শিরোনাম
◈ রাষ্ট্রপতি-প্রধানমন্ত্রীর ক্ষমতার ভারসাম্য ও স্বাধীন প্রতিষ্ঠান চায় বিএনপি: সালাহউদ্দিন আহমেদ ◈ ইরান আত্মসমর্পণ করবে না: জাতির উদ্দেশে ভাষণে আয়াতুল্লাহ আলি খামেনি ◈ ভারতের দখলে বাংলাদেশের যেসব সম্পদ! (ভিডিও) ◈ প্রধান উপদেষ্টার  ফোনে  জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের বৈঠকে যোগ দিয়েছে জামায়াত  ◈ জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের বৈঠকে হট্টগোল  ◈ আরাকান আর্মির বিরুদ্ধে যুদ্ধ করবে সশস্ত্র রোহিঙ্গারা ◈ ইরান যুদ্ধের খরচে কাঁপছে ইসরাইলের অর্থনীতি: ৪৮ ঘণ্টায় ব্যয় ১৫০ কোটি ডলার ◈ ইরানের পারমাণবিক কেন্দ্র লক্ষ্য করে ইসরায়েলের সঙ্গে যৌথ হামলার পরিকল্পনায় ট্রাম্প ◈ অপরাধী হলে কেন আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর কাছে অভিযোগ করছেন না? ইশরাক (ভিডিও) ◈ জাতীয় সাংবিধানিক কাউন্সিল গঠনে একমত: নাহিদ ইসলাম (ভিডিও)

প্রকাশিত : ১২ ডিসেম্বর, ২০২৪, ০৩:৫৭ দুপুর
আপডেট : ১৬ মে, ২০২৫, ০৯:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ওবায়দুল কাদের মারা গেছেন দাবিতে ভিডিও প্রচার, সত্যতা জানালো রিউমর স্ক্যানার

আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক এবং সাবেক সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের মারা গেছেন, সম্প্রতি এমন দাবিতে একটি ভিডিও ইন্টারনেটে প্রচার করা হয়েছে।

টিকটকে প্রচারিত ‘ওবায়দুল কাদের মারা গেছে’ শীর্ষক ভিডিওতে দাবি করা হয়েছে, বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তির পর মারা গেছেন তিনি। ওই ভিডিওটি প্রায় ৮ লাখ বার দেখা হয়েছে।

তবে বিষয়টি সত্য নয় বলে এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে বাংলাদেশের তথ্য যাচাইকারী প্রতিষ্ঠান (ফ্যাক্ট চেক) রিউমর স্ক্যানার।

বৃহস্পতিবার (১২ ডিসেম্বর) প্রকাশিত ওই প্রতিবেদনে বলা হয়, ওবায়দুল কাদের মারা যাননি বরং ২০২১ সালে তার অসুস্থতার ঘটনার পুরোনো একটি ভিডিওকে উক্ত দাবিতে প্রচার করা হয়েছে।

এ বিষয়ে অনুসন্ধানে দেশের বা দেশের বাইরের কোনো সংবাদমাধ্যম কিংবা সংশ্লিষ্ট নির্ভরযোগ্য কোনো সূত্রে ওবায়দুল কাদেরের মৃত্যুর বিষয়ে কোনো তথ্য পাওয়া যায়নি।

আলোচিত দাবিটি যাচাইয়ে ২০২১ সালের ১৪ ডিসেম্বর বেসরকারি টেলিভিশন চ্যানেল Somoy TV এর ইউটিউব চ্যানেলে ‘দুপুরের সময় | দুপুর ২টা | ১৪ ডিসেম্বর ২০২১ | Somoy TV Bulletin 2pm | Latest Bangladeshi News’ শীর্ষক শিরোনামে প্রকাশিত একটি ভিডিও খুঁজে পাওয়া যায়। উক্ত প্রতিবেদনের একাংশের সঙ্গে আলোচিত ভিডিওটির মিল খুঁজে পাওয়া যায়।

সেই প্রতিবেদন থেকে জানা গেছে, ২০২১ সালের ১৪ ডিসেম্বর বুকে ব্যথা নিয়ে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি হয়েছিলেন তৎকালীন সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের। অর্থাৎ, এই ভিডিওটি সাম্প্রতিক সময়ের নয়।

এ ছাড়া আলোচিত ভিডিওতে মূল প্রতিবেদনের অংশের সঙ্গে ‘মারা গেছেন। মৃত্যুকালে তার বয়স ছিল ৮২ বছর’ শীর্ষক অংশটুকু সম্পাদনা করে বসানো হয়েছে। মূল প্রতিবেদনের কোথাও ওবায়দুল কাদেরের মৃত্যুর বিষয়ে কিছু উল্লেখ নেই।

উল্লেখ্য, এর আগেও ইন্টারনেটে ওবায়দুল কাদেরের মৃত্যুর গুজব ছড়িয়ে পড়লে সে সময়ে তা নিয়ে ফ্যাক্টচেক প্রতিবেদন প্রকাশ করে রিউমর স্ক্যানার।

সুতরাং, সাবেক সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের মারা গেছেন দাবিতে ইন্টারনেটে প্রচারিত তথ্যটি সঠিক নয়। উৎস: কালবেলা ও চ্যানেল ২৪

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়