শিরোনাম
◈ আ. লীগের কার্যক্রম বন্ধ হচ্ছে অনলাইনেও, পেজ বন্ধে চিঠি দেবে বিটিআরসি ◈ ভারত-পাকিস্তানের সঙ্গে কাশ্মীর সমস্যা সমাধানে কাজ করব: ট্রাম্প ◈ আবারও শাহবাগ অবরোধ করেছেন জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের আহতরা ◈ গেজেট প্রকাশের পরই আ. লীগের নিবন্ধন নিয়ে সিদ্ধান্ত: সিইসি ◈ লড়াই রা‌তে, জিত‌লে বা‌র্সেলোনা চ্যাম্পিয়ন ◈ পরিবারে মা হচ্ছেন এক বিস্ময়কর প্রতিষ্ঠান, খালেদা জিয়াকে নিয়ে আবেগঘন বার্তা তারেক রহমানের ◈ পাকিস্তানের শক্ত জবাবেই যুদ্ধবিরতি করতে যুক্তরাষ্ট্রের দ্বারস্থ হয় ভারতঃ সিএনএনের সাংবাদিক (ভিডিও) ◈ মেসির গোলে কাজ হয়‌নি, বড় ব্যাবধা‌নে হে‌রে গে‌লো ইন্টার মায়ামি ◈ জনরোষ ঠেকাতে লুঙ্গি-গেঞ্জি-মাস্ক পরে বিমানবন্দরে যান আবদুল হামিদ, গোপনে তুলে দেওয়া হয় বিমানে ◈ রেকর্ড হ্যাটট্রিকসহ সরলথের চার গোল, জিত‌লো অ্যাথ‌লে‌তি‌কো মা‌দ্রিদ

প্রকাশিত : ০৯ জানুয়ারী, ২০২৫, ০৬:০৩ বিকাল
আপডেট : ২৩ এপ্রিল, ২০২৫, ০৫:০০ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

আলাদিনের চেরাগ নেই যে, সুইচ দিলেন আর কালকেই বাজার ঠিক হয়ে যাবে: বাণিজ্য উপদেষ্টা (ভিডিও)

বাণিজ্য উপদেষ্টা শেখ বশিরউদ্দীন বলেছেন, সম্প্রতি চালের দাম বেড়ে যাওয়ায় মানুষের কষ্ট হচ্ছে, এটা অস্বীকার করার সুযোগ নেই। তবে এ সমস্যা সাময়িক উল্লেখ করে তিনি বলেন, হাতে কোনো আলাদিনের চেরাগ নেই যে, সুইচ দিলে কালই বাজার ঠিক হয়ে যাবে।

তবে বাজার স্বাভাবিক রাখতে সরকার নানা উদ্যোগ নিয়েছে বলেও জানান তিনি। 

বৃহস্পতিবার (৯ জানুয়ারি) সচিবালয়ে বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের সভা কক্ষে তুরস্কের বাণিজ্যমন্ত্রী ওমর বোলাতের সঙ্গে বৈঠকের পর সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে বাণিজ্য উপদেষ্টা এ মন্তব্য করেন।

চালের দাম নিয়ন্ত্রণে সরকারের উদ্যেগের বিষয়ে সাংবাদিকরা প্রশ্ন করলে বশিরউদ্দীন বলেন, আমদানিকে উদার করা হয়েছে। শুল্ক ৬৩ শতাংশ থেকে কমিয়ে ৩ শতাংশে নামিয়ে আনা হয়েছে। আমদানি শুরু হলেই যদি কেউ অনায্যভাবে মজুত করে থাকে, তাহলে তারাও ছাড়তে বাধ্য হবে। বাজারেও দাম স্বাভাবিক পর্যায়ে নেমে আসবে। 

এ সময়ের মধ্যেই তো অসাধু ব্যবসায়ীরা শত শত কোটি টাকা হাতিয়ে নেবে, এমন প্রশ্নে সাংবাদিকদের তিনি বলেন, 'আমার কাছে মনে হচ্ছে বিষয়টি সাময়িক। কোনো আলাদিনের চেরাগ নেই যে, আপনি সুইচ দিলেন আর কালকেই মার্কেটটা ঠিক হয়ে যাবে।'

তিনি আরও বলেন, চালের মজুতে কোনো সমস্যা নেই। তারপরও খাদ্য মন্ত্রণালয় ভারতের পাশাপাশি পাকিস্তান ও মিয়ানমার থেকে কয়েক লাখ টন চাল আমদানি করছে। এছাড়া নিম্ন-আয়ের মানুষকে স্বস্তি দিতে ওএমএস ও টিসিবির কার্যক্রম বাড়ানো হচ্ছে। উৎস: বিজনেস স্যান্ডার্ড ও দীপ্ত টেলিভিশন।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়