ভারতে কোলগেটের প্রতিদ্বন্দ্বী 'ডাবর' তাদের টুথপেস্ট বিজ্ঞাপনকে জাতীয়তাবাদী প্রচারণার মাধ্যম হিসেবে ব্যবহার করছে। রয়টার্স
ক্রমবর্ধমান যুক্তরাষ্ট্র-ভারত বাণিজ্য উত্তেজনার মধ্যে কোম্পানিগুলো দেশীয় পণ্যের প্রচার জোরদার করছে। এই প্রেক্ষাপটে 'ডাবর' ভোক্তাদের আমেরিকান ব্র্যান্ড পরিহার করে 'স্বাদেশি' পণ্য বেছে নেওয়ায় উৎসাহিত করছে।
দেশটির প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি বৃহস্পতিবার ফের 'স্বদেশি' পণ্য ব্যবহারের আহ্বান জানান।
তিনি শিক্ষার্থীদের বিদেশি পণ্যের তালিকা তৈরি করতে বলেন। এছাড়া, শিক্ষকদের উদ্দেশে শিক্ষার্থীদের এসব পণ্য ব্যবহারে নিরুৎসাহিত করার আহ্বান জানান।
সম্প্রতি মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প আমদানি করা ভারতীয় পণ্যে সর্বোচ্চ ৫০ শতাংশ শুল্ক আরোপ করেন। এই পরিস্থিতিতে ভারতজুড়ে হোয়াটসঅ্যাপে মার্কিন ব্র্যান্ড বয়কট বিষয়ক প্রচারণা ছড়িয়ে পড়ে। বয়কটের প্রচারণা চালানো ব্র্যান্ডগুলোর মধ্যে ম্যাকডোনাল্ডস, পেপসি ও অ্যাপলের নাম উল্লেখযোগ্য।
বর্তমানে ডাবরের বাজারমূল্য ১১ বিলিয়ন ডলার।
তারা দেশটির দৈনিক সংবাদমাধ্যম টাইমস অব ইন্ডিয়ার প্রথম পাতায় টুথপেস্টের একটি বিজ্ঞাপন ছাপিয়েছে।
বিজ্ঞাপনটিতে দেওয়া টুথপেস্টের ছবির প্যাকেজিং কোলগেটের মতো হলেও এতে কোনো ব্র্যান্ডের নাম লেখা হয়নি। সরাসরি প্রতিপক্ষের নাম না জানিয়ে বলা হয়, ''আপনার প্রিয় টুথপেস্ট ব্র্যান্ড আসলে আমেরিকান, আর ডাবর হচ্ছে সত্যিকারের 'স্বদেশি' বিকল্প।''
বিজ্ঞাপনে দেওয়া 'বর্ন দেয়ার, নট হেয়ার'-লেখার ফন্টগুলো আমেরিকার পতাকার রঙের।
এ বিজ্ঞাপন নিয়ে ডাবর কোনো মন্তব্য করেনি। কোলগেটের পক্ষ থেকেও কোনো প্রতিক্রিয়া পাওয়া যায়নি।
ইউরোমনিটর ২০২৪ অনুযায়ী, ভারতের টুথপেস্ট বাজারে ৪৩% শেয়ার নিয়ে কোলগেটের অবস্থান সবার আগে, দ্বিতীয় পেপ্সোডেন্ট (ইউনিলিভার) এবং তৃতীয় স্থানে (১৭%) রয়েছে ডাবর।
১৪০ কোটি মানুষের দেশ ভারত আমেরিকান ভোগ্যপণ্যের বড় বাজার। বিশেষ করে আমাজন ইন্ডিয়া অ্যাপের মাধ্যমে অনেক গ্রাহক আমেরিকান পণ্য কিনে থাকে। বর্তমানে দেশটির ছোট শহরগুলোতেও মার্কিন পণ্যের বাজার প্রসার লাভ করেছে।
কমিউনিকেশন কনসালট্যান্ট কার্তিক শ্রীনিবাসন এই বিজ্ঞাপনগুলোকে 'মোমেন্ট মার্কেটিং'-বলে আখ্যায়িত করেছেন।
তিনি বলেন, 'এই আবেগকে পুঁজি করে সর্বোচ্চ লাভ আদায়ের চেষ্টা করছে এসব ব্র্যান্ড।'
ডাবর ছাড়াও আরও কয়েকটি প্রতিষ্ঠান এই ধরনের প্রচারণা শুরু করেছে। যেমন: ভারতের শীর্ষ ডেইরি ব্র্যান্ড 'আমুল' তাদের সোশ্যাল মিডিয়ায় 'মেইড ইন ইন্ডিয়া'- পণ্যের কার্টুন প্রকাশ করেছে। অ্যানিমেটেড এই বিজ্ঞাপনে তাদের মাসকটের হাতে ভারতীয় পতাকা এবং মাখনের টুকরো দেখা যায়।