শিরোনাম
◈ ১০ বছরে জ্বালানি তেল থেকে সরকারকে ১ লাখ ১৯ হাজার কোটি টাকা দিয়েছে বিপিসি ◈ লিভারপুলের অ্যানফিল্ড গুগল রেটিংয়ে এগিয়ে ◈ আফগান লিগে নাম লেখালেন তাসকিন ◈ ইউপি নির্বাচনে ইসির নতুন বিধান, জামানত বাড়ল পাঁচ গুণ ◈ বিদ্যুতায়নে বছরে কোটি কোটি ডলারের জ্বালানি আমদানি ব্যয় কমানোর সুযোগ বাংলাদেশের : আইইএর প্রতিবেদন ◈ ১১টি বোয়িং বিমান কেনার চুক্তি চূড়ান্তের পথে, এয়ারবাস নিয়ে ফ্রান্সের চাপ ◈ ভারত থেকে ইলিশ আমদানি বন্ধ, বাতিল ১০৩ অনাপত্তি সনদ ◈ ঢাকার আশপাশের বিদ্যুৎ নেটওয়ার্ক আধুনিকায়নে বাংলাদেশকে ২০০ মিলিয়ন ডলার ঋণ দিচ্ছে এডিবি ◈ জ্বালানি তেলের পর এবার বাড়ল লঞ্চ ভাড়া, কিলোমিটারে সর্বোচ্চ ২৩ পয়সা ◈ জ্যাকসের ঝড়ে লঙ্কা বিধ্বস্ত

প্রকাশিত : ১১ নভেম্বর, ২০২৫, ০৯:০১ রাত
আপডেট : ১৯ জুন, ২০২৬, ১১:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

দক্ষিণ এশিয়ায় একের পর এক বিস্ফোরণ: ঢাকা, দিল্লি ও ইসলামাবাদে নিরাপত্তা পরিস্থিতি নিয়ে নতুন উদ্বেগ

দক্ষিণ এশিয়া জুড়ে একের পর এক ভয়াবহ বিস্ফোরণ ও অগ্নিসংযোগে নিহত হয়েছেন কয়েক ডজন মানুষ, আহত হয়েছেন বহুজন। পরপর এমন সহিংস ঘটনা এই অঞ্চলের সার্বিক নিরাপত্তা পরিস্থিতি নিয়ে নতুন উদ্বেগ তৈরি করেছে।

ঢাকায় একদিনে ১১ স্থানে বিস্ফোরণ

advertisement

রাজধানী ঢাকায় সোমবার (১০ নভেম্বর) দিনভর অন্তত ১১টি স্থানে ককটেল বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটেছে। পাশাপাশি তিনটি যাত্রীবাহী বাসে আগুন দেওয়া হয়। এসব ঘটনায় হতাহতের খবর না পাওয়া গেলেও নগরজুড়ে চরম আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে। ঘটনার পর রাজধানীজুড়ে নিরাপত্তা জোরদার করেছে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী। 

আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল থেকে ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে দায়ের করা এক মামলার রায় ঘোষণার তারিখ নির্ধারণকে সামনে রেখে এই উত্তেজনা তৈরি হয়েছে। এজন্য আগামী ১৩ নভেম্বরের আগে রাজধানীর সব থানা টহল ও নজরদারি বাড়াতে নির্দেশনা দিয়েছে পুলিশ সদর দপ্তর। 

advertisement

ভারতের দিল্লিতে প্রাণ গেল ১৩ জনের

ভারতের রাজধানী নয়াদিল্লির ঐতিহাসিক লালকেল্লার কাছে সোমবার (১০ নভেম্বর) সন্ধ্যায় একটি যাত্রীবাহী গাড়িতে ভয়াবহ বিস্ফোরণে নিহত হয়েছেন অন্তত ১৩ জন, আহত আরও ২৪ জন।

advertisement

ঘটনাস্থলে তল্লাশি ও প্রমাণ সংগ্রহে ইতোমধ্যে ন্যাশনাল ইনভেস্টিগেশন এজেন্সি (এনআইএ) এবং ন্যাশনাল সিকিউরিটি গার্ড (এনএসজি) তদন্ত শুরু করেছে।

বিস্ফোরণের পর মুম্বাই, উত্তরপ্রদেশ, জয়পুর ও উত্তরাখণ্ডে উচ্চ সতর্কতা জারি করা হয়েছে।

ইসলামাবাদ বিস্ফোরণে নিহত ১২

এদিকে মঙ্গলবার (১১ নভেম্বর) স্থানীয় সময় দুপুর পৌনে ১টার দিকে পাকিস্তানের রাজধানী ইসলামাবাদে আদালতের বাইরে পার্ক করা গাড়িতে বিস্ফোরণ ঘটে। এতে ১২ জন নিহত এবং অন্তত ২০ জন আহত হন।

কর্তৃপক্ষ সম্ভাব্য আন্তর্জাতিক কোনো যুগসূত্র রয়েছে কি-না তা তদন্ত করছে এবং অপরাধীদের বিচারের আওতায় আনার প্রতিশ্রুতি দিয়েছে।

পাকিস্তান পুলিশের একজন মুখপাত্র বলেছেন, ‘আমরা তদন্ত করছি এটি কী ধরনের বিস্ফোরণ ছিল। এটি এখনও স্পষ্ট নয়। আমাদের ফরেনসিক দলের কাছ থেকে রিপোর্ট পাওয়ার পরে আমরা আরও বিস্তারিত জানাতে পারব।’

সূত্র: ইত্তেফাক 

  • সর্বশেষ