শিরোনাম
◈ ১০ লাখ টাকার বেশি আমানত ও সঞ্চয়পত্রে রিটার্ন বাধ্যতামূলক ◈ জুলাই ঘোষণাপত্র পাঠ অনুষ্ঠান: এবার ৮ জোড়া ট্রেন ভাড়া করল সরকার ◈ কুমিল্লায় ইউপি সদস্যকে অপহরণের পর গুলি করে হত্যা ◈ খালেদা জিয়া এবং তারেক রহমান ছাড়া সবাই বিক্রি হয়েছে: রাজিব আহসান ◈ জেলেই বসে গরু চোরাচালান সিন্ডিকেট চালাচ্ছেন ‘ডাকাত’ শাহীন ◈ আবারও কি এক হচ্ছেন শাকিব-বুবলী? রোমান্টিক মুডে ধারা দিলেন দুই তারকা ◈ বেনাপোল কাস্টমস হাউস থেকে সরানো হলো  দেড় শতাধিক এনজিও কর্মীদের ◈ নৌবাহিনী ও বিমানবাহিনীর নেতৃত্বে নৈতিক গুণাবলীসম্পন্ন যোগ্য কর্মকর্তাদের নির্বাচনের নির্দেশনা প্রধান উপদেষ্টার ◈ কোনো হুমকি-ধমকিতে আমরা পিছিয়ে যাব না : হাসনাত আবদুল্লাহ ◈ ছাত্রদলের ৯ দফা ঘোষণা: গণঅভ্যুত্থানের লক্ষ্যপূরণে অঙ্গীকার

প্রকাশিত : ০৩ আগস্ট, ২০২৫, ০২:৫৩ দুপুর
আপডেট : ০৩ আগস্ট, ২০২৫, ০৭:৪৭ বিকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

বেদনার ছায়া বুকে নিয়ে খুললো মাইলস্টোন কলেজ

ভয়াবহ ট্র্যাজেডির ক্ষত বুকে নিয়ে আজ সীমিত পরিসরে খুলেছে রাজধানীর উত্তরার মাইলস্টোন স্কুল অ্যান্ড কলেজ।

গত ২১ জুলাইয়ের বিমান দুর্ঘটনার পর শিক্ষার্থীদের মানসিক সহায়তা দিতে এ উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।

কলেজের অধ্যক্ষ মোহাম্মদ জিয়াউল আলম দ্য ডেইলি স্টারকে বলেন, এ সময়ে কোনো ক্লাস বা পরীক্ষা হবে না। এর পরিবর্তে, শিক্ষার্থীরা শিক্ষক ও সহপাঠীদের সঙ্গে দেখা-সাক্ষাৎ ও কথা বলার সুযোগ পাবে, যাতে ধীরে ধীরে ট্রমা কাটিয়ে মানসিক স্বাভাবিকতা ফিরিয়ে আনা যায়।'

তিনি বলেন, '২১ জুলাইয়ের বিমান দুর্ঘটনার পর থেকে পুরো ক্যাম্পাস শোকাচ্ছন্ন। এখন আমাদের সবচেয়ে বড় অগ্রাধিকার হচ্ছে শিক্ষার্থীরা, তাদের স্বাভাবিক জীবনে ফিরিয়ে আনা।'

তিনি আরও বলেন, 'শিক্ষার্থীদের সঙ্গে আমরা ধীরে ধীরে আবার ক্লাসে ফিরব।'

কলেজের জনসংযোগ কর্মকর্তা শাহ বুলবুল জানান, নবম শ্রেণি থেকে ঊর্ধ্বতন শ্রেণির কয়েক হাজার শিক্ষার্থী আজ সকালে ক্যাম্পাসে আসে এবং বিমান দুর্ঘটনায় নিহত ও আহতদের জন্য দোয়া মাহফিলে অংশ নেয়।

তিনি বলেন, 'শিক্ষার্থীরা বন্ধুদের সঙ্গে, শিক্ষকদের সঙ্গে কথা বলেছে। অনেক অভিভাবকও এই দোয়ায় অংশ নিয়েছেন।'

এছাড়া, বাংলাদেশ বিমান বাহিনীর সহায়তায় পরিচালিত একটি মেডিকেল ক্যাম্প ক্যাম্পাসে চালু রয়েছে, যা শিক্ষার্থীদের শারীরিক ও মানসিক স্বাস্থ্য সহায়তা দিচ্ছে।

প্রতিষ্ঠানটির কর্মকর্তারা জানান, শিক্ষকরা কাউন্সেলিং সহায়তা দিচ্ছেন এবং যেসব শিক্ষার্থী ব্যক্তিগতভাবে কথা বলতে চায়, তাদের সেই সুযোগও দেওয়া হচ্ছে।

গত ২১ জুলাই মাইলস্টোন স্কুল অ্যান্ড কলেজের ক্যাম্পাসে বাংলাদেশ বিমান বাহিনীর একটি যুদ্ধবিমান বিধ্বস্ত হয়ে অন্তত ৩৪ জন মারা গেছেন। যাদের বেশিরভাগই শিক্ষার্থী। এছাও ১৫০ জনের বেশি আহত হয়েছেন। এ মর্মান্তিক দুর্ঘটনার পর প্রতিষ্ঠানটি  আজ সীমিত পরিসরে চালু হলো। উৎস: ডেইলি স্টার।

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়