শিরোনাম
◈ ১ বিলিয়ন ডলারে যুক্তরাষ্ট্র থেকে সয়াবিন কিনবে তিন প্রতিষ্ঠান ◈ বেসরকারি কলেজের অনার্স-মাস্টার্স শিক্ষকদের জন্য সুখবর ◈ চরভদ্রাসনে রাতের অন্ধকারে শটগানের মহড়া, পুলিশ নীরব — সরকারি স্কুলে চুরির মহামারি ◈ ঢাকায় আসছেন না ড. জাকির নায়েক ◈ চেয়ারের ছিদ্রে আটকে গেল নারীর আঙুল, ফায়ার সার্ভিসের সহায়তায় উদ্ধার — ভিডিও ভাইরাল ◈ এনসিপি পরনির্ভরশীল রাজনীতি করতে আসেনি: সারজিস আলম ◈ জিয়া অরফানেজ ট্রাস্ট মামলা: খালেদা জিয়াকে খালাস দিয়ে আপিল বিভাগের পূর্ণাঙ্গ রায় প্রকাশ ◈ শান্ত‌কে অ‌ধিনায়ক ক‌রে আয়ারল্যান্ডের বিরু‌দ্ধে বাংলাদেশ টেস্ট দল ঘোষণা ◈ গভর্নরের মর্যাদা মন্ত্রীর সমান করার উদ্যোগ: বাংলাদেশ ব্যাংকের পূর্ণ স্বায়ত্তশাসন নিশ্চিতের প্রস্তাব ◈ বিপিএলের পাঁচ ফ্র্যাঞ্চাইজি চূড়ান্ত করল বিসিবি 

প্রকাশিত : ০১ মার্চ, ২০২৫, ১২:৫২ রাত
আপডেট : ১৪ মে, ২০২৫, ০৪:০০ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

যে কারণে পদত্যাগ করলেন শিল্পকলা মহাপরিচালক সৈয়দ জামিল আহমেদ! (ভিডিও)

বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির মহাপরিচালকের পদ ছাড়ার ঘোষণা দিয়েছেন সৈয়দ জামিল আহমেদ। শুক্রবার (২৮ ফেব্রুয়ারি) সন্ধ্যায় একাডেমির জাতীয় নাট্যশালার মূল মিলনায়তনে মুনীর চৌধুরী জাতীয় নাট্যেৎসবের সমাপনী অনুষ্ঠানে বক্তব্য দেওয়ার সময় আচমকা এই ঘোষণা দেন তিনি।

অনুষ্ঠানের ভিডিওতে দেখা যায়, পদত্যাগের কারণ হিসেবে শিল্পকলার কাজে ‘আমলাতান্ত্রিক হস্তক্ষেপের’ অভিযোগ তুলছেন জামিল আহমেদ। তিনি বলেন, ‘আমি দায়িত্ব নেওয়ার সময় বলেছিলাম, শিল্পকলার কাজে সচিবালয় থেকে যেন কোনো হস্তক্ষেপ না করে। আসিফ নজরুল সাহেব থাকার সময় করেননি। কিন্তু ইদানিং ব্যাপকভাবে হস্তক্ষেপ হচ্ছে। আমি এখানে আর বিস্তারিত বললাম না।’

‘আমি এই জন্য এটা সঠিক সময় মনে করি, আর মনে হয় ভবিষ্যতে কাজ করা সম্ভব হবে না এখানে। আমার পদত্যাগপত্র আপনাদের সামনে হস্তান্তর করছি আমাদের সচিবের কাছে’-যোগ করেন বরেণ্য এই নাট্যব্যক্তিত্ব।

শিল্পকলা একাডেমির কয়েকজন কর্মকর্তা গণমাধ্যমকে বলেছেন, নিয়ম অনুযায়ী মন্ত্রণালয়ে পদত্যাগপত্র জমা দিতে হয়। কিন্তু জামিল আহমেদ প্রকাশ্য অনুষ্ঠানে সেই পদত্যাগপত্র সচিবের কাছে হস্তান্তর করেন।

অনুষ্ঠানে শিল্পকলা একাডেমির সচিব মোহাম্মদ ওয়ারেছ হোসেন বলেন, ‘আমরা এই পদত্যাগপত্র গ্রহণ করিনি।’

এদিকে শিল্পকলা একাডেমির মহাপরিচালকের পদত্যাগের বিষয়ে এখনো সংস্কৃতি উপদেষ্টা মোস্তফা সরয়ার ফারুকী ও মন্ত্রণালয় সংশ্লিষ্টদের বক্তব্য জানা যায়নি।

প্রসঙ্গত, ৩০ বছরের বেশি সময় ধরে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের থিয়েটার অ্যান্ড পারফরম্যান্স স্টাডিজ বিভাগে শিক্ষকতা করেছেন জামিল আহমেদ। গত ৯ সেপ্টেম্বর দুই বছরের জন্য তাকে শিল্পকলার মহাপরিচালক হিসেবে নিয়োগ দেয় অন্তর্বর্তী সরকার।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়