শিরোনাম
◈ প্রধান উপদেষ্টা ড. ইউনূসের আহ্বান: শ্রমিক-মালিকের ঐক্য গড়ে তুলতে হবে নতুন বাংলাদেশ ◈ সরকারি চাকরি আইনে বড় পরিবর্তন: বিক্ষোভ-অনুপস্থিতিতে তদন্ত ছাড়াই ৮ দিনের মধ্যে চাকরিচ্যুতির বিধান ◈ ৫ মে থেকে বাজারে আসছে সাতক্ষীরার সুস্বাদু আম, রপ্তানি লক্ষ্যমাত্রা ৭০ মেট্রিক টন ◈ মে‌সি ও সুয়া‌রে‌সেও কাজ হ‌লো না, সেমিফাইনালে হেরে গে‌লো ইন্টার মায়ামি ◈ নিবন্ধনের আবেদন ৬৫ দলের, কার্যকর কমিটি নেই কারও, কারও নেই কার্যালয় বা সাইনবোর্ড ◈ পহেলগাঁও সন্ত্রাস নিয়ে কারাগার থে‌কে ভারতকে ইমরান খা‌নের হুম‌কি ◈ বার্সেলোনা ও  ইন্টার মিলানের শ্বাসরুদ্ধকর ম্যাচ ৩-৩ গোলে ড্র ◈ শ্রীলঙ্কা‌কে হা‌রি‌য়ে সিরিজে এগিয়ে গে‌লো বাংলাদেশের যুবারা ◈ শ্রমিকদের অধিকার নিশ্চিতে কাজ চলছে, আইএলওতে বাংলাদেশের অবস্থান ছিল ঝুঁকিতে: উপদেষ্টা সাখাওয়াত হোসেন ◈ ভারত-পাকিস্তান উত্তেজনা চরমে: আকাশসীমা বন্ধ, সামরিক সংঘাতের আশঙ্কা

প্রকাশিত : ০৫ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫, ০৯:১৪ সকাল
আপডেট : ২৮ এপ্রিল, ২০২৫, ০২:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

বিশ্ব ইজতেমার দ্বিতীয় ধাপের আখেরি মোনাজাত আজ

টঙ্গীর তুরাগ নদের তীরে ৫৮তম বিশ্ব ইজতেমার প্রথম পর্বের দ্বিতীয় ধাপের আখেরি মোনাজাত আজ বুধবার। বেলা ১২টার দিকে তাবলিগ জামাতের বাংলাদেশের শীর্ষ মুরুব্বি মাওলানা মোহাম্মদ জুবায়ের আখেরি মোনাজাত পরিচালনা করবেন বলে জানিয়েছেন ইজতেমা আয়োজক কমিটি।

ছয় দিনের প্রথম পর্বের ইজতেমার প্রথম ধাপ ২ ফেব্রুয়ারি আখেরি মোনাজাতের মাধ্যমে শেষ হয়। আর প্রথম পর্বের দ্বিতীয় ধাপ শুরু হয় ৩ ফেব্রুয়ারি থেকে। আগামী ১৪-১৬ ফেব্রুয়ারি মাওলানা সাদ কান্ধলভী অনুসারীদের দ্বিতীয় পর্বের বিশ্ব ইজতেমা শুরু হবে।

তাবলিগ জামাতের দেশি-বিদেশি শীর্ষ মুরুব্বি ও আলেমগণ মুসল্লিদের উদ্দেশ্যে বিভিন্ন ভাষায় গুরুত্বপূর্ণ বয়ান করছেন। তারা নফল নামাজ, তাসবিহ্, তাহলিল, জিকির-আসকরের মধ্য দিয়ে গতকাল মঙ্গলবার প্রথম পর্বের দ্বিতীয় ধাপের দ্বিতীয় দিন অতিবাহিত করেন।

মঙ্গলবার বাদ ফজর বয়ান করেন পাকিস্তানের মাওলানা উবায়দুল্লাহ খুরশিদ। তার বয়ান বাংলায় তরজমা করেন বাংলাদেশের মাওলানা জাকারিয়া। সকাল পৌনে ১০টায় বয়ান মিম্বারের সামনে ওলামায়ে কেরামের সঙ্গে আলোচনা করেন ভারতের মাওলানা ইব্রাহীম দেওলা। পরে মাদ্রাসা ছাত্রদের ত্বলাবাদের সঙ্গে কথা বলেন পাকিস্তানের মাওলানা ফরীদ আহমেদ। বাদ জোহর বয়ান করেন ভারতের মাওলানা ঈসমাইল গোদরা। বাদ মাগরিব বয়ান করেন ভারতের মাওলানা ইব্রাহিম দেওলা।

দ্বিতীয় ধাপে ২৩টি যৌতুক        
বিহীন বিয়ে: বাদ আসর ইজতেমার মুসল্লিদের উদ্দেশ্যে বয়ান করেন ভারতের মাওলানা জুহাইরুল হাসান। পরে তিনি ময়দানের মূল বয়ান মঞ্চ থেকে যৌতুক বিহীন বিয়ে পড়ান। দ্বিতীয় ধাপে মোট ২৩টি বিয়ে সম্পন্ন হয়। প্রথম পর্বের দুই ধাপে মোট ৮৬টি যৌতুক বিহীন বিয়ে পড়ানো হয়েছে।

ইজতেমায় আরও এক মুসল্লির মৃত্যু: টঙ্গীর তুরাগ তীরে বিশ্ব ইজতেমা ময়দানে আরও এক মুসল্লির মৃত্যু হয়েছে। সোমবার রাতে ময়দানের ৩১ নম্বর খিত্তায় তিনি মারা যান। মারা যাওয়া ঐ মুসল্লির নাম মো. আমীর হোসেন (৬৫)। তিনি গোপালগঞ্জ জেলার মোকসেদপুর উপজেলার বাসিন্দা। এ নিয়ে ইজতেমায় প্রথম পর্বের দুই ধাপে মৃতের সংখ্যা দাঁড়াল সাত জনে।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়