শিরোনাম
◈ বাংলাদেশি কোম্পানির বিদেশে বিনিয়োগ ১৮ দেশে, স্থিতি ৩৫ কোটি ডলার ◈ ‘সুসম্পর্কই লক্ষ্য’ — বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের প্রতি বার্তা দিলেন রাজনাথ সিং ◈ অভ্যুত্থানে আইন প্রয়োগকারী সংস্থার কিছু সদস্যের ভুল ছিল: হিন্দুস্তান টাইমসকে হাসিনা ◈ বিড়াল হত্যাকারী সেই নারী গ্রেপ্তার ◈ ফেব্রুয়ারির প্রথমার্ধে নির্বাচন হওয়া জরুরি: জামায়াত আমির ◈ ৫ আগস্টের পর ছাত্ররা ভুল করেছে, নির্বাচনের মাধ্যমে ক্ষমতা যাবে ভারতের হাতে: ফরহাদ মজহার ◈ মির্জা আজম বলেন, “সালামান তো বলল পাঠাবে, জবাবে ওবায়দুল কাদের বলেন, ও তো উল্টা টাকা চায় (অডিও) ◈ রিজভীর পা ছুঁয়ে সালাম করা ট্রাফিক সার্জেন্ট আরিফুল প্রত্যাহার ◈ বাংলাদেশ সীমান্তের পাশে তিন সেনা ঘাঁটি স্থাপন করেছে ভারত, সম্পর্কের প্রভাব নিয়ে নতুন প্রশ্ন ◈ সেনাপ্রধানকে নিয়ে অপপ্রচার, সতর্ক করল আইএসপিআর

প্রকাশিত : ০৬ ডিসেম্বর, ২০২৪, ১১:০৫ রাত
আপডেট : ১০ মে, ২০২৫, ১০:০০ রাত

প্রতিবেদক : মনিরুল ইসলাম

প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ দূতের সঙ্গে গ্লোবাল ব্র্যান্ড প্রতিনিধিদের সাক্ষাৎ

মনিরুল ইসলাম  : প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ দূত লুৎফে সিদ্দিকী বৃহস্পতিবার তার কার্যালয়ে গ্লোবাল ব্র্যান্ডের প্রতিনিধি এবং তৈরি পোশাক ক্রেতাদের সংলাপে স্বাগত জানান।

শুত্রুবার  প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইংয়ের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, চ্যালেঞ্জ ও পরিবর্তনের সময়কালে এই শিল্পের গুরুত্ব তুলে ধরে সিদ্দিকী ক্রেতা সম্প্রদায়ের গঠনমূলক সম্পৃক্ততা এবং অবদানের জন্য কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন।

তিনি রফতানির পরিমাণ, রেমিট্যান্স ও কার্গো হ্যান্ডলিংয়ের মতো সূচকগুলোতে আশাবাদ ব্যক্ত করেছেন যা আগের বছরের তুলনায় দুই অঙ্কের শতাংশ প্রবৃদ্ধির পূর্বাভাস পূরণে ব্যর্থ হয়েছিল।

আইন ও শৃঙ্খলা, শ্রম সম্পর্ক এবং তারল্যের মতো অন্যান্য কারণগুলোর উন্নতি হচ্ছে বলে মনে হচ্ছে তবে নিবিড় পর্যবেক্ষণ প্রয়োজন। এর বাইরে, কাঠামোগত সীমাবদ্ধতা যেমন আমাদের বন্দর অবকাঠামো, জ্বালানি অবকাঠামো বা দক্ষতার ব্যবধান নিরসনে আরও বেশি সময় লাগবে তবে যার জন্য, আমাদের সিদ্ধান্ত গ্রহণের প্রক্রিয়াগুলোর সংস্কার আমাদেরকে আগের চেয়ে দ্রুত এগিয়ে নিতে পারবে। 

ক্রেতাদের প্রতিনিধিরা উল্লেখ করেছেন যে এই প্রথম তারা মন্ত্রী পর্যায়ে সরকারের সঙ্গে সরাসরি এইভাবে জড়িত হওয়ার সুযোগ পেয়েছেন।

তারা দুর্বল ব্র্যান্ড সুরক্ষা, আমদানির জন্য সীমিত ঋণ সুবিধা এবং এই খাতের জন্য গ্রিন এনার্জি পরিকল্পনার অভাবের মতো সমস্যাগুলোতেও সরকারের দৃষ্টি দেওয়া প্রয়োজন মনে করেন।

তারা শ্রমের মান নিয়ে সরকারের এজেন্ডার প্রতি পূর্ণ সমর্থন প্রকাশ করেছে এবং তাদের মূল্য নির্ধারণের নীতিগুলো আরও ভালো মজুরির দিকে যেতে পারে এমন পরামর্শ প্রত্যাখ্যান করেছে।

অনুষ্ঠানে আরও উল্লেখ করা হয় যে বিশ্বব্যাপী ব্র্যান্ডগুলো তাদের নিজস্ব পর্যবেক্ষণ নিয়ে আন্তর্জাতিক দর্শকদের কাছে বাংলাদেশের প্রকৃত ঘটনা বর্ণনা ও তুলে ধরতে সহায়তা করার জন্য উপযুক্ত অবস্থানে রয়েছে।

বিশেষ দূত কিছু অঙ্গনে ভুল তথ্যের প্রেক্ষাপটে তাদের সমর্থনের জন্য ধন্যবাদ জানান।

বৈঠকে অন্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন এইচ এন্ড এম-এর জিয়াউর রহমান ও ইন্ডিটেক্স-এর জাভিয়ের সান্তোনজা।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়