শিরোনাম
◈ দেশে ফেরার প্রক্রিয়া শুরু: ট্রাভেল পাসের আবেদন তারেক রহমানের ◈ হাসিনার অনুসারীদের জামিন বিতর্কে আইন উপদেষ্টার উদ্বেগ প্রকাশ ◈ প্রার্থীদের অস্ত্রের ঝুঁকি, নিরপেক্ষ প্রশাসন নিয়ে চ্যালেঞ্জ ইসির ◈ কূটনীতির রীতিনীতি কি উপেক্ষা করছেন প্রণয় ভার্মা ◈ ওসমান হাদির অস্ত্রোপচার হবে সিঙ্গাপুরে, অনুমতি দিয়েছে পরিবার ◈ দূতাবাসগুলোর নিরাপত্তা নিয়ে কূটনীতিকদের আশ্বস্ত করলো সরকার ◈ দুর্বল প্রতিপ‌ক্ষের বিরু‌দ্ধে  লড়াই ক‌রে জিত‌লো ‌রিয়াল মা‌দ্রিদ ◈ মেয়েকে নিয়ে ২৫ তারিখ সকাল ১১টায় ঢাকায় নামবেন তারেক রহমান ◈ নির্বাচন নিয়ে ভারতের 'নসিহতে' বাংলাদেশের তীব্র প্রতিক্রিয়া কেন? ◈ শেষ স্ট্যাটাসে ওসমান হাদিকে নিয়ে যা লিখেছিলেন এনসিপির নেত্রী রুমী

প্রকাশিত : ০২ জুন, ২০২৩, ১২:৫৮ রাত
আপডেট : ০২ জুন, ২০২৩, ০৪:৫৮ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

সুদানে অনাহারে মারা গেছে ৬০ শিশু

ছবি: সংগৃহীত

আখিরুজ্জামান সোহান: সেনাবাাহিনী ও আধাসামরিক বাহিনীর মধ্যে চলা সংঘর্ষের মধ্যেই খাদ্যাভাবে মারা যাচ্ছে সুদানের শিশুরা। জানা গেছে, মাত্র ছ’সপ্তাহে সুদানে অনাহারে প্রাণ গেছে অন্তত ৬০টি শিশু। সূত্র: সংবাদ প্রতিদিন

গত কয়েক সপ্তাহে রাজধানী খার্তুমের অনাথ আশ্রমে মৃত্যু হয়েছে ৬০টি শিশুর। মৃতদের মধ্যে রয়েছে বেশ কয়েকটি সদ্যোজাত। অনাহারই এর জন্য দায়ী বলে খবর। ইতোমধ্যে ভাইরাল হয়েছে আল মায়কোমা নামের ওই অনাথ আশ্রমে শিশুদের দুর্দশার ভিডিও। সেখানকার কর্মী ও মানবাধিকার সংগঠনগুলোর স্বেচ্ছাসেবকদের ক্যামেরায় বন্দি হওয়া সেই হৃদয় বিদারক দৃশ্য দেখে শিউরে উঠেছে বিশ্ব।

অ্যাসোসিয়েটেড প্রেসকে ফোনে দেয়া সাক্ষাৎকারে অনাথ আশ্রমটির কর্মী আফকার ওমর মুস্তফা বলেন, প্রথম দিন থেকেই আমরা যানতাম যে এই দিন আসবে। এখানে পরিস্থিতি খুবই ভয়াবহ।

এদিকে, এই ঘটনার কথা জানতে পেরে সাহায্যের হাত বাড়িয়ে দিয়েছে একটি স্থানীয় স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন। ইউনিসেফ ও রেড ক্রসের মদতে ২৮ মে আল মায়কোমা অনাথ আশ্রমে খাহার ও ওযুধ পৌঁছে দিয়েছে তারা।

উল্লেখ্য, সুদানে ক্ষমতা দখলের লড়াইয়ে নেমেছেন দেশটির সশস্ত্র বাহিনীরই দুই জেনারেল-সেনাপ্রধান আবদেল আল ফতা আল বুরহান ও জেনারেল মহম্মদ হামদান দাগালো। প্রথম জন সুদানের সেনাপ্রধান এবং ২০১৯ থেকে দেশের সর্বোচ্চ শাসনব্যবস্থার জন্য ভারপ্রাপ্ত কাউন্সিলের প্রধান। দ্বিতীয় জন দেশের আধাসামরিক বাহিনী ‘র‌্যাপিড সাপোর্ট ফোর্স’ (আরএসএফ)-এর প্রধান তথা কাউন্সিলের অন্যতম সদস্য। দু’জন জেনারেলের বিরুদ্ধেই মানবাধিকার ভঙ্গ, লুটতরাজ, নৃশংসতা ও ধর্ষণে মদতের অভিযোগ রয়েছে। এপ্রিলের ১৫ তারিখ থেকে চলা লড়াইয়ে যুযুধান দুই পক্ষের কেউই সংঘর্ষবিরতি মানছে না। রক্তক্ষয়ী ক্ষমতার লড়াইয়ে গত কয়েক দিন পশ্চিমের দারফুর এলাকায় শতাধিক মানুষ নিহত হয়েছেন। রাজধানী খারতুমেও প্রাণ হারিয়েছেন অনেকেই।

এমএএম

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়