শিরোনাম
◈ দুই-তৃতীয়াংশ সংখ্যাগরিষ্ঠতা নিয়ে ক্ষমতায় বিএনপি: নতুন সরকারের অগ্রাধিকার হতে পারে যেসব বিষয় ◈ ফাঁসির দণ্ডাদেশ থেকে খালাস পেয়ে সংসদের পথে বাবর, পিন্টু ও আজহারুল ইসলাম ◈ ‌‌টি-‌টো‌য়ে‌ন্টি বিশ্বকা‌পে ভারত-পাকিস্তান ম্যাচ হওয়া নিয়ে শঙ্কা! ◈ গণভোটে ‘হ্যাঁ’ জিতে যাওয়ায় যেসব পরিবর্তন আসতে পারে ◈ কতটা ক্ষমতাধর একজন এমপি, তিনি কী কী কাজ করেন? ◈ অনেকেই ধারণা করছেন নির্বাচন শেষ হলে আমি যুক্তরাজ্যে ফিরে যাব: তাসনিম জারা ◈ অর্থনীতি সচল করাই আগামী সরকারের প্রধান চ্যালেঞ্জ: ফখরুল ইসলাম ◈ গণতান্ত্রিক অধিকারের জন্য বিএনপি সব সময় লড়াই করেছে তারই বহিঃপ্রকাশ এই বিজয়: মির্জা ফখরুল ◈ মন্ত্রিসভা নিয়ে যা বললেন সালাহউদ্দিন ◈ ভোটে জিতেই আওয়ামী লীগের অফিস খুলে দিলেন বিএনপি নেতা (ভিডিও)

প্রকাশিত : ৩০ মার্চ, ২০২৩, ১১:৫৫ রাত
আপডেট : ৩১ মার্চ, ২০২৩, ০৭:২৭ বিকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

১৮ বছর পর মুসলিম নারীদের হিজাব পরিধানে নিষেধাজ্ঞা তুলে নিল জার্মানি

ছবি: সংগৃহীত

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: হিজাব নিষিদ্ধ সংক্রান্ত ১৮ বছর আগে করা একটি আইন বাতিল করেছে জার্মানি। কর্মক্ষেত্রে মুসলিম নারীদের ফের হিজাব পরিধানের অনুমতি দিয়েছে দেশটি। আলজাজিরা

বুধবার জার্মান কর্তৃপক্ষ হিজাব নিষেধাজ্ঞা তুলে নেয় বলে জানিয়েছে কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আলজাজিরা।

সংবাদমাধ্যমটি জানাচ্ছে- জার্মান শিক্ষামন্ত্রণালয় এরই মধ্যে সেখানকার শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোর প্রধানদের কাছে একটি আনুষ্ঠানিক চিঠি পাঠিয়েছে। তাতে বলা হয়েছে- ‘হিজাব ও ধর্মীয় প্রতীক পরিধানের পুরোপুরি অনুমতি দেয়া হলো।’

বিশেষ কারণ ছাড়া হিজাব পরিধানের এই সিদ্ধান্ত বহাল থাকবে বলেও ওই চিঠিতে জানানো হয়েছে। সেখানে আরো বলা হয়েছে, যতক্ষণ শান্তি ও নিরাপত্তার জন্য হিজাব ‘ক্ষতিকর’ না হবে, ততক্ষণ পর্যন্ত তা পরিধানে বাধা নেই।

জার্মানের সিনেট ডিপার্টমেন্ট ফর এডুকেশন, ইয়ুথ অ্যান্ড ফ্যামিলি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের প্রধানদের এ মর্মে নোটিশ পাঠিয়েছে যে- হিজাব সংক্রান্ত সবশেষ এই সিদ্ধান্ত তাদের মানা আবশ্যক।

এর আগে, বার্লিনে ২০০৫ সালে একটি আইনে নারীদের হিজাব পরিধানে নিষেধাজ্ঞা দেয়া হয়। কিন্তু গত কয়েক বছর ধরে দেশটির কর্তৃপক্ষ উপলব্ধি করছে যে- এ নিষেধাজ্ঞার কারণে সেখানের সংবিধানে থাকা ধর্মীয় স্বাধীনতা বাধাগ্রস্ত হচ্ছে। সেই উপলব্ধি থেকেই জার্মানিতে ফের হিজাবের অনুমতি দেয়া হলো।

এমএএস

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়