শিরোনাম
◈ ঢাকার উদ্বেগ: বাংলাদেশে ‘ভারতবিরোধী স্রোত’, দিল্লির গভীর উদ্বেগ ফেব্রুয়ারির নির্বাচন কি সহিংসতায় ব্যাহত হবে? ◈ ১০ জনের সেভিয়ার বিরু‌দ্ধে রিয়াল মাদ্রিদের জয়, রোনালদোর রেকর্ড ছুঁলেন এমবাপ্পে ◈ হালান্ডের কীর্তির দিনে ও‌য়েস্ট হ‌্যা‌মের বিরু‌দ্ধে ম‌্যান‌চেস্টার সি‌টির জয় ◈ সাবেক ১০ সেনা কর্মকর্তাসহ ১৭ জনের বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠনের আদেশ আজ ◈ তারেক রহমানকে বহনকারী ফ্লাইট থেকে মধ্যরাতে দুই কেবিন ক্রু প্রত্যাহার করলো বিমান ◈ নির্বাচন ও গণভোট ঘিরে সরব কূটনীতিকরা: কঠোর নিরাপত্তার বার্তা সরকারের ◈ ভালুকায় হিন্দু যুবককে পিটিয়ে পুড়িয়ে হত্যা, কী ঘটেছিল সেখানে ◈ পদত্যাগ করে ধানের শীষে নির্বাচন করার ঘোষণা অ্যাটর্নি জেনারেলের ◈ গ্রিসের ক্রিট উপকূলে মাছ ধরার নৌকা থেকে বাংলাদেশিসহ ৫ শতাধিক আশ্রয়প্রার্থী উদ্ধার ◈ প্রবাসীদের কাছে পোস্টাল ব্যালট পাঠানো শুরু, যে প্রক্রিয়ায় ভোট দেবেন তারা

প্রকাশিত : ২৫ মে, ২০২২, ০৯:০৪ রাত
আপডেট : ২৫ মে, ২০২২, ০৯:০৯ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

গ্যাস-বিদ্যুতের দাম বাড়লে শিল্পে বিরূপ প্রভাব পড়বে

মনজুর এ আজিজ: [২] গ্যাস-বিদ্যুতের দাম না বাড়াতে বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ মন্ত্রণালয়ে চিঠি দিয়ে অনুরোধ জানিয়েছে বাংলাদেশ পোশাক প্রস্তুতকারক ও রপ্তানিকারক সমিতি (বিজিএমইএ)। পোশাকখাত সংশ্লিষ্ট এ সংগঠনটির মতে, গ্যাস ও বিদ্যুতের মূল্য বাড়ানো হলে শিল্প, অর্থনীতি এবং সমগ্র জনগণের ওপর বিরূপ প্রভাব ফেলবে। বুধবার বিজিএমইএ সভাপতি ফারুক হাসান স্বাক্ষরিত একটি চিঠি পাঠানো হয়। চিঠিতে সরকারের প্রতি এ আহ্বান জানান ব্যবসায়ী নেতারা।

[৩] বিজিএমইএর পাঠানো চিঠিতে বলা হয়েছে, করোনা মহামারির সৃষ্ট প্রতিকূলতা মোকাবিলা করে পোশাকশিল্প পুনরুদ্ধারের পথে ফিরে এসেছে। এরপরও শিল্পটি বর্তমানে বিভিন্ন চ্যালেঞ্জের সম্মুখীন হচ্ছে। পোশাকশিল্প ইতোমধ্যে কাঁচামাল সংকট, জ্বালানি তেলের মূল্যবৃদ্ধি, কনটেইনার ও জাহাজ ভাড়া অস্বাভাবিক বৃদ্ধিতে চাপের মধ্যে রয়েছে। এই মুহূর্তে গ্যাস-বিদ্যুতের দাম বাড়ানো হলে তা পোশাকশিল্পের দুর্ভোগ বাড়িয়ে তুলবে। এতে একদিকে শিল্পে উৎপাদন ব্যয় বৃদ্ধি পাবে ও অন্যদিকে শিল্পের প্রতিযোগী সক্ষমতা হ্রাস পাবে।

[৪] চিঠিতে বিজিএমইএ সভাপতি বলেন, সার্বিক পরিস্থিতি বিবেচনায় এ ধরনের সিদ্ধান্ত পোশাকশিল্পের পুনরুদ্ধারকে বাধাগ্রস্ত করবে। চলমান রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ আন্তর্জাতিক বাজারে তেলের দাম বাড়িয়ে দিয়েছে। আবার বাংলাদেশি পোশাকের প্রধান রপ্তানি বাজার ইউরোপের বেশ কিছু দেশে অর্থনৈতিক মন্দার আশংকাও বাড়ছে। বিশ্বব্যাপী মূল্যস্ফীতি বৃদ্ধি এবং ফলশ্রুতিতে প্রকৃত আয় কমে যাওয়া পোশাকের বাজার চাহিদার ওপর বিরূপ প্রভাব ফেলতে পারে।

[৫] তিনি বলেন, গ্যাস-বিদ্যুতের মূল্যবৃদ্ধি শুধু যে পোশাকশিল্পের ওপরই প্রভাব ফেলবে তা নয়। বরং এটি জনগণের ওপরও মারাত্মক প্রভাব ফেলবে। এতে নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যসামগ্রী ও পরিষেবাগুলোর মূল্য বেড়ে যাবে। এ পরিস্থিতিতে মূল্যস্ফীতির চাপ সামলানো কঠিন হয়ে পড়বে। পরিস্থিতি বিবেচনা করে গ্যাস-বিদ্যুতের দাম না বাড়াতে সরকারকে অনুরোধ জানান বিজিএমইএ সভাপতি।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়