শিরোনাম
◈ ঢাকায় পাকিস্তান হাই কমিশনারের বাসভবনে আগুন ◈ রাষ্ট্রপতি পদে লড়তে কী কী যোগ্যতা প্রয়োজন? জানুন সংবিধানের শর্তগুলো ◈ জুলাই গণঅভ্যুত্থানের তথ্যচিত্রে ত্রুটির বিষয়ে মুক্তিযুদ্ধ মন্ত্রণালয়ের দুঃখ প্রকাশ ◈ কর্মীর স্ত্রীর সঙ্গে আপত্তিকর অবস্থায় ধরা, বহিষ্কার জামায়াতের আরেক নেতা ◈ বিটিভির নতুন মহাপরিচালক কাজী জেসিন ◈ চলতি অর্থবছরেই স্থানীয় সরকারের সব স্তরের নির্বাচন: প্রতিমন্ত্রী শাহে আলম ◈ বাংলাদেশ-অস্ট্রেলিয়া সম্পর্কে বাণিজ্য, বিনিয়োগ ও দক্ষতা উন্নয়নে জোর ◈ প্রযোজক-পরিবেশক সমিতির নির্বাচন স্থগিত: আইনি জটিলতায় ক্ষোভে ফুঁসছেন সাধারণ প্রযোজকরা ◈ ৪৯ বছর পর জিতল পাকিস্তান ◈ যানজট থেকে ড্রোন—বিমানবন্দরের নিরাপত্তায় একগুচ্ছ নতুন সিদ্ধান্ত

প্রকাশিত : ৩০ জুলাই, ২০২৪, ০৮:০৯ রাত
আপডেট : ১৪ মে, ২০২৫, ০৮:০০ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

বাংলাদেশের আম যাচ্ছে চীনের বাজারে

সালেহ ইমরান: [২] চীনের বাজারে প্রবেশাধিকার পেলো বাংলাদেশের আম। বাংলাদেশ থেকে উন্নতমানের তাজা আম আমদানির অনুমতি দিয়েছে চীনের কাস্টমস কর্তৃপক্ষ। সোমবার ঢাকাস্থ চীনা দূতাবাসের এক বিজ্ঞপ্তিতে দেশটির জেনারেল অ্যাডমিনেস্ট্রেশন অব কাস্টমসের এ অনুমতির কথা জানানো হয়। তবে বাংলাদেশ থেকে পাঠানো আম অবশ্যই রোগবালই ও কীটনাশকমুক্ত হতে হবে বলে শর্ত দিয়েছে তারা। 

[৩] বাংলাদেশ চলতি বছর ৩৮টি দেশে ৩ হাজার ১০০ টন আম রপ্তানির লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করেছে। মূলত হিমসাগর, গোপালভোগ, লক্ষণভোগ, আম্রপলী, ফজলি ও ল্যংড়া জাতের আম বেশি রপ্তানি হয়ে থাকে। 

[৪] কৃষি মন্ত্রণালয়ের এক পরিসংখ্যানে দেখা যায়, গত বছরের আম রপ্তানি  মৌসুমে (জুন-আগস্ট) বাংলাদেশ ২ হাজার ৭০০ টন আম রপ্তানি করেছে, যা আগের বছর ২০২২ সালের চেয়ে এক হাজার টন বেশি। 

[৫] চীনা দূতাবাস জানায়, বাংলাদেশ থেকে চীনের আম আমদানির বিষয়ে ‘ফাইটোস্যানিটারি শর্তাবলী দিয়ে দুই দেশ গত ২০ জুলাই বেইজিংয়ে একটি প্রটোকল স্বাক্ষর করে। এই ঘোষণাকে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সাম্প্রতিক চীন সফরের ফলাফল বাস্তবায়নের একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ বলে মনে করছে চীনা কর্তৃপক্ষ। এর মাধ্যমে চীনের বিশাল বাজারে বাংলাদেশের উন্নতমানের আম প্রবেশাধিকার পাবে। এতে বাংলাদেশের রপ্তানির ক্ষেত্রেও বহুমুখীকরণ ঘটবে। 

[৬] দুই দেশের মধ্যে অর্থনৈতিক ও বাণিজ্য সহযোগিতা যে পরস্পরের জন্য আরো ইতিবাচক ফল বয়ে আনছে তা চীনা কাস্টমসের এ ঘোষণার মাধ্যমে আরো স্পষ্ট হলো বলে জানায় দেশটির দূতাবাস। সম্পাদনা: সমর চক্রবর্তী

একে

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়