শিরোনাম
◈ আইপিএল আয়োজনের প্রস্তাব ফিরিয়ে দিয়েছে আরব আমিরাত ◈ ভারত আসবে না বাংলাদেশ সফরে, হবে না এশিয়া কাপও ◈ এপ্রিলে  ১০১ কোটি ৩৮ লাখ টাকার চোরাচালান পণ্যসামগ্রী জব্দ করেছে বিজিবি ◈ ঐক্যবদ্ধ শাহবাগ বিএনপির অপেক্ষায়: সারজিস আলম ◈ জনআকাঙ্খা ও রাজনৈতিক ঐকমত্যের ভিত্তিতে আওয়ামী লীগের বিষয়ে সুচিন্তিত পদক্ষেপ নেয়ার আহ্বান জনতা পার্টি বাংলাদেশের ◈ ভারত-পাকিস্তান তৃতীয় দিনের মতো সংঘর্ষে জড়ালো, যুদ্ধাবস্থা সীমান্তজুড়ে ◈ 'আপ বাংলাদেশ' নতুন রাজনৈতিক প্ল্যাটফর্মের আনুষ্ঠানিক আত্মপ্রকাশ ◈ দেশে অনলাইন জুয়া সর্বগ্রাসী হয়ে উঠেছে: অনলাইনে জুয়া বন্ধে কঠোর হচ্ছে সরকার ◈ আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে শাহবাগ অবরোধ, যান চলাচল বন্ধ (ভিডিও) ◈ আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে শাহবাগ মোড় অবরোধের ডাক হাসনাতের (ভিডিও)

প্রকাশিত : ০৭ নভেম্বর, ২০২২, ০৭:১৭ বিকাল
আপডেট : ০৭ নভেম্বর, ২০২২, ০৭:২২ বিকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

মালয়েশিয়ায় ১৯ হাজারের বেশি ‘অবৈধ’ অভিবাসী গ্রেপ্তার

গ্রেপ্তার

সঞ্চয় বিশ্বাস : মালয়েশিয়ায় চলতি বছরে ১৯ হাজারের বেশি অবৈধ অভিবাসীকে গ্রেপ্তার করেছে অভিবাসন বিভাগ। শুক্রবার (৪ নভেম্বর) সিনার হারিয়ানকে দেয়া এক সাক্ষাতকারে ইমিগ্রেশন পরিচালক খায়রুল জায়মি দাউদ এ তথ্য জানান। চ্যানেল২৪

সূত্র জানায়, চলতি বছরের জানুয়ারি থেকে ৩ নভেম্বর পর্যন্ত বিভিন্ন স্থানে অভিযান চালিয়ে ১৯ হাজার ৯৪৬ জন অভিবাসীকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। তবে এই বছরের অভিযানে বেশির ভাগ অভিবাসীকে আবাসিক বাড়ি থেকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে।

ইমিগ্রেশনের মহাপরিচালক বলেছেন, ২ হাজার ৭৪৮টি আবাসিক বাড়িতে অভিযান চারিয়ে ৩ নভেম্বর পর্যন্ত ৪ হাজার ৭৪৫ জন অভিবাসীকে গ্রেপ্তার করা হয়। যা অন্যান্য স্থানের তুলনায় সর্বোচ্চ। 

তিনি আরও জানান, কন্ডমিনিয়াম এবং নির্মাণ সাইটে ১ হাজার ৩০টি অভিযান চালিয়ে ৪ হাজার ৬৭৯ অভিবাসীকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। এছাড়া অবৈধ অভিবাসীদের গ্রেপ্তারে ম্যাসেজ হোম, জুয়া এবং বিনোদন কেন্দ্র, ব্যবসার জায়গা, বাজার, গাড়ি ধোয়া, নিরাপত্তা প্রহরীর স্থান থেকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে।

গ্রেপ্তার হওয়া অবৈধ অভিবাসীদের মধ্যে সবচেয়ে বেশি ইন্দোনেশিয়ার (৮ হাজার ৬৭৯ জন)। এর পরে মিয়ানমার (২ হাজার ৯৩৯ জন), বাংলাদেশ (২ হাজার ৭৬৭ জন), থাইল্যান্ড (১ হাজার ৩৯৬ জন) এবং ভারত (১ হাজার ২৬০ জন)। বাকিরা হলো ফিলিপাইন, পাকিস্তান, নেপাল, ভিয়েতনাম এবং চীনসহ অন্যান্য দেশের। আটকদের মধ্যে ২৭২ অভিবাসন নিয়োগকর্তা।

ইমিগ্রেশন মহাপরিচালক খায়রুল জায়মি দাউদ জানিয়েছেন, কোনো অবৈধ অভিবাসীকে রক্ষা করা বা সহানুভূতি বোধ করা জনগণের উচিত নয়। যারা এসব করবে তাদের অভিবাসন আইন ১৯৫৯/৬৩ এর ধারা ৫৫ই এর অধীনে বিচার করা হবে এবং দোষী প্রমাণিত হলে ৫ হাজার রিঙ্গিত জরিমানা, কারাদণ্ড বা উভয় দণ্ডে দণ্ডিত করা হবে।

এসবি২/এএ

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়