শিরোনাম
◈ পুশ ইন প্রসঙ্গে দিল্লিকে চারবার চিঠি, শেষ চিঠিতে যা বলেছে ভারত ◈ উচ্চ আাদালতের রায়ে জনগনের বিজয় হয়েছে, জনগনের স্বস্তির জন্য তারা রাস্তা থেকে সরে যাবেন : মির্জা ফখরুল ◈ সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য সুখবর: ১ জুলাই থেকে নতুন মহার্ঘ ভাতা কার্যকর, কোন গ্রেডে কত বাড়ছে? ◈ আসিফ-মাহফুজের পদত্যাগের আগে রাজপথ না ছাড়ার ঘোষণা ইশরাকের ◈ জামায়াত আমির ফেসবুক পোস্টে যে বার্তা দিলেন ◈ হাইকোর্টের বিচারপতি খোন্দকার দিলীরুজ্জামানকে অপসারণ ◈ রিট খারিজ, মেয়র হিসেবে ইশরাককে শপথ পড়াতে বাধা নেই ◈ বেনাপোল বন্দর দিয়ে মাছ রফতানি স্বাভাবিক ◈ ম্যানইউ‌কে কাঁ‌দি‌য়ে ১৭ বছর পর ইউরোপা চ‌্যা‌ম্পিয়ন টটেনহ্যাম ◈ গাজীপুর জেলা বিএনপির সকল ইউনিটের কমিটি বিলুপ্ত ঘোষণা

প্রকাশিত : ১৭ মে, ২০২৫, ০৯:৪৬ সকাল
আপডেট : ২০ মে, ২০২৫, ০৭:০০ বিকাল

প্রতিবেদক : এল আর বাদল

ব্রাজিলের ফুটবল ফেডারেশনের প‌রিচালনা পর্ষদ‌কে অপসারণের নির্দেশ আদালতের

স্পোর্টস ডেস্ক :  রিও ডি জেনিরোর একটি আদালত ব্রাজিলের ফুটবল কনফেডারেশন (সিবিএফ)-এর পরিচালনা পর্ষদকে তাদের পদ থেকে অপসারণের নির্দেশ দিয়েছে, যার মধ্যে সভাপতি এডনাল্ডো রড্রিগেজও রয়েছেন। বৃহস্পতিবার এই সিদ্ধান্ত জানানো হয়েছে।

এই আইনি মামলার মূল বিষয় হলো একটি সন্দেহজনক জালিয়াতি। অভিযোগ উঠেছে যে, ব্রাজিলিয়ান ফুটবল কনফেডারেশনের (সিবিএফ) সাবেক সভাপতি আন্তোনিও কার্লোস নুনেস ডি লিমার স্বাক্ষর জাল করে একটি চুক্তি করা হয়েছিল। এই চুক্তিটি বর্তমান সভাপতি এডনাল্ডো রড্রিগেজের সঙ্গে সম্পাদিত হয়েছিল। -- ডেই‌লি স্টার

এই জাল চুক্তির মাধ্যমেই বর্তমান পরিচালনা পর্ষদ (বোর্ড অফ ডিরেক্টরস) সিবিএফের বিভিন্ন পদে দায়িত্ব গ্রহণ করেছে। অর্থাৎ, অভিযোগটি হলো আগের সভাপতির স্বাক্ষর জালিয়াতির মাধ্যমে একটি অবৈধ চুক্তি তৈরি করা হয়েছে, এবং সেই চুক্তির ভিত্তিতেই বর্তমান নেতৃত্ব সিবিএফ-এর ক্ষমতা দখল করেছে।

বিচারক গ্যাব্রিয়েল ডি অলিভেরা জেফিরো তার দেওয়া আইনি সিদ্ধান্তে সিবিএফের সহ-সভাপতি ফার্নান্দো জোসে সারনিকেও একটি বিশেষ দায়িত্ব দিয়েছেন। সেই দায়িত্বটি হলো, সারনিয়ে তত্ত্বাবধায়ক হিসেবে কাজ করবেন এবং যত দ্রুত সম্ভব ব্রাজিলিয়ান ফুটবল কনফেডারেশনের (সিবিএফ) গুরুত্বপূর্ণ পদগুলোতে নতুন কর্মকর্তা নির্বাচনের ব্যবস্থা করবেন। এর মানে হলো, বর্তমানে যারা অপসারিত হয়েছেন, তাদের জায়গায় নতুন নেতৃত্ব আনার প্রক্রিয়া শুরু করার দায়িত্ব এখন ফার্নান্দো জোসে সারনিয়ের উপর ন্যস্ত করা হয়েছে।

এর আগে, ২০২৩ সালের ডিসেম্বরে রিও ডি জেনিরো কোর্ট অফ জাস্টিসের রায়ের পরে রড্রিগেজকে অপসারণ করা হয়েছিল, যদিও তিনি ২০২৬ সাল পর্যন্ত সিবিএফের নেতৃত্ব দেওয়ার জন্য নির্বাচিত হয়েছিলেন।

তবে, এক মাস পর, ব্রাজিলের বিচারমন্ত্রী গিলমার মেন্ডেস ব্রাজিল জাতীয় দলের ফিফা কর্তৃক নিষিদ্ধ হওয়ার ঝুঁকি উল্লেখ করে তাকে পুনর্বহালের নির্দেশ দেন।

ফিফা নিষেধাজ্ঞা বাতিল করে, কারণ তারা ফুটবল বিষয়ে সরকারি হস্তক্ষেপ গ্রহণ করে না এবং এই নিয়ম ভাঙলে দেশগুলোকে তাদের প্রতিযোগিতায় অংশ নেওয়া থেকে নিষিদ্ধ করে। এরপর রড্রিগেজকে পুনর্বহাল করা হয়। এই বছর মার্চ মাসে তিনি ২০৩০ সাল পর্যন্ত ব্রাজিলীয় এফএ-র নেতৃত্ব দেওয়ার জন্য পুনরায় নির্বাচিত হন।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়