শিরোনাম
◈ দীর্ঘ অপেক্ষার পর হরমুজ প্রণালি পার হলো বাংলাদেশি জাহাজ ‘বাংলার জয়যাত্রা’ ◈ চার দিনে ৬ বার কাঁপল দেশ: বড় কোনো দুর্যোগের পূর্বাভাস নাকি শুধুই আতঙ্ক? ◈ পূর্ণাঙ্গ অনুশীলনে ফিরেছেন নেইমার, বৃহষ্প‌তিবার খেল‌বেন স্কটল‌্যা‌ন্ডের বিরু‌দ্ধে! ◈ হান্নান সরকার অনূর্ধ্ব-১৯ দলের কোচ, মেন্টর রিয়াদ ◈ হালান্ডের জোড়া গোলে সেনেগালকে হারিয়ে নকআউট নিশ্চিত নরওয়ের ◈ এমবাপ্পের জোড়া গোলে ইরাককে হারিয়ে নকআউটে ফ্রান্স ◈ বাংলাদেশ সীমান্তের কাছে ৩ নতুন বিমানবন্দর নির্মাণ করবে ভারত ◈ ভারতের সতর্কতা, আগামী ২৪-৭২ ঘণ্টায় বন্যার ঝুঁকি তিন বিভাগে ◈ মেসি ম্যাজিকে অস্ট্রিয়াকে হারিয়ে শেষ ষোলোতে আর্জেন্টিনা ◈ কিয়ার স্টারমার পদত্যাগের ভাষণে যা বললেন

প্রকাশিত : ০৩ ডিসেম্বর, ২০২৫, ০৯:২৫ রাত
আপডেট : ১৫ জুন, ২০২৬, ০১:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

মুখের স্বাদ ফিরিয়ে দেবে রকমারি চিকেন স্যুপ, যেভাবে বানাবেন

ঋতু পরিবর্তনের সময়ে জ্বর, সর্দি-কাশি লেগেই থাকে। যার জেরে মুখে স্বাদ না থাকায় অনেকেই খেতে চান না। তবে একবাটি স্যুপেই চাঙ্গা থাকতে পারবেন আপনি। তাই শীত উঁকি দিতেই ঝটপট জেনে নিন রকমারি সুস্বাদু স্যুপের রেসিপি।

ঝাল-ঝাল, গরম স্যুপ দুটি মুখের স্বাদও ফেরাবে।

চিকেন সালসা স্যুপ

উপকরণ

  • ৪ কাপ পানি
  • পরিমাণমতো মুরগির মাংস
  • বাঁধাকপি ১ টি
  • বড় আলু ৫ টি
  • বড় গাজর ১ টি
  • বিট ১ টি
  • পেঁয়াজ ১টা
  • তেজ পাতা
  • টমেটো পেস্ট ২ টেবিল চামচ
  • রসুন ১ কোয়া

প্রণালী

প্রথমেই পরিমাণমতো চিকেন দিয়ে চিকেন স্টক বানিয়ে ফেলুন। স্টক তৈরি করার সময় অবশ্যই মাংস থেকে হাড় আলাদা করুন। চিকেন স্টককে ফোটানোর সময় ডুমো ডুমো করে কাটা আলুগুলোকে ফুটিয়ে নিন।

চিকেন স্টক ফুটে গেলে এর মধ্যে চৌকো চৌকো করে কাটা বিট ঢেলে দিন। এরপর তেজপাতা যুক্ত করুন।
ছোট ছোট করে গাজর কেটে নিন, মাখন দিয়ে ভালো ভেজে নিন গাজর। একইভাবে, পেঁয়াজ কেটে দুইদিকে ভেজে নিন।

এর মধ্যে টমেটো পেস্ট মিশিয়ে নিন। ভালো করে ভেজে নিন। তারপরে ছোট ছোট করে কাটা বাঁধাকপি ঢেলে দিয়ে ভালো করে নাড়িয়ে নিন। পুরো মিশ্রণটিকে আলু ও চিক স্টকের মধ্যে ঢেলে দিন। পাত্রটিকে ঢেকে কিছুক্ষণ ফুটিয়ে নিন।
তৈরি আপনার বিট ও চিকেন স্যুপ।

বাঁধাকপি দিয়ে চিকেন স্যুপ

উপকরণ

  • মাখন ৩ টেবিল চামচ
  • ছোট ছোট করে কাটা বাঁধাকপি ২ কাপ 
  • চিকেন স্টক ৬ কাপ
  • টমেটো পেস্ট ১ টেবিল চামচ 
  • গাজর ১ টি
  • পেঁয়াজ
  • রসুন ১ কোয়া

প্রণালী

একটি বড় পাত্র মাঝারি আঁচে মাখন দিয়ে গরম করুন। তারপর মাখনের মধ্যে টুকরা টুকরা করে কাটা বাঁধাকপি ঢেলে ১০ মিনিটের মতো নাড়িয়ে নিন। এরপর টমেটো পেস্ট ২ কাপ ঢেলে পাত্রটি ঢেকে দিন। এভাবেই ৩০ মিনিট ধরে রান্না করুন।

এবার একটি ছোট ফ্রাইং প্যানে মাঝারি আঁচে আবার কিছু মাখন গলিয়ে নিন। গাজর, পেঁয়াজ ঢেলে ১০ মিনিট ধরে রান্না করুন। এবার বাঁধাকপির মধ্যে মাখনে ভাজা গাজর ও পেঁয়াজ মিশিয়ে আঁচ কমিয়ে ১০ মিনিটের মতো রান্না করুন। এরপর এর মধ্যে চিকেনের স্টক ও কয়েক টুকরা চিকেন ঢেলে দিন। ১০ মিনিট মতো রেখে, ওভেন থেকে নামিয়ে নিন। পরিবেশন করুন গরম গরম বাঁধাকপি ও চিকেন স্যুপ।

সূত্র : সংবাদ প্রতিদিন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়