শিরোনাম
◈ 'মানুষের ছদ্মবেশে' পৃথিবীতে বাস করছে বহু এলিয়েন: হার্ভার্ড গবেষণা ◈ ভারী ‘মারণাস্ত্র’ থাকবে না পুলিশের কাছে : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা ◈ চকরিয়ায় প্রধান উপদেষ্টার প্রতিষ্ঠিত ফাউন্ডেশনের চিংড়ি ঘেরে ডাকাতি! (ভিডিও) ◈ পাঁচ দফায় ইসরায়েলের দিকে দেড় শতাধিক ক্ষেপণাস্ত্র ছুড়ল ইরান, হতাহত বাড়ছে ◈ যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে এখন কি পরমাণু আলোচনা করবে ইরান? ◈ ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র ঠেকাতে ইসরায়েলকে সহায়তা করছে যুক্তরাষ্ট্র ◈ আবারও ইসরায়েলের দিকে ধেয়ে যাচ্ছে ইরানি ড্রোন ◈ ইসরায়েলে হামলায় ইরানে আনন্দমিছিল (ভিডিও) ◈ ইসরায়েলকে যারা রক্ষার চেষ্টা করবে তারা হবে পরবর্তী টার্গেট, ইরানের হুমকি ◈ ভিসা জটিলতায় থমকে বাংলাদেশি পর্যটন, বিদেশ ভ্রমণে বড় বাধা অবৈধ অবস্থান ও ওভারস্টে

প্রকাশিত : ০৪ সেপ্টেম্বর, ২০২৪, ০৮:৩২ রাত
আপডেট : ২৮ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫, ০৫:০০ বিকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

নোয়াখালীতে বানভাসিদের পানি বিশুদ্ধকরণ মেশিন স্থাপন

মো: সোহেল,নোয়াখালী প্রতিনিধি: নোয়াখালীতে ভয়াবহ বন্যায় এখনো লাখ লাখ মানুষ পানিবন্দি রয়েছে। বন্যায় শৌচাগার, ড্রেন, পুকুর ও খাল-বিলের পানি এক সঙ্গে মিশে একাকার হয়ে গেছে। যার কারণে জেলায় ডায়রিয়া’সহ পানিবাহিত রোগের প্রকোপ বেড়েছে, দেখা দিয়েছে বিশুদ্ধ পানির সংকট।

জেলা জনস্বাস্থ্য প্রকৌশল অধিদপ্তর সূত্র জানায়, চারটি প্ল্যান্ট থেকে সব উপজেলায় বিশুদ্ধ পানিসহ ২০ লাখ পানি বিশুদ্ধিকরণ ট্যাবলেট বিতরণ করা হয়েছে। এছাড়া বেগমগঞ্জে সেনাবাহিনীর ৩৩ পদাতিক ডিভিশনের সার্বিক তত্ত¡াবধানে বিশুদ্ধ পানি সরবরাহ করা হচ্ছে।
তবে জেলার বেশিরভাগ বন্যাকবলিত এলাকার মানুষ জনস্বাস্থ্য প্রকৌশল অধিদপ্তরের দেওয়া বিশুদ্ধ পানি কিংবা পানি বিশুদ্ধিকরণ ট্যাবলেট পাননি বলে অভিযোগ করেন। 
একাধিক ব্যক্তি অভিযোগ বলেন, বন্যার এই দুর্যোগের সময় জেলা জনস্বাস্থ্য প্রকৌশল অধিদপ্তরের নির্বাহী প্রকৌশলীর রুমে বিশুদ্ধ
পানি ও পানি বিশুদ্ধকরণ ট্যাবলেটের জন্য গেলে তিনি সহযোগিতা না করে রুম থেকে বের করে দেন।

সদর উপজেলার বন্যাকবলিত এলাকায় বিশুদ্ধ পানির যোগান দিতে জার্মান ভিত্তিক সংস্থা এ.এস.বি’র অর্থায়নে বাংলাদেশী সংস্থা সি.ডি.ডি
এবং নোয়াখালীর স্থানীয় সংস্থা ‘এন-রাশ’ এর সহযোগিতায় বন্যার্ত এলাকায় পানি বিশুদ্ধকরণের ৪টি মেশিন স্থাপন করা হচ্ছে।
বুধবার সকালে জেলা সদরের এওজবালিয়া ইউনিয়নের বেদে পল্লীতে একটি পানি বিশুদ্ধকরণ মেশিন স্থাপন করা হয়। এসময় জার্মান ভিত্তিক সংস্থা এ.এস.বি’র কর্মকর্তা এক্সেল, সি.ডি.ডি’র কর্মকর্তা মো. ময়নুল ইসলাম ও মোহাম্মদ ফরিদুল ইসলাম, এবং ‘এন-রাশ’ এর পরিচালক মো. একরাম হোসেন হৃদয় প্রমূখ উপস্থিত ছিলেন।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়