শিরোনাম
◈ রাত গভীর হলেই বাড়ে বিদ্যুতের চাহিদা, ৩ হাজার মেগাওয়াট যাচ্ছে কোথায়? ◈ ঢাকা-কক্সবাজার রুটে নতুন ট্রেন মহানগর এক্সপ্রেস, ওঠা যাবে যেসব স্টেশন থেকে ◈ ওয়ান‌ডে সি‌রি‌জে অ‌স্ট্রেলিয়ার কা‌ছে হোয়াইট ওয়াশ বাংলাদেশ নারী দল  ◈ দেশের আট বিভাগে হচ্ছে ডিজিটাল ফরেনসিক ল্যাব, বাড়বে সাইবার অপরাধ দমনের সক্ষমতা: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ◈ ভারতের আন্দোলনে পথ দেখিয়েছে বাংলাদেশের তরুণরা: নেহা বোরা (ভিডিও) ◈ যুক্তরাষ্ট্রে বিদেশি কর্মীদের ওয়ার্ক পারমিট নবায়নে বড় পরিবর্তন, মেয়াদ শেষ হলেই বন্ধ কাজের সুযোগ ◈ আগামী ৯ নভেম্বর ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের চতুর্থ অধিবেশন ◈ রাজধানীর ধানমন্ডিতে বয়স্ককে মারধরের ভিডিও ভাইরাল, নেপথ্যে যে ঘটনা জানাগেল ◈ লাল কার্ড পে‌লেন ওলিস, ৬ গোলের রোমাঞ্চে বায়ার্ন মিউনিখ‌কে রুখে দিলো ভাইকিং ◈ রাশিয়া, কানাডা ও সৌদি আরব থেকে ৯৬৯ কোটি টাকার সার কিনবে সরকার

প্রকাশিত : ০৭ এপ্রিল, ২০২৬, ১০:৪৯ রাত
আপডেট : ২১ আগস্ট, ২০২৬, ০৬:০০ বিকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

বিচার বিভাগের স্বাধীনতা নিয়ে পোস্ট, অধস্তন আদালতের ২৮ বিচারককে নোটিশ

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে বিচার বিভাগের স্বাধীনতা নিয়ে পোস্ট দেওয়ায় অধস্তন আদালতের ২৮ জন বিচারককে কারণ দর্শানোর নোটিশ (শোকজ) দিয়েছে আইন মন্ত্রণালয়। সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশনা লঙ্ঘন এবং চাকরির শৃঙ্খলা পরিপন্থী কাজের অভিযোগে আগামী ৭ কার্যদিবসের মধ্যে তাদের এই নোটিশের লিখিত জবাব দিতে বলা হয়েছে।

মঙ্গলবার (০৭ এপ্রিল) আইন মন্ত্রণালয় থেকে পাঠানো ওই চিঠিতে বিচারকদের এই নির্দেশ দেওয়া হয়।

নোটিশে উল্লেখ করা হয়, সংশ্লিষ্ট বিচারকগণ সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ব্যবহার করে তাদের নিয়োগকারী ও নিয়ন্ত্রণকারী কর্তৃপক্ষ সম্পর্কে বিভিন্ন বিরূপ মন্তব্য ও উসকানিমূলক পোস্ট দিয়েছেন। এর মাধ্যমে তারা ব্যক্তিগত অনুভূতি প্রকাশ করে বাংলাদেশ সুপ্রিম কোর্টের হাইকোর্ট বিভাগ কর্তৃক জারিকৃত ‘সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ব্যবহার-সংক্রান্ত নির্দেশনা’ স্পষ্টত অমান্য করেছেন।

কর্তৃপক্ষের মতে, এ ধরনের কর্মকাণ্ড পেশাগত ‘অসদাচরণ’ হিসেবে গণ্য।

Advertisement

চিঠিতে আরও জানানো হয়, এ ধরনের কার্যকলাপ 'বাংলাদেশ জুডিশিয়াল সার্ভিস (শৃঙ্খলা) বিধিমালা, ২০১৭' এর ২ (চ) (২) বিধি অনুযায়ী চাকরির শৃঙ্খলার জন্য ক্ষতিকর। বিধিমালা অনুযায়ী এটি সরাসরি অসদাচরণের শামিল।

এমতাবস্থায়, কেন তাদের বিরুদ্ধে বিভাগীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে না, সে বিষয়ে পত্র প্রাপ্তির সাত কার্যদিবসের মধ্যে ব্যাখ্যা দাখিল করতে নির্দেশ দিয়েছে আইন মন্ত্রণালয়। উৎস: নিউজ২৪

 

  • সর্বশেষ