সাজ্জাদুল ইসলাম: [২] মহাকাশে ১ বছর আটকে ছিলেন যুক্তরাষ্ট্রের এক এবং রাশিয়ার দুই নভোচারী। অনাকাঙ্খিত ঘটনায় মহাকাশে আটকে পড়ায় যুক্তরাষ্ট্রের মহাকাশচারী ফ্রাঙ্ক রুবিও মার্কিন নভোচারী হিসেবে দীর্ঘ সময় মহাকাশে থাকার রেকর্ড গড়ে ফেলেছেন। সূত্র: দ্য গার্ডিয়ান
[৩] নভোচারীদের বহনকারী সোয়ুজ ক্যাপসুলটি কাজাখস্তানের প্রত্যন্ত অঞ্চলে গত বুধবার (২৭ সেপ্টেম্বর) অবতরণ করে। যে ক্যাপসুলে করে তারা মহাকাশে গিয়েছিলেন সেটিতে একটি ‘স্পেস জাঙ্ক’ আঘাত হানে। ওই সময় আন্তর্জাতিক মহাকাশ স্টেশনে অবস্থান করা ক্যাপসুলটির সব তরল কুলান্ট পদার্থ বের হয়ে যায়। এরপর চলতি বছরের ফেব্রুয়ারিতে নতুন করে আরেকটি ক্যাপসুলে সেখানে পাঠানো হয়। এই ক্যাপসুলে করেই পৃথিবীতে ফিরে এসেছেন তারা।
[৪] এই তিন নভোচারীর মহাকাশে থাকার কথা ছিল ১৮০ দিন। কিন্তু ক্যাপসুলের সমস্যার কারণে তাদেরকে সবমিলিয়ে ৩৭১ দিন সেখানে অবস্থান করতে হয়েছে। আগের ক্যাপসুলটিতে একটি ছিদ্র ধরা পড়েছিল। তখন রাশিয়ার মহাকাশ বিজ্ঞানীরা জানিয়েছিলেন, তারা সন্দেহ করছেন ক্যাপসুলটিতে একটি স্পেস জাঙ্ক আঘাত হেনেছিল।
এসআই/এইচএ