শিরোনাম
◈ আমরা তীব্র মানসিক যন্ত্রণা নিয়ে আজকের সংবাদ সম্মেলনে হাজির হয়েছি: যুবদল সভাপতি (ভিডিওি) ◈ পরকীয়া ঠেকাতে ছেলের কাঠমান্ডুগামী ফ্লাইটে ‘বোমা’ আতঙ্ক ছড়ানোয় মা-সহ গ্রেপ্তার ৩: র‍্যাব ◈ মালয়েশিয়ায় জঙ্গি সংশ্লিষ্টতায় বাংলাদেশিদের গ্রেপ্তার: যৌথ তদন্তে কাজ করবে ঢাকা-কুয়ালালামপুর ◈ “বাংলা মাতৃভাষা বললে বিদেশি”, আসামে আসন্ন আদমশুমারি ঘিরে হিমন্ত বিশ্বশর্মার মন্তব্যে তোলপাড় ◈ চান্দিনায় প্রবাসীর স্ত্রীকে ধর্ষনের অভিযোগ ◈ ঘোড়াশালে এক কেজি কাঁচামরিচের দাম ৬০০ টাকা”ক্রেতারা দিশেহারা ◈ ‘আমরা মানুষ হবো কবে?’:মিটফোর্ডে নৃশংস হত্যাকাণ্ড ঘিরে আজহারীর হৃদয়বিদারক প্রতিক্রিয়া ◈ মিটফোর্ড হত্যাকাণ্ড: “নরপিশাচদের সামলান” — তারেক রহমানকে এনসিপি নেতা সারজিস আলমের কড়া বার্তা ◈ সেনাবাহিনী-পুলিশের মধ্যে ভুল বোঝাবুঝির অপপ্রয়াস চালানো হচ্ছে: আইএসপিআর ◈ মিটফোর্ডে সোহাগ হত্যা: দ্রুত বিচার ট্রাইব্যুনালে মামলার আশ্বাস আইন উপদেষ্টা আসিফ নজরুলের

প্রকাশিত : ০৯ ডিসেম্বর, ২০২৪, ১০:৫২ দুপুর
আপডেট : ১২ মে, ২০২৫, ০৭:০০ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

সোমবার বাংলাদেশে আসছে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি 

স্পোর্টস ডেস্ক: আইসিসি চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির নবম আসর ২০২৫ সালের ফেব্রুয়ারিতে পাকিস্তানে অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে। ওয়ানডে বিশ্বকাপের মতোই এই টুর্নামেন্টটিও হয় ৫০ ওভারের ম্যাচ ফরম্যাটে। ফেব্রুয়ারিতে মূল টুর্নামেন্টের আগে আইসিসির উদ্যোগে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি ঘুরে বেড়াবে কয়েকটি দেশ, যার মধ্যে রয়েছে বাংলাদেশও। সেই ধারাবাহিকতায় সোমবার (৯ ডিসেম্বর) দেশে আসছে আইসিসি চ্যাম্পিয়ন্স ‘ট্রফি’। কক্সবাজার ও ঢাকায় জনসাধারণের জন্য উম্মুক্ত থাকবে এই ট্রফি।

২০১৭ সালে শেষবার চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি অনুষ্ঠিত হয়, যেখানে পাকিস্তান চ্যাম্পিয়ন হয়। এরপর প্রায় ৮ বছর কেটে গেলেও মাঠে গড়ায়নি টুর্নামেন্টটি। ভারত-পাকিস্তানের কূটনৈতিক জটিলতার নানা জটিলতার মুখে পড়তে হয়েছে এই টুর্নামেন্ট।

আগামী ১০ ডিসেম্বর থেকে ১৩ ডিসেম্বর পর্যন্ত ট্রফির প্রদর্শনী অনুষ্ঠিত হবে। যা ঢাকার শের-ই-বাংলা স্টেডিয়াম এবং কক্সবাজার সমুদ্র সৈকতে অনুষ্ঠিত হবে। সেখানেই জনসাধারণ দেখতে পারবেন এই ট্রফি।

এবারের চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে খেলবে আট দল। স্বাগতিক পাকিস্তানের সঙ্গে রয়েছে ভারত, অস্ট্রেলিয়া, নিউজিল্যান্ড, ইংল্যান্ড, সাউথ আফ্রিকা, আফগানিস্তান ও বাংলাদেশ।

তিন কেজি এক’শ গ্রামের এ সুদৃশ্য ট্রফিটি প্রথমে নেওয়া হবে মিরপুর স্টেডিয়ামে। ট্রফির সঙ্গে ফটোসেশনে থাকবেন দেশে থাকা জাতীয় দলের সদস্য ও বোর্ডের কর্মকর্তারা। দর্শকরাও এক ঝলক দেখতে পাবেন ট্রফিটি।
‘মিনি বিশ্বকাপ’ খ্যাত চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি সবশেষ আয়োজিত হয়েছিল ২০১৭ সালে। লন্ডনের ওভালে সেই ফাইনালে ভারতকে ১৮০ রানে হারিয়ে শিরোপা উঁচিয়ে ধরেছিল পাকিস্তান।

১৯৯৮ সালে ঢাকাতেই আইসিসি নকআউট ট্রফি হিসেবে যাত্রা শুরু হয়েছিল এই প্রতিযোগিতার। ২০০০ সালে কেনিয়ায় একই নামে দ্বিতীয় আসর অনুষ্ঠিত হওয়ার পর ২০০২ সালে এর নাম পরিবর্তন করে করা হয় আইসিসি চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি।

উল্লেখ্য, ২০১৭ সালের আসর শেষ হবার পর আইসিসির এক বৈঠকে এই টুর্নামেন্ট বাতিল ঘোষণা করা হয়। পরবর্তীতে সেই সিদ্ধান্ত থেকে সরে আসে আইসিসি। জানানো হয় ৪ বছরের বিরতি দিয়ে পুনরায় একাধিকবার মাঠে গড়াবে আইসিসি চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি। ২০২৫ সালে পাকিস্তানের পর ২০২৯ সালে এটির আয়োজক ভারত।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়