শিরোনাম
◈ ঢাবি ক্যাম্পাসে কে ঢোকে, কে বের হয়—নজর রাখবে এআই ক্যামেরা ◈ বাংলাদেশি সন্দেহে গভীর রাতে মুসলিমদের বাড়িতে পশ্চিমবঙ্গ পুলিশের অভিযান ◈ হুথিদের মোকাবিলায় সামরিক সহায়তা চাইল সৌদি, বিবেচনা করছে যুক্তরাজ্য ◈ ডেঙ্গুতে আরও ৭ মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ১৭৫৩ ◈ প্রতিটি অপরাধের পেছনে জুয়া নয়তো মাদকের সংশ্লিষ্টতা পাওয়া যাচ্ছে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী (ভিডিও) ◈ হামের উপসর্গে ২৪ ঘণ্টায় আরও ৮ শিশুর মৃত্যু, আক্রান্ত ১,৩২০ ◈ শাপলা চত্বর হত্যাযজ্ঞ: শেখ হাসিনাসহ পলাতক ৩০ আসামির জন্য রাষ্ট্রনিযুক্ত আইনজীবী নিয়োগের নির্দেশ ◈ মক্কায় ড্রোন হামলার তীব্র নিন্দা বাংলাদেশের, সৌদির প্রতি সংহতি ◈ সাবেক আইনমন্ত্রী আনিসুল হকের বিরুদ্ধে ১৭২ কোটি টাকার অবৈধ সম্পদের চার্জশিট অনুমোদন ◈ ২৩ সেপ্টেম্বর সরকারি ছুটি, পাবেন না যারা

প্রকাশিত : ১৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৬, ০৬:৩৬ বিকাল
আপডেট : ১৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৬, ০৬:৫২ বিকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ইরানকে ঘিরে নিষেধাজ্ঞা, চীনের সঙ্গে আলোচনায় বসছে যুক্তরাষ্ট্র

ইরানের ওপর মার্কিন নিষেধাজ্ঞাসহ বিভিন্ন বিষয়ে আলোচনার জন্য চলতি সপ্তাহে চীনা উপ-প্রধানমন্ত্রী হি লিফেংয়ের সঙ্গে বৈঠক করবেন বলে জানিয়েছেন মার্কিন অর্থমন্ত্রী স্কট বেসেন্ট।

মঙ্গলবার (১৫ সেপ্টেম্বর) হাউস ফিন্যান্সিয়াল সার্ভিসেস কমিটিকে বেসেন্ট বলেন, ইরান যাতে মার্কিন নিষেধাজ্ঞা এড়িয়ে যেতে না পারে, সে বিষয়ে চীনের সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের ফলপ্রসূ আলোচনা হয়েছে। তিনি জানান, বৈঠকে সেই আলোচনা অব্যাহত থাকবে।

বেসেন্ট বলেন, যুক্তরাষ্ট্র ইতোমধ্যে তিনটি ব্যাংকের ওপর নিষেধাজ্ঞা দিয়েছে। আগামী ২৪ সেপ্টেম্বর চীনা প্রেসিডেন্ট শি জিন পিংয়ের ওয়াশিংটন সফর ও মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে বৈঠকের আগেই বেসেন্ট ও হি লিফেংয়ের বৈঠকটি হওয়ার কথা।

আলোচনার সম্ভাব্য বিষয়গুলোর মধ্যে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) থাকতে পারে বলে একটি সূত্র জানিয়েছে। তবে বৈঠকের বিস্তারিত আলোচনাসূচি কী হবে বেসেন্ট সেটি জানাননি।

এর আগে বেসেন্ট ইরানের বিরুদ্ধে ‘অর্থনৈতিক ডি-ডে’ (নির্ণায়ক আঘাত) ঘোষণার কথা বলেছিলেন এবং তেহরানকে অর্থনৈতিকভাবে কোণঠাসা করার হুঁশিয়ারিও দিয়েছিলেন।

এদিকে ইরানের অন্যতম প্রধান অর্থনৈতিক অংশীদার চীন। দেশটি ইরানের উৎপাদিত তেলের বড় অংশ কিনে থাকে এবং কূটনৈতিক ক্ষেত্রেও তেহরানের গুরুত্বপূর্ণ সমর্থক। 

  • সর্বশেষ