নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশে নিষিদ্ধ ঘোষিত ও বিতর্কিত নারীবাদী লেখক, নির্বাসিত তসলিমা নাসরিনের লেখা প্রকাশ করায় অনলাইন নিউজ পোর্টাল ‘নিউজ ডিপ্লোমেটস’ এর সম্পাদক ও প্রকাশক দুলাল আহমদ চৌধুরী এবং লেখিকা তসলিমা নাসরিনের বিরুদ্ধে সাইবার ট্রাইব্যুনাল, সিলেটে মামলা দায়ের করেছেন সংক্ষুব্ধ একজন আলেম। গত ১১ জানুয়ারী ট্রাইব্যুনালে সাইবার সুরক্ষা অধ্যাদেশ ২০২৫ এর ২৬ ও ২৭ ধারায় দায়ের করা অভিযোগে মাওলানা আলা উদ্দিন দাবি করেছেন, দেশের পরিবর্তিত ও সংবেদনশীল পরিস্থিতিতে ইসলাম ধর্ম ও আলিম-ওলামাদের নিয়ে তসলিমা নাসরিনের বিতর্কিত লেখা অনলাইন পত্রিকা“নিউজ ডিপ্লোমেটস”পরিকল্পিতভাবে প্রকাশ করেছে। আদালত অভিযোগ শুনানীর এক সপ্তাহ পর আজ রবিবার পুলিশ ব্যুরো অব ইনভেস্টিগেশন (পিবিআই) কে তদন্তের নির্দেশ দিয়েছেন।
দুলাল আহমদ চৌধুরী একসময় বাংলাদেশের বহুল প্রচারিত দৈনিক মানবকণ্ঠের ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক ছিলেন। বর্তমানে তিনি কানাডায় বাস করেন এবং সেখান থেকেই অনলাইন নিউজ পোর্টাল ‘নিউজ ডিপ্লোমেটস’ সম্পাদনা করেন।
অভিযোগকারী মাওলানা আলা উদ্দিনের বাড়ি সিলেটের জৈন্তাপুর থানায়। তিনি একটি মসজিদের ইমাম বলে পরিচয় দিয়েছেন।
বাদীর আইনজীবী এডভোকেট মো. হারুন মিয়া অভিযোগের বর্ণনা তুলে ধরে জানিয়েছেন, বিজ্ঞ আদালত আমাদের অভিযোগ শুনানী শেষে পিবিআইকে তদন্তের নির্দেশ দিয়েছেন।
নিউজ ডিপ্লোমেটস-এ সম্প্রতি প্রকাশিত তসলিমা নাসরিনের ৬টি কলামের বর্ণনা তুলে ধরে অভিযোগে বলা হয়, তসলিমা নাসরিনের এসব লেখায় অত্যন্ত খোলামেলাভাবে ইসলাম ধর্ম, আলেম-ওলামা, দেশপ্রেমিক রাজনীতিক, মাদ্রাসা শিক্ষা, জুলাই যোদ্ধাদের সমালোচনা করা হয়েছে। দেশের প্রধান রাজনৈতিক দলের শীর্ষ নেতাকে তুচ্ছতাচ্ছিল্য করা হয়েছে, শহীদ ওসমান শরিফ হাদীসহ জুলাই যোদ্ধা, মাদ্রাসা শিক্ষা এবং ইসলামকে কটাক্ষ করা হয়েছে। এসব লেখায় সাম্প্রদায়িক উত্তেজনা ও বিশৃঙ্খলা সৃষ্টি, মুসলমানদের ধর্মীয় বিশ্বাস ও অনুভূতিতে আঘাত এবং সুপরিকল্পিতভাবে ধর্মীয় বিদ্বেষ ছড়ানোর মাধ্যমে জনমনে উত্তেজনা সৃষ্টি করেছে।
উল্লেখ্য, তসলিমা নাসরিন বর্তমানে ভারতে অবস্থান করছেন। ইসলাম ধর্ম ও মহানবী হজরত মুহাম্মদ (সা.)-এর বিরুদ্ধে চরম অবমাননাকর, বিদ্বেষমূলক ও কটূক্তিপূর্ণ লেখার কারণে বাংলাদেশ সরকার ১৯৯৪ সালে তার পাসপোর্ট বাতিল করে। এরপর আর তার দেশে ফেরার সুযোগ হয়নি।