শিরোনাম
◈ তিন বছর পর ভার‌তে ফিরছে আইপিএল নিলাম, ভেন্যু গোয়া ◈ ভারতকে নিয়ে ব্রা‌জিল কোচ আনচেলত্তি, প্রীতি ম্যাচ বলতে কিছু নেই ◈ বহরে যুক্ত হচ্ছে আরও ১১ উড়োজাহাজ, বোয়িংয়ের সঙ্গে বিমানের চুক্তি সই ◈ পাকিস্তান ছেড়ে ২ বছ‌রের চু‌ক্তি‌তে নেদারল্যান্ডসের কোচ অ‌্যাশ‌লি নফকে  ◈ হাসিনা কলকাঠি নাড়ছেন, গুপ্তরা বাতাস দিচ্ছে: রিজভী ◈ নারী ত্রিদেশীয় সিরিজের বাংলাদেশ অনূর্ধ্ব-১৯ দল ঘোষণা ◈ ইরান যুদ্ধ ও জ্বালানি সংকটের মধ্যেও ২০২৬ সালে বিশ্ব অর্থনীতির প্রবৃদ্ধি ২.৯%: OECD ◈ আগামী শুক্র ও শনিবার ব্যাংক খোলা ◈ রোহিঙ্গা সংকট সমাধানে ৫ দফা প্রস্তাব: জাতিসংঘের সাইডলাইন বৈঠকে প্রধানমন্ত্রীর জোরালো আহ্বান ◈ হুতিদের হামলা ঠেকাতে সৌদির অনুরোধে সাড়া নেই, ট্রাম্প-সালমান সম্পর্কে নতুন টানাপোড়েন

প্রকাশিত : ৩০ জুলাই, ২০২৬, ১১:৫৩ রাত
আপডেট : ১৯ আগস্ট, ২০২৬, ০৭:০০ বিকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

মিশরে প্রথমবারের মতো হামলা

সিএনএন: ইরানের বিপ্লবী রক্ষীবাহিনী জানিয়েছে, হরমুজ প্রণালী বন্ধ থাকবে এবং সর্বশেষ মার্কিন হামলার পর তারা পাল্টা জবাব দেওয়ার অঙ্গীকার করেছে।

• ড্রোন হামলা: কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, বুধবার মিশরের একটি বন্দরে মার্কিন মালিকানাধীন একটি জাহাজসহ দুটি জাহাজে যে আগুন লেগেছিল, তা একটি ড্রোনের কারণে ঘটেছে। কোনো পক্ষই এর দায় স্বীকার করেনি এবং কোনো হতাহতের খবর পাওয়া যায়নি। যদি এটি একটি ইচ্ছাকৃত হামলা হিসেবে নিশ্চিত হয়, তবে এই প্রথম মিশর সরাসরি এই আঞ্চলিক সংঘাতে জড়িয়ে পড়বে।

advertisement

• ইরানের ওপর যুক্তরাষ্ট্রের পুনরায় হামলা: মঙ্গলবার মার্কিন সামরিক অবস্থানে তেহরানের হামলার চেষ্টার প্রতিশোধ হিসেবে মার্কিন সামরিক বাহিনী বুধবার গভীর রাতে ‘ব্যাপক হামলা’ শুরু করেছে। বেশ কয়েক দিনের মধ্যে এই সর্বশেষ হামলাগুলোই ছিল সরাসরি দেশটিকে লক্ষ্য করে চালানো প্রথম হামলা।

• প্রতিশোধের অঙ্গীকার: তেহরানে, ইরানের বিপ্লবী রক্ষীবাহিনী বলেছে যে হরমুজ প্রণালী বন্ধ থাকবে এবং “আগ্রাসনকারীকে আজ শাস্তি দেওয়া হবে।”

advertisement

• সামুদ্রিক জোট: এদিকে, সৌদি প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় জানিয়েছে যে আন্তর্জাতিক নৌপথ এবং বৈশ্বিক বাণিজ্য রক্ষার জন্য একটি “সামুদ্রিক প্রতিরক্ষা জোট” প্রতিষ্ঠার রাজ্যের প্রস্তাবকে ১৪টি দেশ সমর্থন করেছে।

ইরান যুদ্ধের জন্য প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে তিরস্কার করার লক্ষ্যে বৃহস্পতিবার সিনেট একটি প্রস্তাব পাস করাতে ব্যর্থ হয়েছে। চূড়ান্ত ভোট ছিল ৪৯-৫০।

advertisement

জুনে, যুদ্ধবিরতির সময়, সিনেট ইরান থেকে সামরিক বাহিনী প্রত্যাহারের লক্ষ্যে একটি প্রস্তাব গ্রহণ করেছিল, যদিও একদিন পরেই তারা একই ধরনের যুদ্ধ ক্ষমতা সংক্রান্ত একটি বিল পাস করাতে ব্যর্থ হওয়ায় সেই তিরস্কার থেকে সরে আসে।

রিপাবলিকান সেনেটর লিসা মুরকোস্কি, সুসান কলিন্স এবং র‍্যান্ড পল প্রেসিডেন্টের যুদ্ধ ক্ষমতা সীমিত করার পক্ষে ডেমোক্র্যাটদের সাথে ভোট দিয়েছেন, অন্যদিকে ডেমোক্র্যাট সেনেটর জন ফেটারম্যান এই প্রস্তাবটি প্রত্যাখ্যান করার জন্য রিপাবলিকান কনফারেন্সের বাকিদের সাথে ভোট দিয়েছেন।

প্রেসিডেন্ট পূর্ববর্তী যুদ্ধ ক্ষমতা সংক্রান্ত প্রস্তাবগুলো এগিয়ে নেওয়ার পক্ষে ভোট দেওয়ার জন্য রিপাবলিকানদের তীব্র সমালোচনা করেছেন, সভাগুলোতে তাদের তিরস্কার করেছেন এবং ট্রুথ সোশ্যাল-এ পোস্ট করে বলেছেন যে তারা "পরাজিত" এবং "আমার কাজকে আরও কঠিন করে তুলেছে।"

সেনেটর বিল ক্যাসিডি এর আগে সেনেট ফ্লোরে যুদ্ধকে ঘিরে স্বচ্ছতার অভাবের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ জানিয়েছিলেন এবং জুনে একটি রুদ্ধদ্বার রিপাবলিকান মধ্যাহ্নভোজের সময় এই ইস্যুতে প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সাথে সরাসরি বিতর্কে জড়িয়েছিলেন। একটি ব্রিফিং পাওয়ার পর, ক্যাসিডি ফ্লোরে ভোটের জন্য আসা পরবর্তী যুদ্ধ ক্ষমতা সংক্রান্ত প্রস্তাবটির বিরুদ্ধে ভোট দেন।

এই বছরের শুরু থেকে এটি ১৩তম বার যখন সেনেট ইরানের যুদ্ধ ক্ষমতা সংক্রান্ত একটি প্রস্তাবের উপর ভোট দিচ্ছে।

  • সর্বশেষ