শিরোনাম
◈ পারস্পরিক শুল্ক সংকট: চূড়ান্ত দর-কষাকষিতে বাংলাদেশ ◈ আরব আমিরাতের আবুধাবিতে প্রবাসী বাংলাদেশির ভাগ্যবদল: লটারিতে জিতলেন ৮০ কোটি টাকা ◈ ২৪ ঘণ্টায় গাজায় নিহত ১১৮, যুদ্ধবিরতির প্রস্তাব পর্যালোচনায় হামাস ◈ ‘মব এবং জনদুর্ভোগ সৃষ্টি হলে কঠোর পদক্ষেপ নেবে সেনাবাহিনী’ ◈ হোটেলে নারীকে মারধর করা বহিষ্কৃত যুবদল নেতার বিরুদ্ধে মামলা, গ্রেপ্তারের চেষ্টায় পুলিশ ◈ বনানীর জাকারিয়া হোটেলে ঢুকে নারীদের ওপর যুবদল নেতার হামলা, ভিডিও ◈ দাঁড়িপাল্লা প্রতীকসহ জামায়াতের নিবন্ধন পুনর্বহালের গেজেট প্রকাশ ◈ দেশের সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে জুলাই গণঅভ্যুত্থান ও শহীদ দিবস পালনের নির্দেশ ◈ তিন দিনের ছুটিতে সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীরা, পাবেন না যারা ◈ উচ্চ ও নিম্ন আদালতকে ফ্যাসিস্টমুক্ত করতে হবে: সালাহউদ্দিন

প্রকাশিত : ০৭ জুন, ২০২৩, ০৮:৩৪ রাত
আপডেট : ০৮ জুন, ২০২৩, ১১:০১ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

বাংলাদেশকে ৩০০ মিলিয়ন ডেনিশ ক্রোন অনুদান দেবে ডেনমার্ক  

মনজুর এ আজিজ: দ্বিপক্ষীয় উন্নয়ন কর্মসূচি ২০২৩-২০২৮ বাস্তবায়নের জন্য বাংলাদেশকে ৩০০ মিলিয়ন ডেনিশ ক্রোন (ডিকেকে) যা প্রায় ৪৭৪  কোটি টাকা অনুদান দেবে ডেনমার্ক।

এ বিষয়ে বুধবার ডেনমার্ক ও বাংলাদেশের মধ্যে একটি অনুদানভিত্তিক কাঠামো চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়েছে। নিজ নিজ পক্ষে চুক্তিতে স্বাক্ষর করেন অর্থনৈতিক সম্পর্ক বিভাগের (ইআরডি) সচিব শরিফা খান ও বাংলাদেশে ডেনমার্কের রাষ্ট্রদূত উইনি ইস্ট্রাপ পিটারসন। এ সময় ইআরডি ও ঢাকাস্থ ডেনিশ দূতাবাসের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাগণ উপস্থিত ছিলেন।

সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, সাধারণ অগ্রাধিকারের ভিত্তিতে এই চুক্তির কৌশলগত উদ্দেশ্য-নারীর ক্ষমতায়নের মাধ্যমে গণতন্ত্র শক্তিশালীকরণ, যুব মহিলাদের ক্ষমতায়ন এবং জেন্ডার সমতার উন্নয়নের মাধ্যমে বাস্তবায়িত হবে।

ডেনমার্ক ও বাংলাদেশের দ্বিপক্ষীয় সহযোগিতার দীর্ঘ ৫০ বছরের ইতিহাস রয়েছে। এ সময় ডেনমার্ক কৃষি, পানি, স্যানিটেশন, পরিবহন খাত, জলবায়ু পরিবর্তন, মানবাধিকার ও সুশাসন কর্মসূচিতে বাংলাদেশকে সহায়তা করে আসছে। ডেনমার্কও বাণিজ্য পরিষদের মাধ্যমে বাণিজ্যিক কার্যক্রমে জড়িত। সম্পাদনা: শামসুল হক বসুনিয়া

এমএএ/এসএইচবি/একে

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়