শিরোনাম
◈ বিশ্বকাপ বাছাই‌য়ে আগামী জু‌নে চিলি ও কলম্বিয়ার মু‌খোমু‌খি আ‌র্জেন্টিনা ◈ পা‌কিস্তান সফ‌রের আ‌গে আরব আমিরাতের স‌ঙ্গে দু‌টি টি-‌টো‌য়ে‌ন্টি ম্যাচ খেলবে বাংলাদেশ ◈ উ‌য়েফা কনফারেন্স লিগে সুই‌ডিশ ক্লাব‌কে উ‌ড়ি‌য়ে দি‌লো চেলসি ◈ আজাদ কাশ্মীরের বাসিন্দাদের দুই মাসের খাবার মজুদের নির্দেশ ◈ দীর্ঘ ১৭ বছর পর দেশে ফিরছেন জোবাইদা রহমান, নিরাপত্তা চেয়ে আইজিপিকে চিঠি ◈ যদি কিন্তু ছাড়াই আ.লীগকে নিষিদ্ধ করতে হবে : হাসনাত আব্দুল্লাহ ◈ অনিশ্চয়তায় ভারত ক্রিকেট দলের বাংলাদেশ সফর ◈ বিচার চলাকালীন আইন করে আ. লীগের রাজনীতি নিষিদ্ধ করতে হবে: নাইদ ইসলাম (ভিডিও) ◈ ফজলুর রহমানের বক্তব্য সরকার সমর্থন করে না: পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় ◈ আদানির বকেয়া উল্লেখযোগ্য পরিমাণ কমিয়েছে বাংলাদেশ

প্রকাশিত : ১২ আগস্ট, ২০২৪, ০৯:০৮ সকাল
আপডেট : ১৪ এপ্রিল, ২০২৫, ০৭:০০ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

নির্বাচন থেকে সরে যেতে চাপ দেওয়া হয়েছিলঃ বাইডেন

রাশিদ রিয়াজঃ মার্কিন প্রেসিডেন্ট স্বীকার করেছেন যে তাকে নির্বাচন থেকে সরে যেতে চাপ দেওয়া হয়েছিল।  আইনপ্রণেতাদের ভোটে তাকে সরে দাঁড়াতে হয়। তার সহকর্মী ডেমোক্র্যাটরা তাকে বোঝান যে তিনি হোয়াইট হাউসের জন্য দৌড়ে থেকে গেলে হিতে বিপরীত হবে। প্রাক্তন হাউস স্পিকার ন্যান্সি পেলোসিকে একজন গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তি হিসাবে চিহ্নিত করে বাইডেন বলেন তিনি তার পদত্যাগের সিদ্ধান্তকে প্রভাবিত করেছিলেন। আরটি

একটি টেলিভিশন বিতর্ক ডোনাল্ড ট্রাম্পের সাথে তার স্পষ্ট পার্থক্য এনে দেয়। এর প্রায় এক মাস পরে বাইডেন জুলাইয়ের শেষের দিকে তার পুনর্নির্বাচন প্রচার স্থগিত করেন। বিতর্ক এবং তার প্রত্যাহারের মধ্যবর্তী সপ্তাহগুলিতে, বাইডেনকে উদারপন্থী পন্ডিত, গণতান্ত্রিক আইন প্রণেতারা এবং দলীয় দাতারা তার প্রচারণা শেষ করার আহ্বান জানান। বিভিন্ন জরিপে দেখা গেছে বাইডেন ট্রাম্পের কাছে বাপক সমর্থন হারিয়েছেন।

রবিবার সিবিএস নিউজকে বাইডেন বলেছেন, বিভিন্ন জরিপের ফল তাদের দেখিয়েছিলাম এবং যা ঘটেছিল তা হাউস এবং সেনেটে আমার গণতান্ত্রিক সহকর্মীরা ভেবেছিল যে আমি তাদের ক্ষতি করতে যাচ্ছি। আমি উদ্বিগ্ন ছিলাম যদি আমি দৌড়ে থেকে যাই, আমি ভেবেছিলাম এটি একটি সত্যিকারের বিভ্রান্তি হবে।

পেলোসি ছিলেন প্রথম বিশিষ্ট ডেমোক্র্যাট যিনি বিতর্কের পরে প্রকাশ্যে বাইডেনের মানসিক সুস্থতা নিয়ে প্রশ্ন করেছিলেন। পরের সপ্তাহে মিডিয়াতে তিনি ঘোষণা করেছিলেন যে বাইডেনের মানসিক সুস্থতা একটি বৈধ প্রশ্ন।

পেলোসির মন্তব্য বাইডেনের প্রত্যাহারের দাবিতে অনেক প্রভাবশালী ডেমোক্র্যাটদের জন্য বলার দরজা খুলে দিয়েছে। এদের প্রধান ছিলেন বাইডেনের এক সময়ের বস, প্রাক্তন রাষ্ট্রপতি বারাক ওবামা। ওয়াশিংটন পোস্টের মতে, ওবামা "জনগণকে বলেছিলেন যে তিনি উদ্বিগ্ন যে ভোটগুলি বাইডেনের থেকে দূরে সরে যাচ্ছে, প্রাক্তন রাষ্ট্রপতি ডোনাল্ড ট্রাম্পের নির্বাচনী পথ প্রসারিত হচ্ছে এবং দাতারা রাষ্ট্রপতিকে ত্যাগ করছেন।"

সিনেটের সংখ্যাগরিষ্ঠ নেতা চাক শুমারের সাথে পেলোসি ওবামার বার্তা বাইডেনের কাছে রিলে করেছিলেন, সংবাদপত্রটি দাবি করেছে।

প্রাক্তন হাউস স্পিকার বাইডেনকে বাধ্য করার জন্য যে কোনও ধরণের প্রচেষ্টার নেতৃত্ব দেওয়ার কথা অস্বীকার করেছেন। "তিনি মনে করতে পারেন যে আমার বক্তব্য কিছু প্রকাশ করেছে...আমি জানি না, কারণ আমি তখন থেকে তার সাথে কথা বলিনি," পেলোসি বলতে অস্বীকার করেছিলেন যে তিনি সরাসরি বাইডেনকে তার প্রচারাভিযান স্থগিত করতে বলেছিলেন, তবে তিনি বলেছিলেন যে তিনি অনুভব করেছিলেন যে রাষ্ট্রপতির "বিজয়ের পথে এমন একটি প্রচারণা ছিল না।"

ট্রাম্প বাইডেনের প্রত্যাহারকে ডেমোক্র্যাটিক পার্টির "অভ্যুত্থান" হিসাবে চিহ্নিত করেছেন। "তারা সবাই তাকে ফেলে দিয়েছিল, এবং তারা বলেছিল, 'হয় তুমি সুন্দরভাবে বের হও, নয়তো আমরা তোমার পিছু নেব।' এবং তাই হয়েছিল। এবং তার কোন বিকল্প ছিল না। এটি সম্পর্কে কোন প্রশ্ন নেই, গত মাসে নিউ ইয়র্ক পোস্টকে ট্রাম্প এটি বলেছিলেন।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়