শিরোনাম
◈ তিন নম্বর সতর্ক সংকেতে সুন্দরবনের খালে আশ্রয় নিয়েছে শত শত মাছ ধরার ট্রলার ◈ চট্টগ্রাম বন্দরে সাইফ পাওয়ার টেকের যুগের অবসান, এনসিটির দায়িত্বে নৌবাহিনী ◈ ১ ট্রিলিয়ন ডলারের খনিজের খেলায় তালেবান, পেছনে চীন-রাশিয়া-ইরান-ভারত! ◈ পাকিস্তানকে ঠেকাতে গিয়ে ভারতে বন্যা, তোপের মুখে কঙ্গনা (ভিডিও) ◈ ৫ আগস্ট লক্ষ্য ছিল গণভবন, এবার জাতীয় সংসদ: নাহিদ ইসলাম (ভিডিও) ◈ গাজীপুরে মহানগর বিএনপির ৪ নেতা বহিষ্কার ◈ দেশের জাতীয় নিরাপত্তা রক্ষায় জনগণ ঐক্যবদ্ধ : মির্জা ফখরুল ◈ রেস্ট হাউজে ‘নারীসহ’ ওসি, আটক করে ‘চাঁদা দাবি’ ছাত্রদল নেতার, সিসিটিভির ফুটেজ ফাঁস ◈ আর একটি হত্যাকাণ্ড ঘটলে সীমান্ত অভিমুখে লংমার্চ: হুঁশিয়ারি নাহিদ ইসলামের ◈ ধামরাইয়ে ঋণ দেওয়ার কথা বলে গৃহবধুকে ধর্ষণ, আসামী গ্রেফতার

প্রকাশিত : ০২ জুলাই, ২০২৫, ০৫:৪৯ বিকাল
আপডেট : ০৭ জুলাই, ২০২৫, ০২:০০ রাত

প্রতিবেদক : এল আর বাদল

ইতিহাস গড়ল বাংলাদেশ নারী দল, প্রথমবারের মতো এশিয়ান কাপের মূলপর্বে

স্পোর্টস ডেস্ক: মিয়ানমারকে হারিয়ে ইতিহাস গড়ার দ্বারপ্রান্তে পৌঁছেছিল বাংলাদেশ নারী ফুটবল দল। এবার গ্রুপের অন্য ম্যাচ ড্র হওয়ায় পূরণ হলো বাকি সমীকরণও। প্রথমবারের মতো এএফসি নারী এশিয়ান কাপের মূলপর্বে জায়গা করে নিয়েছে ঋতুপর্ণা-আফিয়ারা।

বুধবার ইয়াঙ্গুনে অনুষ্ঠিত ‘সি’ গ্রুপের ম্যাচে স্বাগতিক মিয়ানমারকে ২-১ গোলে হারায় বাংলাদেশ। এরপর বাহরাইন ও তুর্কমেনিস্তানের মধ্যকার ম্যাচটি ২-২ গোলে ড্র হলে নিশ্চিত হয় বাংলাদেশের গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন হওয়া এবং মূলপর্বের টিকিট।

গ্রুপ ‘সি’-তে টানা দুই জয়ে ৬ পয়েন্ট নিয়ে শীর্ষে রয়েছে বাংলাদেশ। মিয়ানমার এক জয় ও এক হারে ৩ পয়েন্ট নিয়ে দ্বিতীয় স্থানে। বাহরাইন ও তুর্কমেনিস্তানের পয়েন্ট ১ করে, ফলে তাদের পক্ষে আর বাংলাদেশের সমান পয়েন্ট অর্জনের কোনো সুযোগ নেই।

তবে মিয়ানমারের সামনে এখনও একটি ম্যাচ বাকি। তারা আগামী শনিবার খেলবে বাহরাইনের বিপক্ষে। যদি ওই ম্যাচে মিয়ানমার জয় পায়, তাহলে তাদের পয়েন্ট দাঁড়াবে ৬—বাংলাদেশের সমান। কিন্তু দুই দলের হেড-টু-হেড বিবেচনায় বাংলাদেশই থাকবে এগিয়ে, কারণ তারা মিয়ানমারকে হারিয়েছে।

এই কারণে বাংলাদেশের শেষ ম্যাচে তুর্কমেনিস্তানের বিপক্ষে হারলেও মূলপর্বে যাওয়া ঠেকানো যাবে না। নিয়ম অনুযায়ী হেড-টু-হেডে এগিয়ে থাকায় পিটার বাটলারের দলই গ্রুপ সেরা হিসেবেই আগামী বছর মার্চে অস্ট্রেলিয়ায় অনুষ্ঠেয় এএফসি নারী এশিয়ান কাপের মূলপর্বে খেলবে।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়