আইরিন হক, বেনাপোল(যশোর): বেনাপোল সীমান্তের বিপরীতে ভারতের পেট্রাপোল সীমান্তে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি) এবং ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনী (বিএসএফ) এর মধ্যে সেক্টর কমান্ডার পর্যায়ে সীমান্ত সমন্বয় রাখতে পতাকা বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়েছে।
মঙ্গলবার (১৩ মে) সকাল সাড়ে ১১ টা থেকে বিকাল ৩ টা পর্যন্ত ভারতের পেট্রাপোল আইসিপি’র সম্মেলন কক্ষে বিজিবি’র খুলনা সেক্টর ও বিএসএফের কলকাতা সেক্টর এর মধ্যে সীমান্ত সমন্বয় বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়।
খুলনা সেক্টর সদর দপ্তরের অতিরিক্ত পরিচালক (অপারেশন) মেজর মো. খসরু রায়হান এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে বিষয়টি নিশ্চিত করে জানান, সভায় বিজিবি’র খুলনা সেক্টর কমান্ডার কর্নেল মো. মেহেদী হাসান চৌধুরী এর নেতৃত্বে ১০ সদস্যের বিজিবি প্রতিনিধিদল অংশগ্রহণ করেন। বিজিবি প্রতিনিধিদলে খুলনা সেক্টরের অধীনস্থ যশোর ৪৯ বিজিবি ব্যাটালিয়ন এর অধিনায়ক, অন্যান্য স্টাফ অফিসারসহ অন্যান্য পদবীর বিজিবি সদস্যগণ উপস্থিত ছিলেন।
অপরদিকে, বিএসএফ কোলকাতা সেক্টরের সেক্টর কমান্ডার ডিআইজি তারনি কুমার এর নেতৃত্বে ১০ সদস্যের বিএসএফ প্রতিনিধিদল সমন্বয় সভায় অংশগ্রহণ করেন।
সভায় ভারত-বাংলাদেশ সীমান্ত ও দু‘দেশের স্বার্থ সংশ্লিষ্ট বিভিন্ন বিষয়াদি নিয়ে অত্যন্ত ফলপ্রসু আলোচনা হয় বলে তিনি জানান। এর আগে বিজিবি সীমান্তে শুন্যরেখায় পৌছালে প্রতিনিধিদলকে ফুলেল শুভেচ্ছা ও গার্ড অব অর্ণার প্রদান করেন বিএসএফের কর্মকর্তারা।
এ ধরনের সভা দুই দেশের মধ্যে চোরাচালান ও মানব পাচার প্রতিরোধ এবং বিজিবি বিএসএফের মধ্যে সৌহাদ্য,সাম্প্রীতি রক্ষায় বড় ভুমিকা রাখবে