শিরোনাম
◈ এসএসসির ফল পুনঃনিরীক্ষণের আবেদন আজ থেকে শুরু, যেভাবে করবেন ◈ `মব ভায়োলেন্স' থামানো যাচ্ছে না কেন ◈ বাংলা‌দেশ যুবদল গে‌লো দক্ষিণ আফ্রিকা ও জিম্বাবুয়ে সফরে ◈ ভূমধ্যসাগর পেরিয়ে আসা অভিবাসীদের আশ্রয় প্রক্রিয়া তিন মাসের জন্য স্থগিত করলো গ্রিস ◈ ভারতীয় কমেডিয়ান কপিল শর্মার ক্যাফেতে গুলি ◈ বাংলাদেশ সফর স্থগিত করায় শ্রীলঙ্কার কাছ থেকে সিরিজ খেলার প্রস্তাব পেলো ভারত ◈ সাকিব আল হাসা‌নের অলরাউন্ড পারফর‌মে‌ন্সে দুবাইয়ের দাপুটে জয় ◈ ১১ মাস ধরে বন্ধ ভারত-বাংলাদেশ বাণিজ্য বৈঠক, বেনাপোলে বাণিজ্যে স্থবিরতা ◈ জন্মসূত্রে নাগরিকত্ব সীমিতের ট্রাম্পের আদেশ সারা দেশে স্থগিত করলেন মার্কিন ফেডারেল বিচারক ◈ ১০০ বছর বয়সেও কর্মচঞ্চল মাহাথির: দীর্ঘায়ুর ৬টি অভ্যাস জানালেন মালয়েশিয়ার সাবেক প্রধানমন্ত্রী

প্রকাশিত : ০৩ জুলাই, ২০২৫, ০৯:২৩ রাত
আপডেট : ১০ জুলাই, ২০২৫, ১১:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

দেশের সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে জুলাই গণঅভ্যুত্থান ও শহীদ দিবস পালনের নির্দেশ

বাসস।। দেশের সব সরকারি-বেসরকারি স্কুল ও কলেজকে ৫ আগস্ট ‘জুলাই গণঅভ্যুত্থান’ দিবস ও ১৬ জুলাই ‘জুলাই শহীদ’ দিবস উদযাপনের নির্দেশনা দিয়েছে মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদপ্তর (মাউশি)।

বৃহস্পতিবার (০৩ জুলাই) অধিদপ্তরের সহকারী পরিচালক (সাধারণ প্রশাসন) মো. খালিদ হোসেনের স্বাক্ষরিত এক অফিস আদেশ জারি করে মাউশি। এ সংক্রান্ত চিঠি সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের প্রধান ও সংশ্লিষ্টদের পাঠানো হয়েছে।

চিঠিতে বলা হয়েছে, সরকার প্রতিবছর ৫ আগস্ট জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস (সাধারণ ছুটিসহ) ঘোষণা করেছে এবং উক্ত তারিখ জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস পালনে জাতীয় ও আন্তর্জাতিক দিবস পালন সংক্রান্ত মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের ১নং সূত্রোক্ত পরিপত্রের 'ক' শ্রেণিভুক্ত দিবস হিসেবে অন্তর্ভুক্ত করার সিদ্ধান্ত গ্রহণ করেছে।

সরকার প্রতিবছর ১৬ জুলাই 'জুলাই শহীদ দিবস' হিসেবে ঘোষণা করেছে এবং উক্ত তারিখ জুলাই শহীদ দিবস হিসেবে পালনে জাতীয় ও আন্তর্জাতিক দিবস পালন সংক্রান্ত মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের ১নং পরিপত্রের 'খ' শ্রেণিভুক্ত দিবস হিসেবে অন্তর্ভুক্ত করার সিদ্ধান্ত গ্রহণ করেছে।

অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টা পরিষদ সম্প্রতি ঘোষিত ৮ আগস্ট 'নতুন বাংলাদেশ দিবস' পালন না করার সিদ্ধান্ত গ্রহণ করেছে।

এর আগে অন্তর্বর্তী সরকার গঠনের দিন ৮ আগস্টকে ‘নতুন বাংলাদেশ দিবস’ ঘোষণা করা হয়। পরে বিভিন্ন পক্ষ থেকে আপত্তি ও প্রতিবাদের মুখে সিদ্ধান্তটি বাতিল করে সরকার।

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়