শিরোনাম
◈ বাংলাদেশে আগ্নেয়াস্ত্র লাইসেন্স: কীভাবে পাবেন, কী কী শর্ত মানতে হবে? ◈ এবার থাইল্যান্ড থেকে ভারতগামী বিমানে ১৬ টি সাপ, এরপর যা ঘটল ◈ প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে ফোনালাপ নিয়ে এবার মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তরের বার্তা ◈ স্ত্রীসহ তারিক সিদ্দিক ও বসুন্ধরার আকবর সোবহানকে দুদকে তলব ◈ চুন্নুসহ বহিষ্কার হচ্ছেন জাপা’র ৭ নেতা, মহাসচিব হচ্ছেন কে? ◈ স্ত্রীসহ সাবেক মন্ত্রী নুরুজ্জামানের জমি জব্দ, ব্যাংক হিসাব অবরুদ্ধ ◈ আমি মনে করি না আমাদের সমাজে কোটিপতি থাকা উচিত: জোহরান মামদানি ◈ যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিওর সঙ্গে প্রধান উপদেষ্টা ইউনূসের ফোনালাপ ◈ তিন বিমানবন্দরে কার্যক্রম বন্ধ হচ্ছে ১৬ প্রতিষ্ঠানের! ◈ ব্রুসেলোসিস প্রতিরোধে দেশে প্রথমবার কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার প্রয়োগ

প্রকাশিত : ৩০ জুন, ২০২৫, ০৭:৩২ বিকাল
আপডেট : ৩০ জুন, ২০২৫, ১০:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

যৌন হয়রানির অভিযোগ, ইবি শিক্ষককে অপসারণ

ইবি প্রতিনিধি: সমকামিতার অভিযোগে ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের (ইবি) উন্নয়ন অধ্যয়ন বিভাগের সহকারী অধ্যাপক হাফিজুল ইসলামকে চাকরি থেকে অপসারণ করেছে প্রশাসন।

আজ সোমবার বিশ্ববিদ্যালয়ের ভারপ্রাপ্ত রেজিস্ট্রার অধ্যাপক ড. মো. মনজুরুল হক স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তি থেকে এ তথ্য জানা গেছে।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, উন্নয়ন অধ্যয়ন বিভাগের শিক্ষার্থীদের দাবির পরিপ্রেক্ষিতে সিন্ডিকেটের ২৬৭তম সভার সিদ্ধান্ত অনুযায়ী বিষয়টি পুনরায় তদন্তের জন্য গঠিত কমিটির সুপারিশে সিন্ডিকেটের ২৬৮তম সভার ৭ নম্বর সিদ্ধান্ত মোতাবেক, পূর্ববর্তী ও পরবর্তী তদন্তের আলোকে এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। এতে বলা হয়, হাফিজুল ইসলামের আচরণ বিশ্ববিদ্যালয়ের শৃঙ্খলার পরিপন্থি এবং ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় কর্মচারী দক্ষতা ও শৃঙ্খলা বিধির ৪(১)(এফ) ধারা অনুযায়ী তাঁকে ৩১ মে ২০২৫ থেকে চাকরি থেকে অপসারণ করা হয়েছে।

এর আগে সমকামিতা, শিক্ষার্থীদের হেনস্তা ও যৌন হয়রানিসহ নানা অভিযোগে গত বছরের ৭ অক্টোবর হাফিজুল ইসলামের বহিষ্কারের দাবিতে আন্দোলনে নামে বিভাগের শিক্ষার্থীরা। পরে তারা লিখিতভাবে উপাচার্যের কাছে ওই শিক্ষকের বিরুদ্ধে অন্তত ২৭টি অভিযোগ উত্থাপন করেন এবং মৌখিকভাবে ঘটনাগুলোর বিবরণ দিয়ে তাঁর অপসারণের দাবি জানান।

পরবর্তীতে অভিযোগের ভিত্তিতে সিন্ডিকেটের ২৬৬তম সভায় হাফিজুল ইসলামের একটি বাৎসরিক ইনক্রিমেন্ট বাতিল করা হয় এবং তাঁকে এক বছরের বাধ্যতামূলক ছুটিতে পাঠানো হয়। তবে বিভাগের শিক্ষার্থীরা সিন্ডিকেটের ওই সিদ্ধান্ত প্রত্যাখ্যান করে আন্দোলন চালিয়ে যান। পরে প্রশাসন বিষয়টি অধিকতর তদন্ত করে হাফিজুল ইসলামকে চাকরি থেকে অপসারণের সিদ্ধান্ত নেয়।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়