপোর্টসহ থানা পুলিশের কাছে সোপর্দ করা হয়েছে।
উদ্ধারকৃত সবগুলো পাসপোর্টে গত ২৪ জুন সার্বিয়ার ভিসা লাগানো হয়েছে। ধারণা করা হচ্ছে, ইউরোপীয় ইউনিয়নের অন্তর্ভুক্ত কোনো দেশে প্রবেশের জন্য পাসপোর্টধারীরা নিজেরা ভারতে না গিয়ে দালালদের মাধ্যমে সার্বিয়ার ভিসা লাগিয়েছিলেন।
এদিকে, পাসপোর্ট আটকের খবর পেয়ে রাতে বন্দরে বিএনপি নেতাকর্মীসহ বিভিন্ন গোয়েন্দা সংস্থার সদস্যরা ভিড় জমান। তবে এসব পাসপোর্টধারী কোনো রাজনৈতিক দলের নেতাকর্মী বা অন্য কোনো অপরাধী চক্রের সদস্য কিনা, তা তদন্ত করছে পুলিশ।
জব্দকৃত পাসপোর্টের মালিকরা হলেন:
ঢাকার: দানেশ আলীর ছেলে নাজমুল ইসলাম, আব্দুল মাজিদের ছেলে ফয়সাল আহম্মেদ।
গাজীপুরের: আব্দুর রশিদের ছেলে আবুল হোসেন।
মানিকগঞ্জের: আবুল কাশেমের ছেলে শরিফুল ইসলাম।
নোয়াখালীর: আব্দুল মোতালেবের ছেলে আব্দুল কাদের, আলাউদ্দীনের ছেলে আব্দুল আজিজ, সাহেব উদ্দীনের ছেলে আব্দুর রহিম, রফিউল্লার ছেলে ইমরান হোসেন।
সাতক্ষীরার: রেজাউল ইসলামের ছেলে তানভীর হাসান, নজরুল ইসলামের ছেলে আরিফুল ইসলাম, নূর হোসেনের ছেলে পলাশ হোসেন, নুর মোহাম্মদ শেখের ছেলে জাকারিয়া, ইউনুচের ছেলে আবু সাঈদ, খলিল গাজীর ছেলে হুমায়ন কবির।
ফেনীর: মোরশেদ আলমের ছেলে আব্দুল করিম।
নরসিংদীর: বাতেন মিয়ার ছেলে ফাইম মিয়া।
চাঁদপুরের: মনোহরগাজীর ছেলে মোজাম্মেল হোসেন।
কিশোরগঞ্জের: রিপন মিয়ার ছেলে অপূর্ব মিয়া।
ব্রাহ্মণবাড়িয়ার: হাজি আব্দুল মান্নানের ছেলে ইসহাক।
অমল চন্দ্র দাসের ছেলে: রুপম চন্দ্র দাস (ঠিকানা উল্লেখ নেই)।