শিরোনাম
◈ নিয়ন্ত্রণরেখায় ফের ভারত-পাকিস্তান সেনাদের গোলাগুলি ◈ পাকিস্তান যদি পাল্টা আঘাত হানে, তখন তা ঘোষণার কোনও দরকার হবে না: জেনারেল আহমেদ শরিফ ◈ অনিশ্চয়তার মাঝেও পি‌সি‌বি চায় বাংলাদেশ দল পাকিস্তান সফরে আসুক ◈ এই প্রথম হ‌কি বিশ্বকাপে আম্পায়া‌রিং করবেন  বাংলা‌দে‌শের সে‌লিম ও শাহবাজ  ◈ পারভেজ হত্যায় গ্রেফতার অভিযুক্ত টিনা ◈ রাফালের ধ্বংসাবশেষ সরানোর প্রমাণ পেয়েছে বিবিসি ভেরিফাই! ◈ যুদ্ধক্ষেত্রের ‘সাইলেন্ট কিলার’ হারোপ ড্রোনের বিশেষত্ব কী? (ভিডিও) ◈ এখানে আরেকটা বেয়াদব আছে, সে শহীদ ফ্যামিলিকে ননসেন্স বলেছে: সংবাদ সম্মেলনেই শহীদ ইয়ামিনের বাবা(ভিডিও) ◈ দুপুরের মধ্যে সব রাজনৈতিক দলকে ডেকে আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধ করার দাবি, জানিয়েছেন জামায়াতের ঢাকা দক্ষিণের সেক্রেটারি ◈ ভরসার বিনিময়ে পেয়েছি অশ্বডিম্ব, সব দোষ এখন ছাত্র উপদেষ্টা নন্দঘোষ: উপদেষ্টা মাহফুজ

প্রকাশিত : ০২ অক্টোবর, ২০২৩, ০২:২৯ রাত
আপডেট : ০২ অক্টোবর, ২০২৩, ০২:২৯ রাত

প্রতিবেদক : আরমান হোসেন

সশস্ত্র বাহিনী বিভাগ ও এমআইএসটির  যৌথ ব্যবস্থাপনায় সেমিনার অনুষ্ঠিত

সালেহ্ বিপ্লব: [২] স্মার্ট বাংলাদেশ গড়ার প্রত্যয় নিয়ে এবং সাইবার নিরাপত্তা সচেতনতা মাসে সাইবার নিরাপত্তা সম্পর্কে সচেতনতা বাড়াতে রোববার সশস্ত্র বাহিনী বিভাগ ও এমআইএসটির যৌথ ব্যবস্থাপনায় ‘জেনারেল মোস্তাফিজ মাল্টিপারপাস হল’ এমআইএসটিতে  এ সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়। সেমিনারের শিরোনাম ছিলো Measures and Preparedness for Emerging Cyber Threats’ । আইএসপিআর

[৩] সেমিনারে প্রধান অতিথি ছিলেন তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বিভাগের প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহমেদ পলক, এমপি এবং বিশেষ অতিথি ছিলেন সশস্ত্র বাহিনী বিভাগের প্রিন্সিপাল স্টাফ অফিসার লেফটেন্যান্ট জেনারেল ওয়াকার-উজ-জামান।

[৪] আইসিটি প্রতিমন্ত্রী তার বক্তব্যে সাইবার নিরাপত্তা বিষয়ে বর্তমান সরকারের গৃহীত বিভিন্ন পদক্ষেপের উপর আলোকপাত করেন। সাইবার নিরাপত্তা বিষয়ক গুরুত্বপূর্ণ দিক নির্দেশনা প্রদান করেন।

[৫] সশস্ত্র বাহিনী বিভাগের প্রিন্সিপাল স্টাফ অফিসার বলেন, মাননীয় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নেতৃত্বে বাংলাদেশ যখন ডিজিটাল বাংলাদেশ থেকে স্মার্ট বাংলাদেশে রূপান্তর হচ্ছে, সেই সময় আমরা ক্রমাগত সাইবার আক্রমণের স্বীকার হচ্ছি। স্মার্ট বাংলাদেশের লক্ষ্যে পৌঁছাতে সাইবার আক্রমণ বাধা হিসেবে আবির্ভূত হতে পারে। অতএব সাইবার আক্রমণ, সংবেদনশীল এবং গোপনীয় তথ্য চুরি বা হারানোর বিরুদ্ধে ব্যক্তি এবং সংস্থাগুলিকে রক্ষা করা আমাদের জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। তিনি সাইবার হুমকি মোকাবেলায় রুটিন পরীক্ষা, ডায়াগনস্টিক পদ্ধতিগুলিকে শক্তিশালী করা, সক্রিয় পর্যবেক্ষণ, গবেষণা এবং সাইবার নিরাপত্তায় ধারাবাহিক বিনিয়োগের কথাও বলেন। 

[৬] সেমিনারে স্বাগত বক্তব্য রাখেন মেজর জেনারেল সাইদুল ইসলাম। সঞ্চালনা করেন ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মো. মাহফুজুল করিম মজুমদার।

[৭] Measures and Preparedness for Emerging Cyber Threats শীর্ষক মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন মেজর জেনারেল ইমদাদ-উল বারী। বাংলাদেশ শেখ মুজিবুর রহমান ডিজিটাল বিশ্ববিদ্যালয়ের ভিসি প্রফেসর ড. মোহাম্মদ মাহফুজুল ইসলাম A Roadmap to Resilience : Readiness for Emerging Cyber Threats শীর্ষক প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন।

[৮] বাংলাদেশ ব্যাংকের সিকিউরিটি অফিসার মুহাম্মদ ইসহাক মিয়া, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের তথ্য প্রযুক্তি ইনস্টিটিউটের অধ্যাপক বি এম মইনুল হোসেন, বাংলাদেশ এ্যাসোসিয়েশন অব সফট্ওয়্যার এন্ড ইনফরমেশন সার্ভিসেসের রাসেল টি আহমেদ এবং গ্রামীণ ফোনের সিকিউরিটি আর্কিটেক্ট মোহাম্মদ শাহাদাত হোসেন প্যানেলিস্ট হিসেবে বক্তব্য রাখেন। 

[৯] সেমিনারে দেশী বিশেষজ্ঞ, বিভিন্ন মন্ত্রণালয়, বাহিনী ও সংস্থার কর্মকর্তা এবং রাজধানী ও পাশ্ববর্তী এলাকার বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীসহ প্রায় ৬০০ জন অংশগ্রহণ করেন। 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়