শিরোনাম
◈ ৫ দুর্বল ইসলামী ব্যাংক: আমানতকারীরা যেভাবে টাকা ফেরত পাবেন ◈ জুলাই সনদ ও গণভোটের দাবিতে জামায়াতসহ আট দলের বিক্ষোভ, রাজধানীতে তীব্র যানজট ◈ পাকিস্তান থেকে এল নিষিদ্ধ পণ্য, পাখির খাবারের আড়ালে চট্টগ্রাম বন্দরে সাড়ে ছয় কোটি টাকার পপিবীজ জব্দ ◈ ফের বেড়েছে সোনা-রুপার দাম, দেশে ভরি কত? ◈ ইসির চিঠিতে ‘আমজনতার দল’-এর নিবন্ধন না দেওয়ার নয় কারণ প্রকাশ ◈ ও‌য়েস্ট ই‌ন্ডিজ‌কে ৩ রা‌নে হা‌রি‌য়ে সি‌রিজ সমতায় নিউ‌জিল‌্যান্ড  ◈ এবার কোচ হ‌য়ে জাতীয় দলের ড্রেসিং রু‌মে রোমাঞ্চিত আশরাফুল ◈ ৭ নভেম্বরের চেতনায় সকল জাতীয়তাবাদী শক্তিকে ঐক্যবদ্ধ হয়ে শক্তিশালী গণতন্ত্র বিনির্মাণ করতে হবে : তারেক রহমান ◈ পদ না ছেড়ে নির্বাচনে অংশ নেয়ার বিষয়ে যা জানালেন অ্যাটর্নি জেনারেল ◈ পাখির খাদ্যের আড়ালে পাকিস্তান থেকে এলো মাদকপণ্য

প্রকাশিত : ০২ নভেম্বর, ২০২৪, ০৩:১১ দুপুর
আপডেট : ০৯ মে, ২০২৫, ১১:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

সিন্ডিকেটের উপার্জন হারাম, বললেন বায়তুল মোকাররম খতিব

জুমার বয়ানে অসাধু ব্যবসায়ীদের সিন্ডিকেটের মাধ্যমে উপার্জনের বিষয়ে ইসলামের বিধান তুলে ধরেছেন জাতীয় মসজিদ বায়তুল মোকাররমের নতুন খতিব মুফতি আবদুল মালেক।

শুক্রবার (১ নভেম্বর) জুমার বয়ানে তিনি বলেন, বাজারে সিন্ডিকেট করে অতিরিক্ত মুনাফা আদায়, মানুষকে বিপদে ফেলে দ্রব্যমূল্য বাড়িয়ে দেয়া ভয়ংকর কাজ এবং তা হারাম। এ ধরনের উপার্জন থেকে তিনি সবাইকে দূরে থাকার আহ্বান জানান।

বাজারের অস্থিতিশীলতার দিকে ইঙ্গিত করে দেশবরেণ্য এই আলেম বলেন, দ্রব্যমূল্য বাড়ানো এবং এভাবে বাজার নিয়ন্ত্রণ করে মানুষকে কষ্ট দেয়ার ব্যাপারে কঠিন শাস্তির কথা বলা হয়েছে। মুসনাদে আহমদে বর্ণিত হাদিসে এসেছে, যে ব্যক্তি কোনো বাজারে অন্যায়ভাবে পণ্যের মূল্য বাড়িয়ে দেয়, আল্লাহ কেয়ামতের দিন তাকে আগুনের বড় জায়গায় বসিয়ে শাস্তি দেবেন।

তিনি বলেন, আজকে যারা সিন্ডিকেট করছে তাদের অপরাধ চোর ডাকাত বা অর্থ আত্মসাৎকারীদের মতোই ভয়ংকর এবং তাদের এই অতিরিক্ত উপার্জন স্পষ্ট হারাম।

মুফতি আব্দুল মালেক তাকওয়া বা খোদাভীতির ওপর আলোচনায় বলেন, আল্লাহ আদম এবং হাওয়া থেকে পুরুষ এবং নারী সৃষ্টি করেছেন। তাই পুরুষের জন্য পুরুষের মতো করে আল্লাহর প্রদত্ত সকল বিধান পালন করা ফরজ। নারীর জন্যও নারীর মতো করে আল্লাহ প্রদত্ত সকল বিধান পালন করা ফরজ।

তিনি আরও বলেন, কোনো পুরুষ নারীতে রূপান্তর হওয়া অথবা নিজেকে নারী মনে করা এবং কোন নারী নিজেকে পুরুষে রূপান্তরিত করা অথবা নিজেকে পুরুষ ভাবা হারাম এবং কবিরা গুনাহ। এটা আল্লাহর সাথে যুদ্ধ করার সমতুল্য। এল জি বি টি বা সমকামিতা একটি রুচিবিরুদ্ধ ঘৃণ্য অপরাধ। এই অপরাধকে কোনো মুসলমান সমর্থন দিতে পারে না। উৎস: চ্যানেল২৪

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়