শিরোনাম
◈ জুলাই স্মৃতিস্তম্ভের উদ্বোধনে না আসায় বিরোধী দল শহীদ পরিবারকে অবজ্ঞা করেছে: প্রধানমন্ত্রী ◈ কুমিল্লার সমেশপুরে সবজির চারা বিক্রিতেই ১৫ কোটি টাকার বাণিজ্য, লক্ষ্যমাত্রা ২০ কোটি! ◈ বাংলাদেশি কর্মীদের জন্য জাপানে কাজের নতুন সুযোগ, নিয়োগ শুরু ২০২৭ সালের এপ্রিলে ◈ সৌদি আরবে ভারি বৃষ্টির জন্য চার অঞ্চলে রেড অ্যালার্ট জারি ◈ সর্বজনীন পেনশন নিয়ে সুখবর, যেভাবে লাভবান হবেন গ্রাহকেরা ◈ দুর্গাপূজায় টানা ৫ দিন বন্ধ থাকবে ব্যাংক ও শেয়ারবাজারের লেনদেন ◈ ইশরাককে মন্ত্রিসভার বৈঠকে না যাওয়ার নির্দেশ, পদত্যাগপত্রও চেয়েছিলেন প্রধানমন্ত্রী: শফিকুল আলমের পোস্ট ◈ কলেরা প্রতিরোধে বাংলাদেশের বিজ্ঞানী ফিরদৌসী কাদরীর প্রশংসায় বিল গেটস!(ভিডিও) ◈ টাইগার শ্রফের গাড়িতে গুলির পর সালমান খানকে লরেন্স বিষ্ণোই গ্যাংয়ের হুমকি, ভাইরাল অডিও ◈ ভারতীয় ভিসা পেতে বাংলাদেশিদের জন্য আসছে নতুন পরিবর্তন

প্রকাশিত : ২৭ ডিসেম্বর, ২০২৫, ০৬:৫৬ বিকাল
আপডেট : ০৩ জুন, ২০২৬, ০৮:০০ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

রাতের আঁধারে দর্শনা সীমান্ত দিয়ে ১৪ ভারতীয় নাগরিককে বাংলাদেশে পুশইন

জামাল হোসেন খোকন : চুয়াডাঙ্গার দর্শনা সীমান্ত দিয়ে রাতের আঁধারে ১৪ জন ভারতীয় নাগরিককে বাংলাদেশে পুশইন করেছে ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনী (বিএসএফ)। পরে অসুস্থ অবস্থায় তাদের উদ্ধার করে চুয়াডাঙ্গা সদর হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে।

দর্শনা উপজেলার নীমতলা সীমান্ত এলাকা দিয়ে ১৪ জন ভারতীয় নাগরিককে রাতের আঁধারে বাংলাদেশে পুশইন করেছে ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনী (বিএসএফ)। শুক্রবার দিবাগত রাতের যেকোনো সময় বিএসএফ সদস্যরা তাদের সীমান্তে জড়ো করে বাংলাদেশে ঠেলে দেয় বলে অভিযোগ উঠেছে।

পুশইন হওয়ার পর ওই ১৪ জন সীমান্ত এলাকা থেকে প্রায় চার কিলোমিটার হেঁটে দর্শনা বাসস্ট্যান্ড টার্মিনালে এসে আশ্রয় নেন। স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, তারা সবাই একই পরিবারের সদস্য। এদের মধ্যে ৫ জন পুরুষ, ৬ জন নারী ও ৪ জন শিশু রয়েছে। তারা সবাই হিন্দি ভাষাভাষী।

পুশইন হওয়া ব্যক্তিরা জানান, তারা সবাই মুসলিম এবং ভারতের উড়িষ্যা রাজ্যের বাসিন্দা। সেখানে তাদের বাড়িঘর রয়েছে। তবে ভারতীয় পুলিশ তাদের বাংলাদেশি অপবাদ দিয়ে আটক করে কারাগারে পাঠায়। এ সময় তাদের আধার কার্ড ও রেশন কার্ড কেড়ে নেওয়া হয়। তারা উড়িষ্যার একটি কারাগারে এক মাস পাঁচ দিন বন্দি ছিলেন। পরে দুই দিন আগে তাদের কলকাতায় নিয়ে যাওয়া হয় এবং সেখান থেকে নদীয়া জেলার গেঁদে সীমান্তে এনে কাঁটাতারের বেড়ার গেট খুলে রাতে বাংলাদেশে প্রবেশ করিয়ে দেওয়া হয়।

Advertisement

শুক্রবার রাত আনুমানিক ১০টার দিকে দর্শনা বাসস্ট্যান্ডে অবস্থানকালে স্থানীয়রা মানবিক বিবেচনায় তাদের শীতের পোশাক ও খাবার সরবরাহ করেন এবং একটি দোকানের সামনে আশ্রয় দেন। খবর পেয়ে দর্শনা থানা পুলিশ ও বিজিবির সদস্যরা ঘটনাস্থলে পৌঁছে তাদের উদ্ধার করেন এবং চুয়াডাঙ্গা সদর হাসপাতালে নিয়ে যান।

দর্শনা থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) মেহেদী হাসান জানান, পুশইন হওয়া অনেকেই অসুস্থ অবস্থায় রয়েছে। প্রাথমিকভাবে তাদের চিকিৎসার ব্যবস্থা করা হয়েছে। এরপর জেলা প্রশাসক ও উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার মাধ্যমে পরবর্তী আইনগত ও প্রশাসনিক ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

ঘটনাটি সীমান্ত এলাকায় নতুন করে উদ্বেগ সৃষ্টি করেছে বলে জানিয়েছেন স্থানীয়রা।

  • সর্বশেষ