শিরোনাম
◈ ঢাকায় ‘র’ এর স্টেশন চীফ কে, জানালেন সাংবাদিক জুলকারনাইন ◈ আয়তন বাড়ছে বাংলাদেশের: গত ৩৬ বছরে শুধু সন্দ্বীপের আশপাশে ভূমি বেড়েছে ৪৭৫ বর্গকিলোমিটার ◈ আগামী ঈদের আগেই রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনের লক্ষ্যে কাজ করছে সরকার : জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা ◈ আশুগঞ্জের ‍তরুণ রাশিয়ার হয়ে যুদ্ধে, খবর এলো মৃত্যুর ◈ ৬ মাসের শিশু রিকশা উল্টে নালায় পড়ে নিখোঁজ ◈ অনার্স পড়ুয়া ভাগ্নের প্রেমে পালালেন মামি, সন্তান ও স্বর্ণালঙ্কারসহ উধাও ◈ যুক্তরাষ্ট্রে শত শত শিক্ষার্থীর ভিসা বাতিল, এআই নিরীক্ষায় ভারতীয় ও বাংলাদেশিরা সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত ◈ শনিবার থেকে গুলশানে বন্ধ হচ্ছে ব্যাটারি চালিত রিকশা চলাচল ◈ আওয়ামী লীগকে বিচার প্রক্রিয়ার মাধ্যমে নিষিদ্ধ করতে হবে: শহীদ উদ্দিন চৌধুরী এ্যানি ◈ কক্সবাজার-মহেশখালী নৌ রুটে সী ট্রাক চালু: পর্যটনে নতুন সম্ভাবনার দ্বার উন্মোচন

প্রকাশিত : ১২ মার্চ, ২০২৫, ০৭:১৬ বিকাল
আপডেট : ১৮ এপ্রিল, ২০২৫, ১০:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

রাজশাহীতে পরিবেশ ও কৃষিজমি রক্ষার দাবিতে মানববন্ধন ও স্মারকলিপি প্রদান

ইফতেখার আলম বিশাল : রাজশাহীতে নির্বিচারে গাছ কাটা, পুকুর ভরাট ও কৃষিজমি দখলের প্রতিবাদে মানববন্ধন ও স্মারকলিপি প্রদান করেছেন পরিবেশ ও কৃষি রক্ষায় সচেতন নাগরিকরা।
 
বুধবার (১২ মার্চ) দুপুর ১২টায় রাজশাহী জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ের সামনে এই মানববন্ধনের আয়োজন করে জুলাই-৩৬ পরিষদ, বরেন্দ্র ইয়ুথ ফোরাম ও সবুজ সংহতি রাজশাহী মহানগর। পরে জেলা প্রশাসকের মাধ্যমে সরকারের সংশ্লিষ্ট দপ্তরে ১০ দফা দাবি সম্বলিত স্মারকলিপি পাঠানো হয়।
 
বৃক্ষনিধন ও কৃষিজমি রক্ষার দাবি মানববন্ধনে বক্তারা বলেন, রাজশাহীর টেক্সটাইল মিল এলাকায় প্রাণ-আরএফএল গ্রুপের অধীনে থাকা জমিতে নির্বিচারে গাছ কাটা ও পুকুর ভরাটের ঘটনা ঘটেছে। হাইকোর্টের নির্দেশনা অনুযায়ী গাছ কাটার জন্য অনুমতি বাধ্যতামূলক হলেও, তা উপেক্ষা করেই প্রতিষ্ঠানটি তিন শতাধিক গাছ কেটেছে এবং পুকুর ভরাট করেছে। প্রশাসনকে বারবার জানানো হলেও কার্যকর কোনো ব্যবস্থা নেওয়া হয়নি।
 
এছাড়া, রাজশাহীর বাগমারা উপজেলার শুভডাঙ্গা ইউনিয়নের নিমাই বিলসহ বিভিন্ন এলাকায় কৃষিজমি দখল করে রাতের আঁধারে পুকুর খনন করা হচ্ছে। এতে কৃষকের ফসল নষ্ট হচ্ছে, জমির মালিকরা ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছেন এবং স্থানীয়দের সঙ্গে বিরোধ বাড়ছে।

মানববন্ধন শেষে স্মারকলিপিতে নিম্নলিখিত দাবিগুলো উত্থাপন করা হয়:
কৃষিজমিতে পুকুর খনন বন্ধে কঠোর পদক্ষেপ নিতে হবে,
ভূমিদস্যুদের গ্রেফতার ও দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি নিশ্চিত করতে হবে,
প্রশাসনের অসহযোগিতার বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিতে হবে,
ক্ষতিগ্রস্ত কৃষকদের ক্ষতিপূরণ নিশ্চিত করতে হবে,
টেক্সটাইল মিল এলাকায় গাছ কাটা ও পুকুর ভরাট বন্ধ করতে হবে,
ইতোমধ্যে কাটা গাছের স্থানে বনজ ও ফলজ গাছ রোপণ করতে হবে,
পরিবেশবিধ্বংসী কর্মকাণ্ডের তদন্ত করে দোষীদের শাস্তির আওতায় আনতে হবে।রাজশাহীর টেক্সটাইল মিল সংক্রান্ত সকল চুক্তি জনসমক্ষে প্রকাশ করতে হবে,
বন্ধ শিল্পকারখানা দ্রুত চালু করতে হবে,
হাইকোর্টের পুকুর সংরক্ষণ সংক্রান্ত নির্দেশনা দ্রুত বাস্তবায়ন করতে হবে।
 
স্মারকলিপিটি জেলা প্রশাসকের পক্ষে গ্রহণ করেন অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) মো. মহিনুল হাসান।
 
মানববন্ধনে বক্তব্য রাখেন পরিবেশবিদ, আইনজীবী, ক্ষতিগ্রস্ত কৃষক ও বিভিন্ন সংগঠনের প্রতিনিধিরা। তারা রাজশাহীর পরিবেশ ও কৃষি রক্ষায় প্রশাসনের দ্রুত কার্যকর পদক্ষেপের দাবি জানান।
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়