শিরোনাম
◈ ফারাক্কা ব্যারাজ চালুর ৫০ বছর: পদ্মাসহ বাংলাদেশের নদনদীতে কী প্রভাব পড়েছে? ◈ আ.লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে বিক্ষোভ: জড়ো হচ্ছেন এনসিপির নেতা-কর্মীরা, মঞ্চে বক্তব্য শুরু ◈ অতিদ্রুত আ. লীগের সাংগঠনিক কার্যক্রম নিষিদ্ধ করতে হবে: নাহিদ ◈ সিরাজগঞ্জের রায়গঞ্জে মিনি আয়নাঘরের সন্ধান, উঠে এল নির্যাতনের ভয়াবহ তথ্য ◈ দুই বাংলাদেশিকে ধরে নিয়ে গেছে বিএসএফ, প্রতিবাদে দুই ভারতীয় আটক ◈ নির্বাচিত সরকার অবশ্যই স্বৈরাচারদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেবে: তারেক রহমান ◈ লন্ডনে প্রকাশ্যে দেখা যাচ্ছে আওয়ামী লীগের পলাতক নেতাদের! (ভিডিও) ◈ অনুমোদনহীন হজ পালনে বিরত থাকার আহ্বান ধর্ম মন্ত্রণালয়ের ◈ চমচমের পর এবার টাঙ্গাইলের ‘জামুর্কীর সন্দেশ’ পেলো জিআই স্বীকৃতি ◈ নির্বাচন ছাড়াই ক্ষমতায় থাকবেন মালির অস্থায়ী প্রেসিডেন্ট!

প্রকাশিত : ২৫ জানুয়ারী, ২০২৫, ০৬:৫৬ বিকাল
আপডেট : ১৩ এপ্রিল, ২০২৫, ০৮:০০ সকাল

প্রতিবেদক : মাসুদ আলম

ক্লাসের পড়াশোনার পাশাপাশি  ছাত্র-ছাত্রীদের নৈতিক শিক্ষাও দিতে হবে: ডিএমপি কমিশনার

মাসুদ আলম : ডিএমপি কমিশনার শেখ মো. সাজ্জাত আলী বলেছেন, ক্লাসের পড়াশোনার পাশাপাশি  ছাত্র-ছাত্রীদের নৈতিক শিক্ষাও দিতে হবে। সততা, নম্রতা, গুরুজনে শ্রদ্ধা ও অন্যায় বা দূর্নীতি না করার শিক্ষা দিতে পিতা-মাতার পাশাপাশি শিক্ষকদেরও অগ্রনী ভূমিকা রাখতে হবে। দেশকে গড়ে তুলতে হলে নীতি-নৈতিকতা সম্পন্ন মানুষ হওয়ার বিকল্প নেই।

শনিবার রাজারবাগ পুলিশ লাইন্স স্কুল অ্যান্ড কলেজের বার্ষিক ক্রীড়া প্রতিযোগিতার পুরস্কার বিতরণ ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান ২০২৫ এ প্রধান অতিথির ভাষণে এ কথা বলেন তিনি। ডিএমপি কমিশনার ও রাজারবাগ পুলিশ লাইন্স স্কুল অ্যান্ড কলেজের পরিচালনা পর্ষদের সভাপতি। 

অভিভাবকদের উদ্দেশে ডিএমপি কমিশনার বলেন, আপনারা বাচ্চাদের ছোট ছোট ভুল ত্রুটি ধরিয়ে দিবেন অন্যথায় বাচ্চারা ছোট ছোট ভুল করতে করতে বড় ভুল করে ফেলতে পারে। তাছাড়া বাচ্চারা কাদের সাথে চলাফেরা করছে সেদিকেও দৃষ্টি দিতে হবে।

তিনি আরও  বলেন, শিক্ষার গুণগত মানের দিকে আমাদের দৃষ্টি দিতে হবে। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়সহ বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয় ভর্তি পরীক্ষায় দেখা যাচ্ছে পাশের হার মাত্র ১০ শতাংশ। অথচ এই শিক্ষার্থীরাই ক্লাস পরীক্ষায় ৯৫ বা ১০০ নম্বর পাচ্ছে।  আমাদের সন্তানদের লেখাপড়ায় আরো বেশি মনোযোগী হতে হবে। সেই সাথে পড়াশোনার পাশাপাশি শারীরিক ও মানসিক উৎকর্ষতার জন্য খেলাধুলা ও সংস্কৃতি চর্চা করতে হবে।

