শিরোনাম
◈ একদিনের ব্যবধানে আবারও কমল স্বর্ণের দাম ◈ পাকিস্তানের ক্রিকেটাররা পাওয়ার হিটিং শিখতে যুক্তরাষ্ট্রে যাচ্ছে   ◈ শেখ হাসিনার পতনের পর প্রথমবার ভারত থেকে বাংলাদেশে আসছে ২০টি ট্রেনের কোচ ◈ ভেনেজুয়েলার পর ৬.৯ মাত্রার ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল জাপান ◈ ভেনেজুয়েলায় ৩৯ সেকেন্ডের ব্যবধানে দুই শক্তিশালী ভূমিকম্প, ১ লাখের বেশি মানুষের মৃত্যুর শঙ্কা! ◈ হাইতির বিপক্ষে নাটকীয় জয়ে নকআউটে মরক্কো ◈ ঢাকার কাছে ভূমিকম্পের উৎস, বড় ঝুঁকির আশঙ্কা কতটুকু? ◈ পর্যটক ও বাসিন্দাদের জন্য ‘সিভিলিটি গাইডবুক’ আনছে দুবাই ◈ লাল কার্ডের পর এবার ৫ ম্যাচ নিষিদ্ধ কাতারের মিডফিল্ডার ◈ এবার মাজারের অর্থ নিয়ে ডিসি সারওয়ারের কল রেকর্ড ভাইরাল

প্রকাশিত : ১১ নভেম্বর, ২০২৫, ১১:৪৭ রাত
আপডেট : ১৭ জুন, ২০২৬, ০৩:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

প্রবাসীদের বড় সুখবর দিল ওমান সরকার

ওমানে কর্মরত প্রবাসীদের জন্য বড় সুখবর দিয়েছে দেশটির সরকার। রেসিডেন্ট কার্ড বা ‘আকামা’-র মেয়াদ তিন বছর থেকে বাড়িয়ে সর্বোচ্চ ১০ বছর করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে ওমান সরকার।

মঙ্গলবার (১১ নভেম্বর) মধ্যপ্রাচ্যভিত্তিক সংবাদমাধ্যম গালফ নিউজ এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে।

ওমানি সংবাদপত্র আথির–এর বরাতে প্রতিবেদনে বলা হয়, ওমান রয়্যাল পুলিশ ও কাস্টমসের মহাপরিদর্শক লেফটেন্যান্ট জেনারেল হাসান বিন মহসিন আল শুরাইকি দেশটির সিভিল স্ট্যাটাস আইন-এর নির্বাহী প্রবিধানের কয়েকটি ধারা সংশোধন করে নতুন নির্দেশনা (নম্বর ১৫৭/২০২৫) জারি করেছেন।

নতুন বিধিমালা অনুযায়ী—

প্রবাসীদের রেসিডেন্ট কার্ডের মেয়াদ সর্বোচ্চ ১০ বছর পর্যন্ত হতে পারবে।

প্রতি বছর নির্ধারিত ফি দিয়ে মেয়াদ শেষের ৩০ দিনের মধ্যে কার্ড নবায়ন করতে হবে।

নবায়ন ফি বছরে ৫ ওমানি রিয়াল নির্ধারণ করা হয়েছে।

কার্ড হারানো বা নষ্ট হলে ২০ রিয়াল ফি দিয়ে নতুন কার্ড ইস্যু করা যাবে।

এর আগে চলতি বছরের আগস্টে ওমান সরকার প্রবাসীদের আকামার মেয়াদ দুই বছর থেকে তিন বছর করার ঘোষণা দিয়েছিল। নতুন সিদ্ধান্তে এখন মেয়াদ আরও সাত বছর বাড়ানো হলো, যা প্রবাসীদের জন্য একটি বড় সুবিধা হিসেবে দেখা হচ্ছে।

উল্লেখ্য, ২০২৫ সালের জুন মাসের হিসেব অনুযায়ী বর্তমানে ওমানে প্রায় ১৮ লাখ বাংলাদেশি বসবাস করছেন। এর মধ্যে বেসরকারি খাতে ১৪ লাখ, সরকারি খাতে ৪১ হাজার, গৃহকর্মী হিসেবে ৩ রাখ ৪৯ হাজার প্রবাসী কর্মরত।

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়