শিরোনাম
◈ যুক্তরাষ্ট্রের ৩০১ ধারার নতুন শুল্ক: বাংলাদেশের জন্য এর অর্থ কী? ◈ টানা তিন মাসের ধস কাটিয়ে ঘুরে দাঁড়াল সঞ্চয়পত্রের বাজার ◈ ক্ষুদ্র ব্যবসায়ীদের সুখবর: এক মিনিটেই মিলবে ৫ লাখ টাকা, চার দিনে ২ কোটি ◈ মুভি থেকে শপিং, ঘণ্টা হিসেবে মিলছে ‘বয়ফ্রেন্ড’ ভাড়া! একাকীত্ব ঘিরে গড়ে উঠছে নতুন ব্যবসা ◈ মন্ত্রিসভায় অনুমোদনের প্রস্তুতি নতুন পে-স্কেল, কার বেতন কত বাড়ছে ◈ কাউন্সিলর একরামুল হত্যা: সেনা হেফাজতে ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মিফতাহ ◈ ৩২ যুগ্ম সচিবকে বাধ্যতামূলক অবসরে পাঠাল সরকার ◈ আমরা এতটাই কমফোর্টেবল যে ওর সঙ্গে মাঝেমাঝে রোমান্টিক সিন করতে প্রবলেম হয়ে যায়: অভিনেত্রী জয়া ◈ তিন পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ে নতুন উপাচার্য দিল সরকার, প্রজ্ঞাপন জারি ◈ রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে তিন শিক্ষার্থীকে দফায় দফায় পেটালেন সালাহউদ্দিন আম্মারসহ শিবির নেতারা (ভিডিও)

প্রকাশিত : ২২ এপ্রিল, ২০২৪, ০৬:৫৬ সকাল
আপডেট : ২২ এপ্রিল, ২০২৪, ০৬:৫৬ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

৩০০০ বছরের পুরোনো সুমেরীয় সভ্যতার অনন্য শিল্পকর্ম ‘রাজা সেনাকেরিবের প্রিজম’

ঋষণা রূপকথা : অ্যাসেরিয়ান রাজা সেনাকেরিবের প্রিজমটি টেলর প্রিজম নামেও পরিচিত। প্রাচীন অ্যাসিরিয়ান এ শিল্পকর্মটি রাজা সেনাকেরিবের রাজত্বের ঐতিহাসিক ও প্রত্নতাত্ত্বিক সাক্ষ্য প্রদান করে। তিনি ৭০৫-৬৮১ খ্রিস্টপূর্বাব্দে প্রাচীন শহর নিনেভ শাসন করেছিলেন। ব্যাবিলনের বিরুদ্ধে সামরিক অভিযান ও নিনেভ নগরের পরিধি বাড়ানোর জন্য তিনি সুপরিচিত। ব্রিটিশ প্রত্নতাত্ত্বিক রবার্ট টেলরের নামানুসারে প্রিজমটির নামকরণ করার কারণ তিনি ১৮৩০ সালে এটি উদ্ধার করে পরে ব্রিটিশ মিউজিয়ামে হস্তান্তর করেন যা এখনও ব্রিটিশ মিউজিয়ামে সংরক্ষিত। 
এর আরেকটি সংস্করণ রয়েছে ওরিয়েন্টাল ইনস্টিটিউটে। ১৯১৯ সালে ওরিয়েন্টাল ইনস্টিটিউটের জেমস হেনরি ব্রেস্টেড বাগদাদের এন্টিক ডিলারের কাছ থেকে এটি কিনেছিলেন। জেরুজালেম প্রিজম নামে আরেকটি সেনাকেরিবের প্রিজম ইসরায়েল মিউজিয়ামে রয়েছে। প্রিজমটি বেকড মাটি দিয়ে তৈরি, এর উচ্চতা প্রায় ৩৮ সেমি (১৫ ইঞ্চি)। এটি প্রাচীন মেসোপটেমিয়ার কিউনিফর্ম লিপিতে আচ্ছাদিত। লেখাটি সম্রাট সেনাকেরিবের সামরিক অভিযান এবং বিজয়কে আলোকপাত করে লেখা, বিশেষ করে তার জুডাহ রাজ্যে আক্রমণ এবং ৭০১খ্রিস্টপূর্বাব্দে জেরুজালেম অবরোধ। 
টেলর প্রিজমের বর্ণনা অনুযায়ী, অ্যাসিরিয়ানরা ৪৬টি প্রাচীর ঘেরা শহর এবং অসংখ্য ছোট বসতি জয় করেছিল, ফলে ২০০১৫০ জন লোক নির্বাসিত হয়েছিল এবং বিজিত অঞ্চলটি ফিলিস্তিনের তিন রাজার মধ্যে ভাগ করে দেওয়া হয়েছিল। ১৪.৪.২৪

 
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়