শিরোনাম
◈ মালয়েশিয়ায় আটক বাংলাদেশিদের নিয়ে চাঞ্চল্যকর তথ্য, কেউ কেউ আইএসের সঙ্গে যুক্ত (ভিডিও) ◈ এনসিপির ছায়ায় ফিরছে আওয়ামী লীগ : সাবেক এমপি কায়কোবাদ ◈ জমি অধিগ্রহণের পর সৌরবিদ্যুৎ প্রকল্প বাতিল: চীনা বিনিয়োগকারীদের উদ্বেগ (ভিডিও) ◈ সার্ক অচল: চীন-পাকিস্তানের বিকল্প জোট গঠনের ভাবনা, বাংলাদেশ জানালো অংশ নেয়ার পরিকল্পনা নেই ◈ দে‌শি আম্পায়ার‌দের দক্ষতা বাড়া‌তে ৩ বছরের জন্য অ‌স্ট্রেলিয়ান সাইমন টাফেলকে নিয়োগ দিচ্ছে বিসিবি ◈ বিপিএল শুরু হ‌বে জানুয়া‌রি‌তে, দল এখ‌নো চূড়ান্ত হয়‌নি  ◈ আর্জেন্টিনার ফুটবল ম্যাচে ইসরায়েলবিরোধী বিক্ষোভ: পতাকা, কফিন, ড্রোন—৫ সমর্থক গ্রেপ্তার, নিষেধাজ্ঞা জারি ◈ পিআর পদ্ধতি কী, কেন প্রয়োজন ও কোন দেশে এই পদ্ধতি চালু আছে?" ◈ ইসরায়েলি হামলায় ৪৩৭ ফুটবলারসহ ৭৮৫ ফিলিস্তিনি ক্রীড়াবিদের মৃত্যু ◈ পশ্চিম তীরে দখলদার ইসরায়েলিদের সাথে তাদেরই সেনা জড়ালো সংঘর্ষে! (ভিডিও)

প্রকাশিত : ০৫ মে, ২০২৫, ১২:৫৫ রাত
আপডেট : ১৮ জুন, ২০২৫, ০২:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

মিথ্যা সংবাদ প্রচার করলে যে গুনাহ!

সত্যে মুক্তি। মিথ্যা আনে বিপদ। মিথ্যাকে বলা হয় সব পাপের মূল। যুগে যুগে আল্লাহ তাআলা সত্যবাদীদের করেছেন পুরস্কৃত। আর মিথ্যাবাদীদের ধ্বংস করেছেন। পবিত্র কোরআনে এসেছে, ‘অতঃপর আমরা সবাই (আল্লাহর কাছে) এ মর্মে প্রার্থনা করি যে—মিথ্যুকদের ওপর আল্লাহর লানত পতিত হোক।’ (সুরা আলে ইমরান: ৬১)। অন্য আয়াতে এসেছে, ‘(অনুমানভিত্তিক) মিথ্যাচারীরা ধ্বংস হোক’ (সুরা জারিয়াত: ১০)

নবী করিম (সা.) বলেন, ‘...কোনো ব্যক্তি সব সময় মিথ্যা কথা এবং মিথ্যার অনুসন্ধানী হলে—সে শেষ পর্যন্ত আল্লাহর কাছে মিথ্যাবাদীরূপে পরিগণিত হয়।’ (সহিহ্ মুসলিম: ২৬০৭)

সময়ের ব্যবধানে প্রযুক্তি এখন হাতের মুঠোয়। সবার হাতেই বিশ্বের খবরাখবর। প্রযুক্তির এই সহজতায় যেকোনো সংবাদ পৃথিবীর এক প্রান্ত থেকে অন্য প্রান্তে পৌঁছে দেওয়া যায় মুহূর্তেই। সত্য সংবাদ মানুষের সামনে উপস্থাপন করা একধরনের সেবা। এর মাধ্যমে মানুষ সচেতন হতে পারে, নিজের জ্ঞান সমৃদ্ধ করতে পারে, ভেবেচিন্তে চলতে পারে। তবে এ প্রযুক্তি ব্যবহার করে মিথ্যা সংবাদ প্রচার করাও সহজ।

এ ক্ষেত্রে সাবধানতার বিষয় হলো—মিথ্যা বলা, মিথ্যা সংবাদ প্রচার করা কঠিন গুনাহের কাজ। তাই যেকোনো তথ্য পেলেই তা ভালোভাবে যাচাই না করে বিশ্বাস করা উচিত নয়। মানুষের মধ্যে ছড়িয়ে দেওয়াও উচিত নয়। গণমাধ্যমসহ সবাইকে এ বিষয়ে সচেতনতার পরিচয় দেওয়াই কাম্য।

আল্লাহ তাআলা বলেন, ‘হে মোমিনগণ, কোনো পাপাচারী যদি তোমাদের কাছে কোনো সংবাদ নিয়ে আসে—তাহলে তার সত্যতা যাচাই করে লও। তা না হলে তোমরা অজ্ঞতাবশত কোনো সম্প্রদায়ের ক্ষতি করে বসবে। অতঃপর তোমরা যা করেছ সে জন্য তোমাদের অনুতপ্ত হতে হবে।’ (সুরা হুজুরাত: ৬)

এ ছাড়া নবী করিম (সা.) বলেন, ‘কোনো লোকের মিথ্যাবাদী হওয়ার জন্য এতটুকুই যথেষ্ট যে, সে যা শোনে (যাচাই না করে) তা-ই বলে বেড়ায়।’ (সহিহ্ মুসলিম: ৫)

তাই যেকোনো কথা বা সংবাদ প্রচার করার আগে যাচাই-বাছাই করা একান্ত জরুরি। সূত্র: আজকের পত্রিকা

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়