শিরোনাম
◈ শেখ হাসিনা ও আওয়ামী লীগের ভবিষ্যতের পরিকল্পনা ফাঁস করলেন সজীব ওয়াজেদ জয়! ◈ ১২ ফেব্রুয়া‌রি নির্বাচন কি আসলেই হবে- এই প্রশ্ন এখনো কেন উঠছে ◈ চ‌্যা‌ম্পিয়ন্স লি‌গে মার্সেইকে ৩-০ গো‌লে হারা‌লো লিভারপুল ◈ আজ নির্বাচনী মাঠে নামছেন তারেক রহমান, ডা. শফিকুর রহমান ও নাহিদ ইসলাম ◈ কানায় কানায় পূর্ণ আলিয়া মাদরাসা মাঠ, জনসমুদ্রে রূপ নিল বিএনপির জনসভা ◈ হাফিজ উদ্দিন খানের মৃত্যুতে প্রধান উপদেষ্টার শোক ◈ ফুটবল বিশ্বকা‌পের দ‌লে কী  জায়গা পা‌বেন নেইমার? ◈ টি–২০ বিশ্বকাপই শেষ সুযোগ, সে‌মিফাইনা‌লে উঠতে না পারলে চাকরি হারা‌বেন ম্যাককালাম ◈ রমজানে স্কুল খোলা রাখা 'বৈষম্যমূলক': পুরো মাস ছুটির দাবিতে হাইকোর্টে রিট ◈ কলাবাগানে ছিনতাইকারী সন্দেহে গণপিটুনি: দুই যুবক ঢামেকে ভর্তি

প্রকাশিত : ২১ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ১০:৩৭ দুপুর
আপডেট : ২০ জানুয়ারী, ২০২৬, ০৩:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ইরান ব্যাপকভাবে ওজোন-ক্ষয়কারী পদার্থের পরিমাণ হ্রাস করেছে

জাতীয় ও বৈশ্বিক সংস্থাগুলির যৌথ প্রচেষ্টার ফলস্বরূপ, ইরান সফলভাবে ওজোন স্তরের মাধ্যমে নির্গত ক্ষতিকারক অতিবেগুনি বিকিরণের একটি বৃহৎ অংশ কমাতে সক্ষম হয়েছে।‌ পরিবেশ অধিদপ্তরের (ডিওই) প্রধান শিনা আনসারি একথা বলেছেন।

ইরানি বার্তা সংস্থা আইআরএনএ আনসারির বক্তব্যের উদ্ধৃতি দিয়ে বলেছে, আমি কিগালি সংশোধনী অনুমোদনের জন্য সরকারের প্রশংসা করি, যা মজলিসেও (সংসদ) অনুমোদন দেয়া হচ্ছে।

এই সংশোধনীতে জলবায়ু পরিবর্তন প্রশমিত করতে হাইড্রোফ্লুরোকার্বন গ্রিনহাউস গ্যাস (এইচএফসিএস) উৎপাদন এবং ব্যবহার সীমিত করার প্রয়োজন।

সোমবার (১৬ সেপ্টেম্বর) আন্তর্জাতিক ওজোন স্তর সুরক্ষা দিবস উপলক্ষ্যে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে এই কর্মকর্তা এসব কথা বলেন।

ইরান ১৯৮৯ সালে ভিয়েনা কনভেনশন এবং মন্ট্রিল প্রোটোকল, ১৯৯৬ সালে লন্ডন এবং কোপেনহেগেন সংশোধনী, ২০০৭ সালে মন্ট্রিল সংশোধনী এবং ২০১১ সালে বেইজিং সংশোধনী অনুমোদন করে।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়