শিরোনাম
◈ আওয়ামী 'ভোটব্যাংক' দখলে দৃশ‌্যমান তৎপরতা জামায়াত, এনসিপি ও বিএনপির  ◈ অ‌নেক লড়াই ক‌রেও জিত‌তে পার‌লো না ম‌্যান‌চেস্টার সি‌টি নিউক্যাসলের কা‌ছে হে‌রে গে‌লো ◈ এবার বিএনপির ১০ নেতা যে সুখবর পেলেন দল থেকে! ◈ টেস্টে ভার‌তের নিম্নগামী পারফরম্যান্স! কোচ গম্ভীরের উপর আস্থা হারাচ্ছে ক্রিকেট বোর্ড ?  ◈ আবার আ‌র্জেন্টিনা -ব্রা‌জিল মু‌খোমু‌খি ◈ সেন্ট মার্টিনে ১ ডিসেম্বর থেকে জাহাজ চলাচল শুরু, পর্যটকদের জন্য রাতযাপনের সুবিধা থাকবে ◈ ৫.৭ মাত্রার ভূমিকম্পে মেট্রোরেলের ৪টি স্টেশনে ফাটল, খসে পড়েছে টাইলস ◈ ৩২ ঘণ্টায় চার ভূমিকম্প: ঢাকায় বড় কম্পনের শঙ্কা বাড়ছে ◈ ঢাকায় ২২ লাখ ভবনের মধ্যে ২১ লাখই ঝুঁকিপূর্ণ, বড় ভূমিকম্পে ভয়াবহ বিপর্যয়ের শঙ্কা ◈ ভূমিকম্পে হতাহত পরিবারকে আর্থিক সহায়তার ঘোষণা

প্রকাশিত : ৩০ নভেম্বর, ২০২৩, ০৯:০৬ রাত
আপডেট : ৩০ নভেম্বর, ২০২৩, ০৯:০৬ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

কতো ইতিহাস ঐতিহ্য হারিয়ে যাচ্ছে!

সালেহ বিপ্লব: ২. বৃহস্পতিবার বিকেলে মিন্টো রোড ক্রস করার সময় মনে পড়লো, বাংলাদেশ থেকে হারিয়ে গেছে একটি ঐতিহ্যবাহী প্রতিষ্ঠান। একটি বাড়ি। ২৯, মিন্টো রোড।

৩. আড়াই একর জায়গার ওপর লাল রঙের বাংলোটি জাতীয় সংসদের বিরোধীদলীয় নেতার জন্য নির্ধারিত। 

৪. ১৯৯১ সালের নির্বাচনের পর আওয়ামী লীগ সভাপতি শেখ হাসিনা এই বাসায় ওঠেন। সংসদ থেকে পদত্যাগের পর ছেড়ে দিয়ে সুধা সদনে ফেরেন।

৫. শেখ হাসিনার পর আর কোনো বিরোধীদলীয় নেতা বাড়িটিতে বসবাস করেননি। 

৬. ১৯৯৬ সালের নির্বাচনের পর বিএনপি চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়ার রাজনৈতিক অফিস হিসেবে ব্যবহার হতো বাড়িটি।

৭. এরপর আর কেউ থাকেন না বাড়িটিতে। 

৮. গণপূর্তের তিনজন অস্থায়ী কর্মচারী বাড়িটি দেখাশোনা করে, খবর নিয়ে জানলাম। 

৯. এখন মনে হচ্ছে কী জানেন, ২৯ মিন্টো রোডের লাল বাড়িটি শুধু নয়। জাতীয় সংসদের বিরোধীদলীয় নেতা নামের ঐতিহ্যবাহী প্রতিষ্ঠানটিকেই আমরা ধ্বংস করে দিয়েছি।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়