শিরোনাম
◈ নিয়ন্ত্রণরেখায় ফের ভারত-পাকিস্তান সেনাদের গোলাগুলি ◈ পাকিস্তান যদি পাল্টা আঘাত হানে, তখন তা ঘোষণার কোনও দরকার হবে না: জেনারেল আহমেদ শরিফ ◈ অনিশ্চয়তার মাঝেও পি‌সি‌বি চায় বাংলাদেশ দল পাকিস্তান সফরে আসুক ◈ এই প্রথম হ‌কি বিশ্বকাপে আম্পায়া‌রিং করবেন  বাংলা‌দে‌শের সে‌লিম ও শাহবাজ  ◈ পারভেজ হত্যায় গ্রেফতার অভিযুক্ত টিনা ◈ রাফালের ধ্বংসাবশেষ সরানোর প্রমাণ পেয়েছে বিবিসি ভেরিফাই! ◈ যুদ্ধক্ষেত্রের ‘সাইলেন্ট কিলার’ হারোপ ড্রোনের বিশেষত্ব কী? (ভিডিও) ◈ এখানে আরেকটা বেয়াদব আছে, সে শহীদ ফ্যামিলিকে ননসেন্স বলেছে: সংবাদ সম্মেলনেই শহীদ ইয়ামিনের বাবা(ভিডিও) ◈ দুপুরের মধ্যে সব রাজনৈতিক দলকে ডেকে আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধ করার দাবি, জানিয়েছেন জামায়াতের ঢাকা দক্ষিণের সেক্রেটারি ◈ ভরসার বিনিময়ে পেয়েছি অশ্বডিম্ব, সব দোষ এখন ছাত্র উপদেষ্টা নন্দঘোষ: উপদেষ্টা মাহফুজ

প্রকাশিত : ২২ সেপ্টেম্বর, ২০২৩, ০২:১০ রাত
আপডেট : ২২ সেপ্টেম্বর, ২০২৩, ০২:১০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

‘নকশীকাঁথার জমিন’, পরিচালকের প্রতিভা এবং সক্ষমতা দারুণভাবে তুলে ধরেছেন

শওগাত আলী সাগর

শওগাত আলী সাগর: [১] পুরোটা সময় ধরেই কি দর্শকদের সবাই কোনো ঘোরের মধ্যে ছিলেন। আমি যে ছিলামÑ তা নিশ্চিত। কী যে এক সম্মোহনী শক্তি পর্দা থেকে চোখ ফেরাতেই দিলো না। আমরা দেখছিলাম ‘নকশীকাঁথার জমিন’। ‘টরন্টো মাল্টিকালচারাল ফিল্ম ফেস্টিভ্যাল (টিএমএফএফ) এর উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে ছবিটি দেখানো হয়। [২] শহরে এখন চলছে মাল্টিকালচারাল ফিল্ম ফেস্টিভ্যাল। বৃহস্পতিবার সন্ধ্যায় এর সমাপনী। নানা দেশের, নানা ভাষার নানা মেজাজের সিনেমা দেখার এ এক অপূর্ব আয়োজন। সিনেমা পাগল কিছু বাংলাদেশি কানাডীয়ান তারুণ্যের ভালোবাসার ফসল ‘টরন্টো মাল্টিকালচারাল ফিল্ম ফেস্টিভ্যাল (টিএমএফএফ) এবার ৬ষ্ঠ বছরে পা দিয়েছে।

[২] মূলধারার সিনেমা হল সিনেপ্লেক্স (২২ লেভোবিক এভেনিউ) ছিমছাম আয়োজনের মধ্য দিয়ে শুরু হয় ফেস্টিভ্যালের। এমপিপি ডলি বেগম ছিলেন প্রধান অতিথি। ডলি বক্তৃতা করতে উঠে মঞ্চে ডেকে নেন এই আয়োজনের ভলান্টিয়ার টিমকে। প্রবাসে বাংলাদেশিদের যতো অনুষ্ঠানাদি হয়, প্রায় সবখানেই বাচ্চারা থাকে উপেক্ষিত। টিএমএফএফ হচ্ছে ব্যতিক্রম, যেখানে নতুন প্রচন্মের একঝাঁক ছেলে মেয়ে সংযুক্ত থাকে, ভলান্টিয়ার হিসেবে। টানা কয়েক দিন সিনেমার সঙ্গে যুক্ত থাকে তারা, সিনেমার পাশাপাশি বাংলা সংস্কৃতির সঙ্গেও তাদের আন্তরিকতাটা গাঢ় হয়। ব্যতিক্রমী এই উদ্যোগের জন্য টরন্টো ফিল্ম ফোরাম বাড়তি ধন্যবাদ পাওনা। 

[৩] ‘নকশীকাঁথার জমিন’ নিয়েই বলি। শক্তিমান কথাসাহিত্যিক হাসান আজিজুল হকের গল্প, কাজেই সিনেমার কাহিনী অসাধারণ হবে তা নিয়ে কোনো সংশয় নেই। কিন্তু যারা অভিনয় করেছেন, তারা যে কী নিপুণ দক্ষতায় গল্পটাকে বাস্তবে রূপ দিয়েছেন। নির্মাতা আকরাম খানকে ধন্যবাদ জানাই। ‘নকশীকাঁথার জমিন’ তার প্রতিভা এবং সক্ষমতা দুটোকেই আমাদের সামনে তুলে ধরেছেন। 

[৪] সত্যি বলতে কী, জয়া আহসানের অভিনয় আমি আগে দেখিনি। এই প্রথম তার অভিনীত কোনো সিনেমা দেখলাম। জয়া আহসানের অসাধারণ অভিনয় মুগ্ধ করেছে। [৫] টরন্টো ফিল্ম ফোরামের প্রেসিডেন্ট এনায়েত করীম আমাদের বাবুল ভাইকে ধন্যবাদ, ব্যতিক্রমী চিন্তার অপূর্ব একটা টিমকে সঙ্গে নিয়ে সিনেমা দেখার অসাধারণ একটা উৎসবের আয়োজন করার জন্য। 
 লেখক: কানাডা প্রবাসী সাংবাদিক

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়