শিরোনাম
◈ হজ ও ওমরাহ পালন: তালিকা যাচাই ছাড়া কোনো এজেন্সিকে অর্থ না দেওয়ার অনুরোধ ◈ ধেয়ে আসছে অতি ভারী বৃষ্টিবলয়, তলিয়ে যেতে পারে ১০ জেলা (ভিডিও) ◈ ফরিদপুরের লোকালয়ে হনুমান, মানুষের সঙ্গে গড়ছে সখ্যতা ◈ মোরেলগঞ্জে সবজির দাম বেড়ে দ্বিগুণ বিপাকে সাধারণ মানুষ ◈ এরদোয়ানের যে কথা রাখেনি আমেরিকা! ◈ মোবাইলে ভিডিওর নেশায় বুঁদ! মস্তিষ্কে যে ভয়াবহ ক্ষতি ডেকে আনছে ◈ চট্টগ্রাম-কক্সবাজার রেললাইন: হাতি রক্ষায় ৪০ কোটি টাকার প্রকল্প, বসছে রোবটিক ক্যামেরা ◈ মাইলস্টোন ট্র্যাজেডি: ৩৩ দিন মৃত্যুর সঙ্গে লড়ে হার মানল তাসনিয়া ◈ নিউ ইয়র্কে পর্যটনবাহী বাস খাদে পড়ে নিহত ৫ ◈ দেশজুড়ে বৃষ্টি-বজ্রবৃষ্টি ও ঝড়ো হাওয়ার পূর্বাভাস, নদীবন্দরে ১ নম্বর সতর্ক সংকেত

প্রকাশিত : ২৩ আগস্ট, ২০২৫, ১০:২৬ দুপুর
আপডেট : ২৩ আগস্ট, ২০২৫, ০১:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : এল আর বাদল

২০২৭ বিশ্বকাপ ক্রিকেটের জন‌্য দ‌ক্ষিণ আ‌ফ্রিকার ৮ ভেন্যুর নাম ঘোষণা

স্পোর্টস ডেস্ক: দক্ষিণ আফ্রিকা দীর্ঘ ২৪ বছর পর আইসিসি ওয়ানডে বিশ্বকাপ আয়োজন করতে যাচ্ছে। সবশেষ ২০০৩ সালে কেনিয়া ও জিম্বাবুয়ের সঙ্গে যৌথভাবে ক্রিকেটের সবচেয়ে বড় এ আসরের আয়োজন করেছিল তারা। 

২০২৭ সালের আসরও গড়াবে দেশটিতে। তাদের সঙ্গে সহ আয়োজকের ভূমিকায় থাকবে জিম্বাবুয়ে ও নামিবিয়া। 

বিশ্বকাপের বছরখানেক আগেই ভেন্যু ও ম্যাচ সংখ্যা নিয়ে পাওয়া গেল প্রাথমিক ধারণা। এই আসরের ৫৪টি ম্যাচের মধ্যে ৪৪টি ম্যাচ অনুষ্ঠিত হবে দ. আফ্রিকায়। ৮টি ভেন্যুতে মাঠে গড়াবে খেলাগুলো।

বৃহস্পতিবার (২১ আগস্ট) এক বিবৃতিতে ক্রিকেট সাউথ আফ্রিকা (সিএসএ) জানিয়েছে, ইতোমধ্যেই একটি স্থানীয় আয়োজক কমিটি গঠন করা হয়েছে। এই কমিটির নেতৃত্বে থাকছেন দক্ষিণ আফ্রিকার সাবেক অর্থমন্ত্রী ট্রেভর ম্যানুয়েল। দেশের আটটি ভেন্যুতে হবে ম্যাচগুলো। এগুলো হলো— জোহানেসবার্গ, প্রিটোরিয়া, কেপটাউন, ডারবান, গকেবেরাহা, ব্লুমফন্টেইন, ইস্ট লন্ডন ও পার্ল।

বাকি ১০টি ম্যাচ অনুষ্ঠিত হবে জিম্বাবুয়ে ও নামিবিয়ায়। তবে কোন মাঠে কোন ম্যাচ হবে, তা এখনও চূড়ান্ত হয়নি। বিশ্বকাপের পূর্ণাঙ্গ সূচি প্রকাশ হলেই তা জানা যাবে।

সিএসএ চেয়ারম্যান পার্ল মাফোশে বলেছেন, সিএসএ’র লক্ষ্য একটি বিশ্বমানের, অনুপ্রেরণাদায়ী আসর আয়োজন করা। যেখানে প্রতিফলিত হবে দক্ষিণ আফ্রিকার আসল চেহারা—বৈচিত্র্য, অন্তর্ভুক্তি ও ঐক্য।

উল্লেখ্য, ২০০৯ সালে আইসিসি চ্যাম্পিয়নস ট্রফির আয়োজক ছিল দক্ষিণ আফ্রিকা। এরপর ২০২৭ বিশ্বকাপই হবে দেশটিতে অনুষ্ঠিত পুরুষদের ক্রিকেটের বড় কোনো আসর।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়