শিরোনাম
◈ মোবাইল হ্যাকিংয়ের শিকার মোল্লাহাটের ইউএনওসহ সরকারি কর্মকর্তারা, জনসাধারণকে সতর্ক থাকার আহ্বান ◈ কুমিল্লার লালমাইয়ে বিয়ের নাম ভাঙ্গিয়ে বরপক্ষকে মারধর ও লুটপাটের ঘটনায় কনে পক্ষের বিরুদ্ধে থানায় মামলা ◈ এবার এআই ব্যবহার করে পুঁজিবাজারে প্রতারণা, বিনিয়োগকারীদের বিএসইসির সতর্কবার্তা ◈ ডিপ্লোমা-বিএসসি ইঞ্জিনিয়ারদের সংকট সমাধানে কাজ করছে সরকার: উপদেষ্টা ◈ রাতে ঢাকাসহ যেসব জেলায় ৬০ কিমি বেগে ঝড়ের আভাস ◈ টি-টো‌য়ে‌ন্টি ফর‌মে‌টের জাতীয় ক্রিকেট লিগ ১৪ সেপ্টেম্বর শুরু হবে, সূচি প্রকাশ ◈ ক‌ঠিন প্রতিপক্ষ বাংলাদেশ‌কে হারা‌নো ক‌ঠিন: নেদারল‌্যান্ডস অ‌ধিনায়ক এডওয়ার্ডস ◈ অস্ত্র পরিষ্কারের সময় রাজশাহী পুলিশের এক কর্মকর্তা গুলিবিদ্ধ ◈ পুরাতনকে বিতাড়িত করেছি, এবার নতুন ইস্যু: মোহাম্মদ তাহের ◈ যারা নির্বাচনে বাধা দেবে তারাই ক্ষতিগ্রস্ত হবে: বিএনপি মহাসচিব

প্রকাশিত : ১৬ মার্চ, ২০২৫, ০৩:১৪ রাত
আপডেট : ০৯ জুলাই, ২০২৫, ০৫:০০ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

টর্নেডোর তাণ্ডবে যুক্তরাষ্ট্রে নিহত ১৮

যুক্তরাষ্ট্রের ন্যাশনাল ওশেনিক ও অ্যাটমোস্ফেরিক অ্যাডমিনিস্ট্রেশন জানিয়েছে, সম্ভাব্য টর্নেডো আউটব্রেকের মুখে থাকায় মিসিসিপিতে উচ্চ সতর্কাবস্থা জারি করা হয়েছে।
 
যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যাঞ্চল ও দক্ষিণাঞ্চলের কিছু অংশজুড়ে শুক্রবার রাতজুড়ে বয়ে যাওয়া ধারাবাহিক কয়েকটি টর্নেডোর তাণ্ডবে অন্তত ১৮ জনের মৃত্যু হয়েছে।

মধ্যাঞ্চলীয় মিজৌরি অঙ্গরাজ্যে সবচেয়ে বেশি, ১১ জনের মৃত্যু হয়েছে। শনিবার আরও টর্নেডো হতে পারে বলে অঙ্গরাজ্যটির গভর্নর সতর্ক করেছেন; জানিয়েছে বিবিসি।

কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, মিজৌরির ওজার্ক, বাটলার, ওয়েন এবং জেফারসন কাউন্টিতে এসব মৃত্যুর ঘটনা ঘটেছে।

মধ্যাঞ্চলীয় আরেক অঙ্গরাজ্য আরকানসতে টর্নেডোর তাণ্ডবে অন্তত তিনজন নিহত ও ২৯ জন আহত হয়েছেন বলে ডিভিশন অব ইমার্জেন্সি ম্যানেজমেন্ট জানিয়েছে। তবে হতাহতের এ সংখ্যা ‘প্রাথমিক’ বলে জানিয়েছে তারা।

ওকালাহোমা অঙ্গরাজ্যের গভর্নর জানিয়েছেন, সেখানে টর্নেডো বয়ে যাওয়ার সময় রাস্তায় একজনের মৃত্যু হয়েছে।

দক্ষিণাঞ্চলীয় টেক্সাসের অ্যামারিলো কাউন্টিতে ধূলি ঝড়ের মধ্যে সড়ক দুর্ঘটনায় আরও তিনজনের মৃত্যু হয়, জানিয়েছে অঙ্গরাজ্যটির ডিপার্টমেন্ট অব পাবলিক সেইফটি।

ধ্বংসাত্মক এসব টর্নেডোর প্রভাব টেক্সাস, আরকানস ও ওকলাহোমায় শতাধিক দাবানল শুরু হয়েছে বলে বিবিসির মার্কিন অংশীদার সিবিএস নিউজ জানিয়েছে।

যুক্তরাষ্ট্রের ন্যাশনাল ওশেনিক ও অ্যাটমোস্ফেরিক অ্যাডমিনিস্ট্রেশনের তথ্য অনুযায়ী, সম্ভাব্য টর্নেডো আউটব্রেকের মুখে থাকায় মিসিসিপিতে উচ্চ সতর্কাবস্থা জারি করা হয়েছে।

দেশটির জাতীয় আবহাওয়া পরিষেবার আবহাওয়া পূর্বাভাস কেন্দ্রের আবহাওয়াবিদ ডেভিড রথ জানিয়েছেন, আরকানস, ইলিনয়, মিসিসিপি ও মিজৌরিতে শুক্রবার রাতে ও শনিবার সকালে নিম্নচাপের কারণে শক্তিশালী বজ্রঝড়ের সৃষ্টি হয়েছে, এর ফলে ২৬টি টর্নেডোর খবর পাওয়া গেছে।

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়