শিরোনাম
◈ জনসভা ছাড়িয়ে নিউজফিড: কেন সামাজিক মাধ্যমই এবারের নির্বাচনের মূল ময়দান ◈ উত্তরবঙ্গকে কৃষিভিত্তিক শিল্পের রাজধানী বানাতে চাই, বেকারত্ব দূর করবো: ডা. শফিকুর রহমান ◈ বিএনপি চাইলে ঢাকা শহরে জামায়াতের কোনো প্রার্থীই রাস্তায় নামতে পারবে না: ইশরাক হোসেন ◈ সংসদ নির্বাচন এবং গণভোটের চূড়ান্ত ভোটার তালিকা প্রকাশ ইসির ◈ এক সপ্তাহে যৌথ বাহিনীর অভিযানে গ্রেফতার ২৭৮, অস্ত্র-গোলাবারুদ উদ্ধার ◈ নতুন পে-স্কেল, রাজস্ব ঘাটতি ও উচ্চ মূল্যস্ফীতি: পরবর্তী সরকার আর্থিক চাপে পড়বে ◈ আগামী ১২ ফেব্রুয়ারির ভোট ভবিষ্যৎ নির্বাচনের মানদণ্ড স্থাপন করবে: মার্কিন রাষ্ট্রদূতকে প্রধান উপদেষ্টা ◈ আইসিসিকে ফের চিঠি বিসিবির, নিরপেক্ষ কমিটিতে দাবি পাঠানোর অনু‌রোধ ◈ বিএনপির বিদ্রোহী প্রার্থী নিয়ে দুশ্চিন্তায় জোট শরিকরা ◈ পিনাকী ভট্টাচার্যের বিরুদ্ধে আদালত অবমাননার অভিযোগ

প্রকাশিত : ০৯ মে, ২০২৫, ১১:৪৯ দুপুর
আপডেট : ১৭ অক্টোবর, ২০২৫, ০৯:০০ রাত

প্রতিবেদক : এল আর বাদল

এই প্রথম হ‌কি বিশ্বকাপে আম্পায়া‌রিং করবেন  বাংলা‌দে‌শের সে‌লিম ও শাহবাজ 

স্পোর্টস ডেস্ক: দে‌শের জন‌্য গ‌র্বের সংবাদ, বাংলা‌দে‌শের হ‌কির ই‌তিহা‌সে এবারই প্রথম, বলা যায় বাংলাদেশ হকির ইতিহাসে নতুন একটি অধ্যায় যুক্ত হতে যাচ্ছে। ভারতের তামিলনাড়ুতে আগামী ২৮ নভেম্বর থেকে ১০ ডিসেম্বর পর্যন্ত অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে অনূর্ধ্ব-২১ হকি বিশ্বকাপ। এই প্রতিযোগিতায় প্রথমবারের মতো অংশ নিচ্ছে বাংলাদেশ দল। একই সঙ্গে প্রথমবারের মতো কোনো হকি বিশ্বকাপে বাঁশি বাজাবেন বাংলাদেশের দুই আম্পায়ার সেলিম লাকি ও শাহবাজ আহমেদ। 

বিশ্ব হকি ফেডারেশনের (এফআইএইচ) সভাপতি তৈয়ব ই ইকরাম এক আনুষ্ঠানিক চিঠির মাধ্যমে এই দুই বাংলাদেশিকে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। তাদের নির্বাচনের মধ্য দিয়ে হকি বিশ্বকাপে বাংলাদেশের উপস্থিতি শুধু দলীয় অংশগ্রহণেই সীমাবদ্ধ থাকল না, যোগ হলো আম্পায়ারিংয়েও।

২০১২ সাল থেকে আন্তর্জাতিক পর্যায়ে আম্পায়ারিং করে আসছেন সেলিম লাকি। ইতিমধ্যে তিনি সুলতান আজলান শাহ কাপ, জার্মানির চার জাতি অনূর্ধ্ব-২১ টুর্নামেন্ট, দুটি এশিয়ান গেমস এবং তিনটি এশিয়া কাপসহ ৫০টির বেশি আন্তর্জাতিক ম্যাচ পরিচালনা করেছেন। বিশ্বকাপে বাঁশি বাজানোর সুযোগ পেয়ে রোমাঞ্চিত সেলিম লাকি বলেন, যেকোনো পর্যায়ের বিশ্বকাপে এই প্রথম বাঁশি বাজানোর ডাক পেয়েছি। এর চেয়ে বড় আনন্দের কিছু হতে পারে না।

অন্যদিকে, শাহবাজ আহমেদ ২০১৫ সাল থেকে আন্তর্জাতিক ম্যাচে আম্পায়ারিং করছেন। এখন পর্যন্ত ৩৭টি ম্যাচ পরিচালনা করেছেন তিনি। ২০২৩ সালের মার্চে ওমানে অনুষ্ঠিত এফআইএইচ নেশেনস কাপ ছিল তার ক্যারিয়ারের অন্যতম বড় আসর। এছাড়া গত ডিসেম্বরে ক্রোয়েশিয়ায় ইনডোর বিশ্বকাপে রিজার্ভ আম্পায়ার ছিলেন, যদিও শেষ পর্যন্ত মাঠে নামা হয়নি। এবার অবশ্য যুব বিশ্বকাপে মূল ১৬ জন আম্পায়ারের তালিকায় রয়েছেন তিনি।

শাহবাজ বলেন, বিশ্বকাপের মতো আসরে বাঁশি বাজানোর সুযোগ পাওয়া সহজ নয়। এটা আমাদের জন্য বড় এক চ্যালেঞ্জ। চেষ্টা করব ভালোভাবে দায়িত্ব পালন করতে। তিনি আরও বলেন, বাংলাদেশ দল বিশ্বকাপ কোয়ালিফাই করেছে বলে আমরা এই সুযোগ পাইনি। সবদিক বিবেচনায় বিশ্ব হকি ফেডারেশন আমাদের উপযুক্ত মনে করেছে। এটা গর্বের। তথ‌্যসূত্র, চ‌্যা‌নেল২৪

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়