শিরোনাম
◈ ইতালিতে আজমেরী হক বাঁধনের ওপর হামলার অভিযোগ, ভিডিও ভাইরাল ◈ শাহজালালে স্বর্ণ চোরাচালান: বিদেশে বসে নিয়ন্ত্রণ ৫০ জনের, দেশে ২০০ চোরাকারবারি ◈ বাংলাদেশের নিরাপত্তা বাহিনীর ওপর স্বাধীন তদারকির আহ্বান জাতিসংঘের ◈ কোনোভাবেই সৌর বিদ্যুতের দাম ৭ টাকা হতে পারে না ◈ নারী এশিয়া কা‌পের ম‌্যা‌চে ভারতীয় ব্যাটারকে প্যাভিলিয়নে যাওয়ার ইঙ্গিত করায় শাস্তি পেলেন পাকিস্তান অধিনায়ক ◈ কে এই ক্রিকেটার, ৮২ বছর বয়সে অবসর নি‌লেন? ◈ পাবনায় ইস্কন মন্দিরে প্রতিমা ভাংচুরের সময় হাতেনাতে আটক সনাতনী শিক্ষার্থী প্রান্থ কুমার দাস! ◈ নারী থেকে পুরুষ হওয়ার স্বপ্নে ‘বান্ধবীকে বিয়ের আশায়’ স্তন অপসারণ, তরুণীর মৃত্যু ◈ সিটিজেনশিপ টেস্টে ফেল করার ৪টি কারণ জানাল মার্কিন সরকার ◈ যুক্তরাষ্ট্রে সোশ্যাল সিকিউরিটি আপডেট, সর্বোচ্চ ৫,১৮১ ডলারের পেমেন্ট আসছে এই সপ্তাহে!

প্রকাশিত : ২২ এপ্রিল, ২০২৪, ০৬:৫৬ সকাল
আপডেট : ২২ এপ্রিল, ২০২৪, ০৬:৫৬ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

৩০০০ বছরের পুরোনো সুমেরীয় সভ্যতার অনন্য শিল্পকর্ম ‘রাজা সেনাকেরিবের প্রিজম’

ঋষণা রূপকথা : অ্যাসেরিয়ান রাজা সেনাকেরিবের প্রিজমটি টেলর প্রিজম নামেও পরিচিত। প্রাচীন অ্যাসিরিয়ান এ শিল্পকর্মটি রাজা সেনাকেরিবের রাজত্বের ঐতিহাসিক ও প্রত্নতাত্ত্বিক সাক্ষ্য প্রদান করে। তিনি ৭০৫-৬৮১ খ্রিস্টপূর্বাব্দে প্রাচীন শহর নিনেভ শাসন করেছিলেন। ব্যাবিলনের বিরুদ্ধে সামরিক অভিযান ও নিনেভ নগরের পরিধি বাড়ানোর জন্য তিনি সুপরিচিত। ব্রিটিশ প্রত্নতাত্ত্বিক রবার্ট টেলরের নামানুসারে প্রিজমটির নামকরণ করার কারণ তিনি ১৮৩০ সালে এটি উদ্ধার করে পরে ব্রিটিশ মিউজিয়ামে হস্তান্তর করেন যা এখনও ব্রিটিশ মিউজিয়ামে সংরক্ষিত। 
এর আরেকটি সংস্করণ রয়েছে ওরিয়েন্টাল ইনস্টিটিউটে। ১৯১৯ সালে ওরিয়েন্টাল ইনস্টিটিউটের জেমস হেনরি ব্রেস্টেড বাগদাদের এন্টিক ডিলারের কাছ থেকে এটি কিনেছিলেন। জেরুজালেম প্রিজম নামে আরেকটি সেনাকেরিবের প্রিজম ইসরায়েল মিউজিয়ামে রয়েছে। প্রিজমটি বেকড মাটি দিয়ে তৈরি, এর উচ্চতা প্রায় ৩৮ সেমি (১৫ ইঞ্চি)। এটি প্রাচীন মেসোপটেমিয়ার কিউনিফর্ম লিপিতে আচ্ছাদিত। লেখাটি সম্রাট সেনাকেরিবের সামরিক অভিযান এবং বিজয়কে আলোকপাত করে লেখা, বিশেষ করে তার জুডাহ রাজ্যে আক্রমণ এবং ৭০১খ্রিস্টপূর্বাব্দে জেরুজালেম অবরোধ। 
টেলর প্রিজমের বর্ণনা অনুযায়ী, অ্যাসিরিয়ানরা ৪৬টি প্রাচীর ঘেরা শহর এবং অসংখ্য ছোট বসতি জয় করেছিল, ফলে ২০০১৫০ জন লোক নির্বাসিত হয়েছিল এবং বিজিত অঞ্চলটি ফিলিস্তিনের তিন রাজার মধ্যে ভাগ করে দেওয়া হয়েছিল। ১৪.৪.২৪

 
  • সর্বশেষ