তিনি আরও বলেন, মাতৃভাষার পাশাপাশি সবাইকে ভালোভাবে ইংরেজি শিখতে হবে। বিদেশি ভাষা বলে ইংরেজিকে অবহেলা করা যাবে না। বিশ্বায়নের এই যুগে মাতৃভাষা ভালোভাবে রপ্ত করার পাশাপাশি ভালো করে ইংরেজি শেখার বিকল্প নেই। 

তিনি বলেন, গত জুলাই-আগস্টের আন্দোলনে অনেক ছাত্র-ছাত্রী হতাহত হয়েছে, এটা খুবই দুঃখজনক। আমি আন্দোলনে শহিদদের মাগফিরাত কামনা করছি ও আহতদের দ্রুত সুস্থতা কামনা করছি। শহিদদের স্বপ্নকে বাস্তবায়ন করতে হলে আমাদের ছাত্রছাত্রীদের পড়াশোনায় মনোযোগ দিতে হবে। দেশকে গঠন করতে পড়াশোনা করে নিজেদের সুনাগরিক হিসেবে গড়ে তোলার কোন বিকল্প নাই।

পবিত্র ধর্মগ্রন্থ থেকে পাঠের মধ্যে দিয়ে অনুষ্ঠান শুরু হয়। এরপর গত জুলাই-আগস্ট এর অভ্যুত্থানে শাহাদাত বরণকারীদের সম্মানার্থে এক মিনিট নীরবতা পালন করা হয়। অতঃপর প্রধান অতিথি ডিএমপি কমিশনার বেলুন উড়িয়ে অনুষ্ঠানের শুভ উদ্বোধন করেন। এ সময় বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ডিএমপি কমিশনারের সহধর্মিনী মিসেস রাহেনা সুলতানা। অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন রাজারবাগ স্কুল এন্ড কলেজের অধ্যক্ষ আহমেদ সেহেলী নাজনীন।

এরপর চকলেট দৌড়, বল নিক্ষেপ, ব্যাঙ দৌড়, যেমন খুশি তেমন সাজো, ৫০০ মিটার দৌড়, মোরগ লড়াই, ২০০ মিটার দৌড়, চাকতি নিক্ষেপ, গোলক নিক্ষেপ, ৪০০ মিটার দৌড় ইত্যাদি ইভেন্টে প্রথম, দ্বিতীয় ও তৃতীয় স্থান অর্জনকারী ছাত্র-ছাত্রীরা বিশেষ অতিথি মিসেস রাহেনা সুলতানার নিকট থেকে পুরস্কার গ্রহণ করেন। 

পুরস্কার বিতরণ শেষে রাজারবাগ পুলিশ লাইন্স স্কুল অ্যান্ড কলেজের ছাত্র-ছাত্রীবৃন্দ এক মনোজ্ঞ সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান পরিবেশন করেন যা উপস্থিত সবাইকে মুগ্ধ করে। ডিএমপি কমিশনার সস্ত্রীক সে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান উপভোগ করেন।

অনুষ্ঠানে ডিএমপির অতিরিক্ত পুলিশ কমিশনার (লজিস্টিকস্, ফিন্যান্স অ্যান্ড প্রকিউরমেন্ট) হাসান মোঃ শওকত আলী, অতিরিক্ত পুলিশ কমিশনার (সিটিটিসি) মোঃ মাসুদ করিমসহ বিভিন্ন পদমর্যাদার পুলিশ কর্মকর্তাগণ, রাজারবাগ পুলিশ লাইন্স স্কুল অ্যান্ড কলেজের পরিচালনা পর্ষদের সদস্যবৃন্দ, শিক্ষকমন্ডলী, অভিভাবকগণ ও ছাত্র-ছাত্রীবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়