শিরোনাম
◈ আইপিএল আয়োজনের প্রস্তাব ফিরিয়ে দিয়েছে আরব আমিরাত ◈ ভারত আসবে না বাংলাদেশ সফরে, হবে না এশিয়া কাপও ◈ এপ্রিলে  ১০১ কোটি ৩৮ লাখ টাকার চোরাচালান পণ্যসামগ্রী জব্দ করেছে বিজিবি ◈ ঐক্যবদ্ধ শাহবাগ বিএনপির অপেক্ষায়: সারজিস আলম ◈ জনআকাঙ্খা ও রাজনৈতিক ঐকমত্যের ভিত্তিতে আওয়ামী লীগের বিষয়ে সুচিন্তিত পদক্ষেপ নেয়ার আহ্বান জনতা পার্টি বাংলাদেশের ◈ ভারত-পাকিস্তান তৃতীয় দিনের মতো সংঘর্ষে জড়ালো, যুদ্ধাবস্থা সীমান্তজুড়ে ◈ 'আপ বাংলাদেশ' নতুন রাজনৈতিক প্ল্যাটফর্মের আনুষ্ঠানিক আত্মপ্রকাশ ◈ দেশে অনলাইন জুয়া সর্বগ্রাসী হয়ে উঠেছে: কঠোর হচ্ছে সরকার ◈ আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে শাহবাগ অবরোধ, যান চলাচল বন্ধ (ভিডিও) ◈ আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে শাহবাগ মোড় অবরোধের ডাক হাসনাতের (ভিডিও)

প্রকাশিত : ০৬ জুন, ২০২৩, ১০:২৪ রাত
আপডেট : ০৬ জুন, ২০২৩, ১০:২৪ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

স্পেশাল অলিম্পিক পদক জয়ের লক্ষ্যে বার্লিনে যাচ্ছে ১১২ অ্যাথলেট

স্পোর্টস ডেস্ক: স্পেশাল অলিম্পিকস থেকে প্রায় নিয়মিতভাবেই বাংলাদেশ পদক পেয়ে থাকে। আসন্ন বার্লিন গেমস থেকেও পদকের আশা বাংলাদেশের। বিশেষ চাহিদা সম্পন্নদের নিয়ে অনুষ্ঠিত হয় এই গেমস। জার্মানির বার্লিনে স্পেশাল অলিম্পিক ওয়াল্ড গেমসের ১৬তম আসরে অংশ নিতে আগামী ১২ জুন ভোর ৫টায় ঢাকা ছাড়বে, বাংলাদেশ স্পেশাল অলিম্পকস দলের ১১২ জন অ্যাথলেট ও কর্মকর্তারা। সূত্র: একুশে সংবাদ ডটকম

মঙ্গলবার বিকালে বাংলাদেশ অলিম্পিক ভবনের অডিটোরিয়ামে, এ উপলক্ষ্যে আয়োজিত অনুষ্ঠানে সংবাদ সম্মেলনে এ তথ্য জানানো হয়। এবারের আসরের ৯টি ইভেন্টে, ১০৭জন খেলোয়াড় অংশ নিবেন।

এর মধ্যে শুধু ফুটবল ইভেন্টে অংশ নিচ্ছে নারী দল। বাকি আটটি ইভেন্টে নারী ও পুরুষ দলের বিশেষ চাহিদা সম্পন্ন অ্যাথলেট অংশ নিচ্ছে।

গেলো আসরে ২২টি সোনা, ১০টি রূপা ও ছয়টি ব্রোঞ্জ পদক জিতেছিলো। এবার আরো বেশি পদক জয়ের লক্ষ্যের কথা জানান, স্পেশাল অলিম্পিকস বাংলাদেশের চেয়ারম্যান শামীম মতিন চৌধুরী।

১৭ থেকে ২৫ জুন বার্লিনে হবে এবারের আসর। যেখানে বাংলাদেশসহ, বিশ্বের ১৭০টি দেশের ৭ হাজার অ্যাথলেট, ২৪টি ইভেন্টে অংশ নিবেন।

স্পেশাল অলিম্পিকস বাংলাদেশের চেয়ারম্যান ডা. শামীম মতিন চৌধুরী বলেন, আসলে এরা সবাই বুদ্ধিপ্রতিবন্ধি। তাদের যাবতীয় বিষয় দেখার জন্য লোকের প্রয়োজন। তাই কোচিং স্টাফে লোক বাড়ানো হয়েছে। ২০১৫ সালে লস অ্যাঞ্জেলস স্পেশাল অলিম্পিক গেমসে বাংলাদেশ কন্টিনজেন্ট থেকে একজন দলছুট হয়েছিল। আট বছর পর পাশ্চাত্য দেশে আবার স্পেশাল অলিম্পিকস। এবার একটু বাড়তি সতর্কতা অবলম্বন করবে বাংলাদেশ কর্মকর্তারা, ইউনিফাইড গেমসে বুদ্ধি প্রতিবন্ধীর সঙ্গে কয়েকজন স্বাভাবিক মানুষও অংশগ্রহণ করে। আমরা এবার তাদের দিকে বিশেষ খেয়াল রাখব। পাশাপাশি আয়োজকরাও বাড়তি নজরদারি করবে’ বলেন শামীম মতিন চৌধুরী। সূত্র: ঢাকা পোস্ট

স্পেশাল অলিম্পিকস বাংলাদেশের মহাপরিচালক ফারুকুল ইসলাম বলেন, বিশ্বের জনসংখ্যার প্রায় দুই ভাগ বুদ্ধিপ্রতিবন্ধি। সেই হিসেবে আমাদের দেশে ৩৬ লাখ। অক্টোবর, নভেম্বর ও ডিসেম্বর এই তিনমাস আমরা দেশজুড়ে প্রতিভা অন্বেষন করেছি। সেখান থেকে বাছাই করে এই খেলায়াড়দের তিনমাসের অনুশীলন দেওয়া হয়েছে। আশা করি তারা দেশের জন্য পদক নিয়ে আসবে। রিপোর্ট: সাঈদুর রহমান, সম্পাদনা: তারিক আল বান্না

এসআর/টিএবি/এনএইচ

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়