শিরোনাম
◈ জাতিসংঘে দূরদর্শী ভাষণের জন্য প্রধানমন্ত্রীকে রাষ্ট্রপতির অভিনন্দন ◈ সৌদি আরবের লোহিত সাগরীয় তেলপথ সুরক্ষায় সেনা পাঠাবে ফ্রান্স: ম্যাক্রোঁ ◈ রূপপুরের দ্বিতীয় ইউনিটের ইউরেনিয়াম চালান আসেনি, এয়ার স্পেস ক্লিয়ার না থাকায় কার্গো বিমান বাতিল ◈ আগামী অক্টোবর মাসে আসছে টানা ৭ দিনের ছুটি, কারা পাবেন এই সুযোগ! ◈ ৫ বছরেও জাতীয় গ্রিডে যুক্ত হয়নি জকিগঞ্জের গ্যাস, নতুন ২ কূপ খননে ৩১৫ কোটি টাকার উদ্যোগ ◈ নারী হ‌কি‌তে কাজাখস্তানের সঙ্গে ৩-৩ ড্র, এশিয়ান গেমসে প্রথম পয়েন্ট বাংলাদেশের ◈ প্রধানমন্ত্রীর প্রতি গুতেরেসের অভিনন্দন, বিশ্বশান্তি ও জনকল্যাণে বাংলাদেশের রূপরেখা উপস্থাপন ◈ জাতিসংঘে ভাষণে ‌ডোনাল্ড ট্রাম্প ১০টি মিথ্যা ব‌লে‌ছেন: দ্য গার্ডিয়ান ◈ ইরান-যুদ্ধের সময় আ‌মে‌রিকার যুদ্ধ জাহাজ আব্রাহাম লিংক‌নের ৮ নাবিক আত্মহত্যার চেষ্টা করেছে: মার্কিন নৌবাহিনী ◈ জাতিসংঘে একই পরিবারের তিন সদস্যের ভাষণ, বিরল ইতিহাস গড়লেন তারেক রহমান

প্রকাশিত : ৩১ অক্টোবর, ২০২৫, ০৬:৩২ বিকাল
আপডেট : ০৫ আগস্ট, ২০২৬, ০৯:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

তানজানিয়ায় নির্বাচন ঘিরে বিক্ষোভে ‘নিহত অন্তত ৭০০’

৩০ অক্টোবর তানজানিয়ায় প্রেসিডেন্ট সামিয়া সুলুহু হাসানের ছেঁড়া পোস্টারের কাছে একজন দাঙ্গা পুলিশ অফিসার ব্যবহৃত টিয়ারগ্যাসের ক্যানিস্টার ছুঁড়ে মারছেন। ছবি : রয়টার্স
তানজানিয়ায় তিন দিনের নির্বাচন-পরবর্তী বিক্ষোভে ‘প্রায় ৭০০ জন’ নিহত হয়েছে বলে প্রধান বিরোধী দল চাদেমা শুক্রবার এএফপিকে জানিয়েছে।

দলের মুখপাত্র জন কিতোকা জানান, বিক্ষোভকারীরা শুক্রবার অর্থনৈতিক রাজধানী দার এস সালামের সিটি সেন্টারের দিকে মিছিল করছিলেন।

তিনি বলেন, ‘আমরা যখন কথা বলছি, তখন দার এস সালামে মৃত্যুর সংখ্যা প্রায় ৩৫০ এবং মওয়ানজাতে ২০০-এর বেশি। দেশের অন্যান্য স্থানের সংখ্যা যোগ করে, মোট সংখ্যা প্রায় ৭০০।

একটি নিরাপত্তা সূত্র এএফপিকে জানিয়েছে, তারাও একই ধরনের সংখ্যা শুনছে এবং এই সংখ্যাগুলো তানজানিয়ান সেনাবাহিনীর মধ্যেও প্রচারিত হয়েছে।

advertisement

অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনাল জানিয়েছে, তারা অন্তত ১০০ জন নিহত হওয়ার তথ্য পেয়েছে।

কিতোকা বলেন, চাদেমা দলের সদস্যরা হাসপাতাল এবং স্বাস্থ্য ক্লিনিকগুলোতে গিয়ে ‘লাশ গণনা’ করে তাদের এই সংখ্যা সংগ্রহ করেছে। এএফপি যখন একাধিক হাসপাতাল ও স্বাস্থ্য ক্লিনিকের সঙ্গে যোগাযোগ করে, তখন তারা কথা বলতে ভয় পাচ্ছিল।

কিতোকা বলেন, ‘সরকারের কাছে আমাদের বার্তা হলো, আমাদের বিক্ষোভকারীদের হত্যা করা বন্ধ করুন। পুলিশের বর্বরতা বন্ধ করুন। জনগণের রায়, যা হলো নির্বাচনী ন্যায্যতা, তার প্রতি সম্মান দেখান।’

তিনি আরো যোগ করেন, ‘সেখানে কোনো নির্বাচনই হয়নি।

অবাধ ও সুষ্ঠু নির্বাচনের পথ প্রশস্ত করতে আমাদের একটি অন্তর্বর্তীকালীন সরকার দরকার।’

  • সর্বশেষ