শিরোনাম
◈ রোহিঙ্গা সংকট: আদালতের রায় নয়, প্রত্যাবাসনই বড় চ্যালেঞ্জ ◈ পার্টি নিষিদ্ধ, ব্যক্তি নয়: লতিফ সিদ্দিকীর মনোনয়নপত্র বৈধ ঘোষণা করে ইসি মাছউদ ◈ আফ্রিকা কাপ অব নেশন্স ফাইনাল রাতে মুখোমুখি মরক্কো ও সেনেগাল ◈ জুলাই যোদ্ধাদের জন্য আলাদা ডিপার্টমেন্ট তৈরি করব : তারেক রহমান ◈ প্রার্থী বা এজেন্টদের দেওয়া খাবার খেতে পারবে না পুলিশ: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা ◈ নির্বাচন কমিশনের বিরুদ্ধে যে তিন অভিযোগে ঘেরাও কর্মসূচি পালন করছে ছাত্রদল ◈ অন্তর্বর্তী সরকা‌রের আমলেও কেনো হলো না সাগর-রুনি হত্যার বিচার ◈ মা আমাকে জিন মারেনি, পাশের লোকেরাই আমাকে ধর্ষণ করে হত্যা করেছে: রেহেনা বেগমের অভিযোগ ◈ মিনিয়াপোলিসে গাড়ি থেকে টেনেহিঁচড়ে নামানো বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত কে এই আলিয়া রহমান?(ভিডিও) ◈ বাংলাদেশের পর এবার ভারতে গিয়ে বিশ্বকাপ খেলবে না আয়ারল্যান্ডও

প্রকাশিত : ২২ এপ্রিল, ২০২৪, ০৬:৫৬ সকাল
আপডেট : ২২ এপ্রিল, ২০২৪, ০৬:৫৬ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

৩০০০ বছরের পুরোনো সুমেরীয় সভ্যতার অনন্য শিল্পকর্ম ‘রাজা সেনাকেরিবের প্রিজম’

ঋষণা রূপকথা : অ্যাসেরিয়ান রাজা সেনাকেরিবের প্রিজমটি টেলর প্রিজম নামেও পরিচিত। প্রাচীন অ্যাসিরিয়ান এ শিল্পকর্মটি রাজা সেনাকেরিবের রাজত্বের ঐতিহাসিক ও প্রত্নতাত্ত্বিক সাক্ষ্য প্রদান করে। তিনি ৭০৫-৬৮১ খ্রিস্টপূর্বাব্দে প্রাচীন শহর নিনেভ শাসন করেছিলেন। ব্যাবিলনের বিরুদ্ধে সামরিক অভিযান ও নিনেভ নগরের পরিধি বাড়ানোর জন্য তিনি সুপরিচিত। ব্রিটিশ প্রত্নতাত্ত্বিক রবার্ট টেলরের নামানুসারে প্রিজমটির নামকরণ করার কারণ তিনি ১৮৩০ সালে এটি উদ্ধার করে পরে ব্রিটিশ মিউজিয়ামে হস্তান্তর করেন যা এখনও ব্রিটিশ মিউজিয়ামে সংরক্ষিত। 
এর আরেকটি সংস্করণ রয়েছে ওরিয়েন্টাল ইনস্টিটিউটে। ১৯১৯ সালে ওরিয়েন্টাল ইনস্টিটিউটের জেমস হেনরি ব্রেস্টেড বাগদাদের এন্টিক ডিলারের কাছ থেকে এটি কিনেছিলেন। জেরুজালেম প্রিজম নামে আরেকটি সেনাকেরিবের প্রিজম ইসরায়েল মিউজিয়ামে রয়েছে। প্রিজমটি বেকড মাটি দিয়ে তৈরি, এর উচ্চতা প্রায় ৩৮ সেমি (১৫ ইঞ্চি)। এটি প্রাচীন মেসোপটেমিয়ার কিউনিফর্ম লিপিতে আচ্ছাদিত। লেখাটি সম্রাট সেনাকেরিবের সামরিক অভিযান এবং বিজয়কে আলোকপাত করে লেখা, বিশেষ করে তার জুডাহ রাজ্যে আক্রমণ এবং ৭০১খ্রিস্টপূর্বাব্দে জেরুজালেম অবরোধ। 
টেলর প্রিজমের বর্ণনা অনুযায়ী, অ্যাসিরিয়ানরা ৪৬টি প্রাচীর ঘেরা শহর এবং অসংখ্য ছোট বসতি জয় করেছিল, ফলে ২০০১৫০ জন লোক নির্বাসিত হয়েছিল এবং বিজিত অঞ্চলটি ফিলিস্তিনের তিন রাজার মধ্যে ভাগ করে দেওয়া হয়েছিল। ১৪.৪.২৪

 
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়