শিরোনাম
◈ ভারত–বাংলাদেশ নিরাপত্তা সংলাপ: দুই দিনের বৈঠকে ‘ইতিবাচক বার্তা’ ◈ পেশাগত নিরাপত্তা, স্বাস্থ্য ও কর্মক্ষেত্র নিরাপত্তায় বৈপ্লবিক অগ্রগতি—আইএলওর ১০টি মৌলিক দলিল অনুমোদন করলো বাংলাদেশ ◈ প্রবাসী ভোটারদের রেকর্ড সাড়া—পোস্টাল ভোট অ্যাপে কোরিয়া-জাপান এগিয়ে ◈ সশস্ত্র বাহিনী দিবসের অনুষ্ঠানে অংশগ্রহণে সম্মতি খালেদা জিয়ার ◈ আজ সশস্ত্র বাহিনী দিবস ◈ চট্টগ্রাম বন্দর নিয়ে চুক্তির সব কার্যক্রম বন্ধের নির্দেশ ◈ শ্রীলঙ্কাকে ৬৭ রা‌নে হারা‌লো  জিম্বাবুয়ে  ◈ রায়ের পর হাসিনাকে ফেরত দেয়ার দাবি জোরালো হচ্ছে ◈ রাজস্ব আদায়ে প্রবৃদ্ধি, চার মাসে এলো এক লাখ ১৯ হাজার কোটি টাকা ◈ প্রবাসী ভোটারদের সতর্কতা: ঘোষণাপত্রে স্বাক্ষর না দিলে পোস্টাল ভোট বাতিল

প্রকাশিত : ২১ নভেম্বর, ২০২৫, ০২:০৭ রাত
আপডেট : ২১ নভেম্বর, ২০২৫, ০৪:০০ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

প্রবাসী ভোটারদের রেকর্ড সাড়া—পোস্টাল ভোট অ্যাপে কোরিয়া-জাপান এগিয়ে

১৯ নভেম্বর পর্যন্ত গত ২৪ ঘণ্টায় পোস্টাল ভোট বিডি অ্যাপে প্রায় সাড়ে তিন হাজার প্রবাসী বাংলাদেশি ভোটার নিবন্ধন করেছেন।

বৃহস্পতিবার (২০ নভেম্বর) নির্বাচন কমিশনের ‘আউট অব কান্ট্রি ভোটিং সিস্টেম অ্যান্ড ইমপ্লিমেন্টেশন (ওসিভি–এসডিআই)’ প্রকল্পের টিম লিডার অবসরপ্রাপ্ত ব্রিগেডিয়ার জেনারেল সালীম আহমাদ খান গণমাধ্যমকে এ তথ্য জানান।

মঙ্গলবার (১৮ নভেম্বর) প্রবাসী ভোটার এবং দেশের ভেতরের তিন ধরনের ভোটারের জন্য ‘পোস্টাল ভোট বিডি’ অ্যাপটি প্রধান নির্বাচন কমিশনার এএমএম নাসির উদ্দিন উদ্বোধন করেন। অ্যাপ চালুর পর প্রথম ২৪ ঘণ্টায় নিবন্ধন করেন তিন হাজার ৩৯১ জন। নিবন্ধিতদের মধ্যে পুরুষের সংখ্যা তিন হাজার ২০৪ এবং নারীর সংখ্যা ১৮৭।

১৯ নভেম্বর পর্যন্ত প্রবাসী ভোটারদের মধ্যে দক্ষিণ কোরিয়া থেকে সর্বাধিক ১ হাজার ৭৪৫ জন নিবন্ধন করেছেন। জাপান থেকে ৬৯০ জন, চীন থেকে ৩৬৮ জন এবং দক্ষিণ আফ্রিকা থেকে ৩৬৩ জন নিবন্ধন সম্পন্ন করেছেন। এছাড়া লিবিয়া থেকে ৬১, মিশর থেকে ৫২, উগান্ডা থেকে ১৯ এবং মোজাম্বিক থেকে ১৫ জন ভোটার নিবন্ধন করেছেন। একই সময়ে মরিশাস থেকে ১৪, নাইজেরিয়া ও লাইবেরিয়া থেকে প্রত্যেকে ১১ জন, বতসোয়ানা থেকে ৯, রিপাবলিক অব কঙ্গো থেকে ৬, তানজানিয়া থেকে ৫ এবং কেনিয়া ও মরক্কো থেকে ৪ জন করে ভোটার নিবন্ধন করেন।

কর্মকর্তারা জানান, সন্ধ্যা ৬টার মধ্যে নিবন্ধনের সংখ্যা আরও বৃদ্ধি পেয়ে ৩ হাজার ৪২৩–এ পৌঁছায়। প্রথম পর্বে ১৯ থেকে ২৩ নভেম্বর পর্যন্ত পূর্ব এশিয়া, দক্ষিণ আমেরিকা ও আফ্রিকার ৫২টি দেশের প্রবাসীরা নিবন্ধন করতে পারবেন। দেশের ভেতরের তিন ধরনের ভোটার ১৯ থেকে ২৩ ডিসেম্বর পর্যন্ত নিবন্ধনের আওতায় থাকবেন। এই সময় যেসব প্রবাসী বাদ পড়বেন, তারাও নিবন্ধন করার সুযোগ পাবেন। উৎস: সময়নিউজটিভি।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়