শিরোনাম
◈ আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবি: শাহবাগে অবস্থান চলবে, শনিবার বিকেলে গণজমায়েত ◈ দ্রুত সিদ্ধান্ত না এলে ফের ‘মার্চ টু ঢাকা’: নাহিদ ইসলাম ◈ আজ রা‌তে পাকিস্তান থে‌কে বিশেষ বিমানে দুবাইয়ে যাবেন ‌ক্রিকেটার নাহিদ, রিশাদ ও বাংলাদেশি দুই সাংবাদিক ◈ শ্রীলঙ্কার বিরু‌দ্ধে সিরিজ জিতে দেশে ফিরলো বাংলা‌দে‌শের যুবারা ◈ উত্তরায় মহাসড়ক অবরোধ করে আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবি ছাত্র-জনতার, ঘণ্টাব্যাপী যানজট ◈ বিভাজন নয় ঐক্য, প্রতিশোধ নয় ভালোবাসা—গণতান্ত্রিক বাংলাদেশ গড়ার আহ্বান মির্জা ফখরুলের ◈ আইপিএল আয়োজনের প্রস্তাব ফিরিয়ে দিয়েছে আরব আমিরাত ◈ ভারত আসবে না বাংলাদেশ সফরে, হবে না এশিয়া কাপও ◈ এপ্রিলে  ১০১ কোটি ৩৮ লাখ টাকার চোরাচালান পণ্যসামগ্রী জব্দ করেছে বিজিবি ◈ ঐক্যবদ্ধ শাহবাগ বিএনপির অপেক্ষায়: সারজিস আলম

প্রকাশিত : ১৬ মার্চ, ২০২৫, ০১:৫৮ রাত
আপডেট : ০৮ মে, ২০২৫, ০৯:০০ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

কানাডার নতুন প্রধানমন্ত্রী দায়িত্ব নিয়েই ট্রাম্পকে দিলেন কড়া বার্তা

কানাডা কখনোই আমেরিকার অংশ হবে না বলে সাফ জানিয়ে দিয়েছেন দেশটির নতুন প্রধানমন্ত্রী মার্ক কার্নি। শুক্রবার (১৪ মার্চ) কানাডার ২৪তম প্রধানমন্ত্রী হিসেবে শপথ গ্রহণের পর তিনি এ কথা বলেন।

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প কানাডাকে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে সংযুক্তির হুমকি দিয়ে আসছেন। অটোয়ার রিডো হলের বাইরে জাতির উদ্দেশে প্রথম দেওয়া ভাষণে এই ধারণাকে প্রত্যাখান করে দেন কার্নি।

তিনি বলেন, আমরা কখনোই, কোনো আকারে বা আকৃতিতে যুক্তরাষ্ট্রের অংশ হব না। আমরা মৌলিকভাবে ভিন্ন একটি দেশ।

আমেরিকার কাছ থেকে কানাডা সম্মান আশা করে উল্লেখ করে কার্নি বলেন, তার সরকার ট্রাম্প প্রশাসনের সাথে ‘একসঙ্গে কাজ করার’ উপায় খুঁজে বের করবে।

এক সপ্তাহেরও কম সময় আগে কার্নি সাবেক অর্থমন্ত্রী ক্রিস্টিয়া ফ্রিল্যান্ড, সাবেক সরকারি হাউস নেতা কারিনা গোল্ড ও সাবেক সংসদ সদস্য ফ্রাঙ্ক বেলিসকে ৮৫ দশমিক ৯ শতাংশ ভোটে পরাজিত করেছেন।

এর আগে কোনো নির্বাচনে জেতার অভিজ্ঞতা নেই তার এবং হাউস অফ কমন্সে তার কোনো আসন নেই। একজন প্রধানমন্ত্রী হিসেবে কানাডার ইতিহাসে এটি বিরল। তিনি কোনদিন রাজনীতিও করেননি।

এদিকে গতকালও মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও বলেছেন, কানাডা অর্থনৈতিকভাবে আমেরিকার ৫১তম রাজ্য হলে দেশটির জন্য আরও ভালো হবে। এই মন্তব্য সম্পর্কে জানতে চাইলে কানাডার প্রধানমন্ত্রী বলেন, এটা এক রকম পাগলামি ছাড়া আর কিছু নয়।

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়