শিরোনাম
◈ আসন সমঝোতা নিয়ে চরম বিপাকে জামায়াত, ৩৪৮ আসন চায় শরিকরা ◈ নতুন নেতৃত্বের অপেক্ষা: বিদায় চান শিবির সভাপতি জাহিদুল, কে ধরছেন হাল? ◈ তারেক রহমানের দেশে ফেরা কেন ভারতের জন্য সুসংবাদ? যা বলল ইন্ডিয়া টুডে ◈ হাসিনার প্রত্যর্পণ প্রশ্নে যা বললেন কংগ্রেস নেতা শশী থারুর (ভিডিও) ◈ রাজবাড়ীতে গণপিটুনিতে একজন নিহতের ঘটনায় বিবৃতি ◈ বাসায় ফিরেছেন তারেক রহমান, কৃতজ্ঞতা প্রকাশ ◈ পে স্কেল নিয়ে নতুন কর্মসূচির পথে সরকারি কর্মচারীরা ◈ ১৬ মিনিটের সম্পূর্ণ বক্তব্যে যা বললেন তারেক রহমান (ভিডিও) ◈ এবার ওড়িশায় ‘বাংলাদেশি’ সন্দেহে যুবককে পিটিয়ে হত্যা ◈ অসুস্থ মাকে দেখে গুলশানের বাসায় ফিরলেন তারেক রহমান

প্রকাশিত : ২৯ মার্চ, ২০২৩, ০৮:২৯ রাত
আপডেট : ২৯ মার্চ, ২০২৩, ০৮:২৯ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

গণমাধ্যমের স্বাধীনতা কেড়ে নেওয়া হচ্ছে: আমীর খসরু

বক্ততাকালে আমীর খসরু

রিয়াদ হাসান: আজকে পেটের ক্ষুধা নিয়ে একটি বাচ্চার বক্তব্য দিয়ে রিপোর্ট করায় প্রথম আলোর সাংবাদিককে তুলে নিয়ে গেছে। তার আগে একজন সরকারি নারী কর্মচারীকে তুলে নিয়ে গেছে। মূলত ক্ষমতায় থাকা ও জোর করে ক্ষমতা দখলের জন্যই এসব করা হচ্ছে। সেজন্যই গণমাধ্যমের স্বাধীনতা, বিচারের স্বাধীনতা ও জনগণের নিরাপত্তা কেড়ে নেওয়া হচ্ছে। একটি দখলদার সরকার এসব করছে বলে মন্তব্য করেন বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী।

বুধবার (২৯ মার্চ) রাজধানীর জাতীয় প্রেস ক্লাবে ইফতার পূর্ব সংক্ষিপ্ত বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন। ‘স্বাধীনতার ৫২ বছর, বিপর্যস্ত টেক্সটাইল সেক্টর’ শীর্ষক এ আলোচনা সভার আয়োজন করে জাতীয়তাবাদী টেক্সটাইল ইঞ্জিনিয়ার্স অ্যাসোসিয়েশন (জেটেব)। কালবেলা

তিনি বলেন, একটি জায়গায় গিয়ে বাংলাদেশ আটকে আছে। সেটি হচ্ছে ভোটের অধিকার। সেটিকে আটকাতেই আজকে দেশে গুম, খুন, অনিয়ম সব হচ্ছে।

বিএনপির স্থায়ী কমিটির এই সদস্য বলেন, সরকার বলছে সংবিধান মোতাবেক নাকি নির্বাচন করতে হবে। আর তারা অন্যদিকে গুম খুন করছে। মিথ্যা মামলা দিচ্ছে। আপনারা কোন সংবিধানের কথা বলছেন? এই যে লোকগুলোকে তুলে নিয়ে গেছে এগুলো কি সংবিধানের কাজ? এগুলো তো সংবিধানবহির্ভূত কাজ।

তিনি বলেন, সংবিধানে তো তত্ত্বাবধায়ক সরকার ব্যবস্থা ছিল না। কিন্তু জনগণের দাবিকে তৎকালীন প্রধানমন্ত্রী খালেদা জিয়া সংবিধানে তত্ত্বাবধায়ক সরকার সংযুক্ত করেছিলেন। অতএব আপনাদের সংবিধান সংশোধন করতে হবে। আগামী নির্বাচন তত্ত্বাবধায়ক সরকারের অধীনে হতে হবে।

আমীর খসরু বলেন, সংবিধান পরিবর্তন করা হবে। যেভাবে সাহাবুদ্দিন সাহেবের আমলে সংবিধান সংশোধন হয়েছিল। যদি মনে করেন আগে সংশোধন করা হবে, করেন। তত্ত্বাবধায়ক সরকারের অধীনে নির্বাচন দিতে হবে। সংবিধানের দোহাই দিয়ে লাভ নেই।

আলোচনা সভায় উপস্থিত ছিলেন বিএনপির ভাইস চেয়ারম্যান ডা. এজেডএম জাহিদ হোসেন ও কেন্দ্রীয় নেতা রিয়াজ উদ্দিন নসু প্রমুখ।

আরএইচ/একে

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়