স্পোর্টস ডেস্ক : তর্জনগর্জনই সার! এশিয়া কাপ নিয়ে নিজের অবস্থান থেকে পালটি খাচ্ছে পাকিস্তান। ভারতের সঙ্গে হ্যান্ডশেক বিতর্কের পর এশিয়া কাপ ‘বয়কটে’র কথা নাকি ভাবছিল পিসিবি। তবে সেই ‘জেদ’ আপাতত ত্যাগ করেছে তারা। বা বলা যায়, জয় শাহর আইসিসি’র কাছে প্রত্যাখ্যাত হয়ে ‘বয়কটে’র রাস্তা ছাড়তে বাধ্য হয়েছে।
পাক বোর্ডের এক সূত্র একটি সর্বভারতীয় সংবাদমাধ্যমকে বলেছেন, “এশিয়া কাপ থেকে পিসিবি সরে যাওয়ার সম্ভাবনাই নেই। যদি আমরা সরে যাই, তাহলে জয় শাহের আইসিসি আমাদের উপর নির্বাসনের খাঁড়া নামিয়ে আনবে। যেটা পিসিবি একেবারেই চায় না। তাছাড়া চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির সময় স্টেডিয়াম সংস্কারে যা খরচ হয়েছে, তাতে আর্থিক অবস্থা খুবই খারাপ। --- সংবাদপ্রতিদিন
ভারত-পাকিস্তান ম্যাচের রেফারি অ্যান্ডি পাইক্রফটকে নিয়ে অভিযোগ জানিয়ে ছিল পিসিবি। বিবৃতি জারি করে বলা হয়, ‘টসের সময় ম্যাচ রেফারি অ্যান্ডি পাইক্রফট পাকিস্তান অধিনায়ক সলমন আলি আঘাকে প্রতিপক্ষ অধিনায়ক সূর্যকুমার যাদবের সঙ্গে হাত না মেলানোর নির্দেশ দিয়েছিলেন।
এই অভিযোগ পাওয়ার পর এসিসি চেয়ারম্যান তথা পাক মন্ত্রী মহসিন নকভি বলেন, “ম্যাচ রেফারির বিরুদ্ধে আইসিসি কোড অফ কন্ডাক্ট ভঙ্গ করার অভিযোগ এনেছে পিসিবি। অবিলম্বে ম্যাচ রেফারিকে সরানোর দাবি জানিয়েছে তারা।
কিন্তু পাক দলের দাবি থাকলেও পাইক্রফটকে সরায়নি আইসিসি। ২০০৯ সাল থেকে আইসিসির ম্যাচ রেফারিদের এলিট প্যানেলে রয়েছেন পাইক্রফট। একাধিক ম্যাচে নিজের দায়িত্ব পালন করেছেন। সূত্রের খবর, পিসিবিকে চিঠি দিয়ে এই বিষয়টি জানিয়ে দিয়েছে তারা। যদি সংযুক্ত আরব আমিরশাহীর বিরুদ্ধে না খেলেন শাহিনরা, তাহলে টুর্নামেন্ট থেকেই ছিটকে যেতে হবে তাঁদের। সম্ভবত সেই কারণেই মত বদলাল পাক বোর্ড।