শিরোনাম
◈ গণতন্ত্রকে প্রাতিষ্ঠানিক রূপ দিতে ঐক্য বজায় রাখার আহ্বান খালেদা জিয়ার ◈ শ্রীলঙ্কার বিরু‌দ্ধে বুধবার  সি‌রি‌জের প্রথম ওয়ানডে ম‌্যা‌চে  মু‌খোমু‌খি  বাংলাদেশ ◈ আগস্টে বাংলাদেশে সফর‌ নি‌য়ে সিদ্ধান্তহীনতায় ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড ◈ তিন ইস্যু নিয়ে থমকে আছে ভোটের সিদ্ধান্ত ◈ অস্ট্রেলিয়ায় টি-টোয়েন্টি টুর্নামেন্টে ‌খেল‌বে বাংলাদেশ এ’ দল ◈ সাবেক সিইসি নুরুল হুদার রাষ্ট্রদ্রোহ মামলায় দায় স্বীকার, আদালতে জবানবন্দি ◈ বার্ডে ৭ পদের জন্য আবেদন ২৩ হাজার! হিমশিম খাচ্ছে কর্তৃপক্ষ, নিয়োগে তদবিরের অভিযোগে উদ্বিগ্ন প্রশাসন ◈ উজিরপুরে যৌতুক না পেয়ে নবজাতক বিক্রির অভিযোগ, প্রতিবাদ করায় স্ত্রীকে মারধর, হাসপাতালে ভর্তি ◈ আদমদীঘিতে অবরোধ করে সড়কে মরিচ ফেলে কৃষকদের প্রতিবাদ ◈ পরিবেশ বিধ্বংসী ইউক্যালিপটাস গাছের চারা ধ্বংস করলেন ইউএনও

প্রকাশিত : ০১ জুলাই, ২০২৫, ০৭:০১ বিকাল
আপডেট : ০১ জুলাই, ২০২৫, ১০:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

পরিবেশ বিধ্বংসী ইউক্যালিপটাস গাছের চারা ধ্বংস করলেন ইউএনও

শুভংকর পোদ্দার, হরিরামপুর (মানিকগঞ্জ) প্রতিনিধি: মানিকগঞ্জের হরিরামপুর উপজেলার তিনটি নার্সারিতে অভিযান চালিয়ে প্রায় ১৬০০ টি পরিবেশ বিধ্বংসী ইউক্যালিপটাস ও আকাশমনি গাছের চারা জব্দ করে ধ্বংস করা হয়েছে।

মঙ্গলবার (০১ জুলাই) দুপুরে উপজেলার ঝিটকা দফাদার পাড়া নার্সারি, বাল্লা ইউনিয়নের মাচাইন গ্রামের বনফুল নার্সারী ও সম্পা নার্সারিতে এ অভিযান পরিচালনা করেন হরিরামপুর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা কোহিনুর আক্তার।

গোপন সংবাদের ভিত্তিতে উপজেলা কৃষি দপ্তরের সহযোগিতায় ঘটনাস্থলে উপস্থিত হয়ে অভিযান পরিচালনা করা হয়। এসময় প্রায় ১ হাজার ৬০০ টি পরিবেশ বিধ্বংসী ইউক্যালিপটাস ও আকাশমনি গাছের চারা জব্দ করা হয়। এরপর ঘটনাস্থলেই  জব্দকৃত গাছের চারা ধ্বংস করা হয়।

অভিযানকালে হরিরামপুর উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা মো. তৌহিদুজ্জামান খান বলেন, গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের কৃষি মন্ত্রণালয়ের প্রজ্ঞাপন মোতাবেক পরিবেশ বিধ্বংসী ইউক্যালিপটাস ও আকাশমনি গাছের চারা রোপণ, উত্তোলন, সরবরাহ, বিক্রয় ও বিপনন নিষিদ্ধ করা হয়। তাহারই অংশ হিসেবে উপজেলা প্রশাসন এবং উপজেলা কৃষি অফিসের যৌথ নেতৃত্বে এ অভিযান পরিচালনা করা হয়।

এবিষয়ে হরিরামপুর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) কোহিনুর আক্তার বলেন, পরিবেশ বিধ্বংসী ইউক্যালিপটাস ও আকাশমনি গাছের চারা রোপণ, উত্তোলন, সরবরাহ, বিক্রয় ও বিপনন নিষিদ্ধ। উপজেলার কয়েকটি নার্সারিতে অভিযান পরিচালনা করে পরিবেশ বিধ্বংসী ইউক্যালিপটাস ও আকাশমনি গাছের চারা জব্দ করে ধ্বংস করা হয়েছে। পরিবেশ রক্ষায় এ অভিযান অব্যাহত থাকবে বলেও জানান তিনি। 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়